Петуния Александра F1. III этап. Перевалка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Сначала об ошибке датировки. Все статьи с рассказами и фотографиями о настоящих листьях я писала и публиковала 3 апреля. И написала, что перевалку делала тоже 3 апреля. Однако это не совсем так. Перевалка была 2 апреля поздно вечером.

Мой логотип.
Мой логотип.

Рассказывая о грибах, которые поселились на таблетках, я волновалась за свои растюшечки, потому что им от такого соседства было плохо. И расти не могли, да и хмурые дни совсем не помогали справляться с вредным соседом. Потому решение перенести в другую тару было почти спонтанным: хотела сделать одно, а в раз решилась на другое. 

Подручная тара

Емкости новые купить в магазине не успела. Ведь пересаживать пока было рановато… Потому взяла прозрачные пластиковые стаканы (в них покупала сметану), разрезала их почти пополам в высоту. Получились уже стаканчики объемом примерно в 200-220 миллилитров, а были полулитровые, в них вмещалось полкилограмма сметаны.

Вот такой стакан был разрезан на две части.
Вот такой стакан был разрезан на две части.

Грунт

Для пересадки использовала грунт местной фирмы «Теллура», этот грунт специально для комнатных цветов с повышенным содержанием необходимых для питания растений элементов.

Ads by

Подготовка к пикировке

Пикировки не было. Была перевалка. Корешки у сеянцев были очень маленькие. Пытаться вынимать их из таблетки боязно, я могла их повредить, а что будут делать грибы с поврежденным корешком? Потому подготовка свелась к поливу препаратом Триходермин по описанной на упаковке схеме использования. Радовало, что указано количество грибов почвенных, с которыми Триходермин способен бороться и побеждать – 60 и те, что нам всем знакомы – фузариум, фитофтора … На таблетках от разных производителей грибы росли разные, определить их я не могла и не умела, потому решила, что Триходермин мне поможет.

Триходермин, жидкая форма.
Триходермин, жидкая форма.

Развела и обильно пролила таблетки, потом перевалила таблетки в емкости с грунтом и еще немного полила раствором Триходермина грунт в емкостях. На этом подготовка к перевалке была закончена. Это еще и полив был.

Фитоп-Флора-С.
Фитоп-Флора-С.

Состояние в момент пикировки-перевалки

Честно? Плачевное! Казалось, что у меня растут не петунии, а грибы, что еще немного и урожай каких-нибудь шляпок буду собирать на жареху.

2 апреля в день перевалки.
2 апреля, в день перевалки.

2 апреля, день перевалки.
2 апреля, день перевалки.


Условия, в которые попали растения после перевалки

Закончена работа была почти ночью, дома было тепло. Вот причина помещения поддонов в самое холодное место (там температура была примерно 16 градусов), там еще и солнца почти не бывает, ведь это северо-западное окно. На этом подоконнике поддоны с рассадой жили два дня. Потом были перенесены на стол к юго-западному окну, но солнца это не добавило, ведь дни стояли пасмурные, зато стало значительно теплее — до 23 градусов.

Местожительство после перевалки.
Местожительство после перевалки.

Выжившие и погибшие

Два ростка погибли, они были самыми хилыми (один из них Александра), еще два ростка очень слабые до сих пор. У одного так и не появились настоящие листья, а второй пыжится вырастить новые листочки, но они изначально очень маленькие и «порченые», то есть не соответствуют виду растений. Радует, что большая часть растений все-таки ожила, начала расти.

14 апреля.
14 апреля. Стаканчики с Александрой выделены красными палочками и обведены синим карандашом. Виден пустой стаканчик, это росток погиб.

Особые замечания

Отдельно перевалку не фотографировала, потому что эти растения уже имеют свои портреты в таблетках в тот самый знаменательный день перевалки. Все фотографии после перевалки сделаны 14 апреля, когда стало видно, что растения справились с «болячками», что Триходермин, а через четыре дня и Фитоп-Флора-С помогли. Я не решилась поливать только что пересаженные растения двумя препаратами сразу, ведь Фитоп содержит гуминовые кислоты и сенную палочку. Вот таким коктейлем боролась с грибами и помогали петуниям.После обработки таблеток и грунта Триходермином на поверхности нескольких емкостей был очень слабый налет гриба, но он был нежизнеспособным, вторая обработка Фитоп грибы уничтожила.

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, , , петуния Александра F1 (Аэлита),
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: