Открыла сезон-2026

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот сезон у меня, оказывается, юбилейный — пятый). Вот время-то летит!

С приветом забегала жена фазана.

Где здесь выход?
Где здесь выход?

Ну как забегала? — залетала. Зашла я за угол своего шалашика, к калитке, а с забора вдруг соскочило нечто и прямо у меня над головой просвистело в дальний угол сада по диагонали. Да то ж кура!)) Потопталась, покурлыкала и через прореху в штакетнике к соседям на заброшенный участок пробралась.

Соседский участок, кстати, снова выставили на продажу. Правда, за такую стоимость, за которую можно купить скромную, но вполне себе ухоженную дачку с действительно кирпичным домиком и на действительных 6 сотках где-нибудь рядом. Я повздыхала, показала объявление мужу, посетовала, что королевство моё маловато. На том и успокоилась (но это не точно).

Пока виды на даче не очень радостные, но уже чувствуется весна.

Всё требуется по-весеннему причесать
Всё требуется по-весеннему причесать. А в сарай и душ ещё и окошки сделать. В прошлом сезоне снова не успела

Привести в порядок
Привести в порядок, постричь и дать место новому

Цапли надо мной летали
Цапли надо мной летали

В оба выходных дул противный холодный ветер, поэтому греться приходилось с помощью физической активности. Перекидала полтора куба песка вглубь освободившейся парковки, пересадила к крыльцу гортензию Аннабель из глухого угла, от крыльца пересадила герань Стриатум к черешне, камнеломку — в кашпо пока.

Ветки от спиленной осенью черемухи обстригла и рассортировала по калибру по ящикам — аккурат с 20 марта у нас включился противопожарный режим, уже такими объёмами не пожжёшь.

Была огромная куча — компактно разместилась по нескольким ящикам (но это ещё не весь объём, конечно)
Была огромная куча — компактно разместилась по нескольким ящикам (но это ещё не весь объём, конечно)

Протравила пенёк от больной абрикосины торнадо, на замену её тени будет рядом расти выкопанная в лесополосе скумпия. Приехавший в воскресенье муж допилил ствол черёмухи, протравила и её пенёк — просверлила, залила глифосат, забила чопики. Теперь за порослью нужно будет глаз да глаз — обрабатывать вовремя, живучая она.

Пока в закутке между забором и домиком разбирала ветки по калибру, насобирала гнилушек под малиновые посадки. Малина в этом году у нас перекочует в контейнеры, так как солнечного места у нас катастрофически для неё не хватает, а я жадничаю в плане предоставления ей территории)). В контейнеры поселила Оранжевое чудо и Сластиху — всего три саженца. На этом можно было бы и остановиться, так как это баловство чисто для мамы, больше у нас никто ягоды не ест. Но есть ещё неплохая малина под вишней, теперь ей стало там совсем-совсем темно, буду переселять и её в контейнеры. Контейнеры были куплены для перцев, у которых я отобрала площадь в огороде под декоративные посадки, но половина рассады этих самых перцев решила закончить свою жизнь в обнимку с паутинным клещом, поэтому контейнеры перешли по наследству малине. Вот такие плодово-овощные страсти творятся))

Высадила иргу Ламарка на освобождённое от песка место. Подрезала грецкий орех, посаженный в позапрошлом году пролетавшим мимо грачом. Обрезала один из абрикосов, привезённых со старой бабушкиной дачи. Решила пересадить боярышник — а он не пережил зиму, от чего я вздохнула с облегчением, ибо этот боярышник тоже оказался Арнольда — куда мне ещё одного шипастого? 

Разложила заготовленный за зиму картон на местах особого скопления пырея и вьюнка. Пока раскладывала, меня чуть вместе с картоном не унесло ветром))

Вот он картон и вот он ещё один непричёсанный вид) Бесит, но побуждает к действиям
Вот он картон и вот он ещё один непричёсанный вид) Бесит, но побуждает к действиям

Перекопала 4 грядки из 6, в одну посеяла зелень: мангольд, кейл, укроп, петрушку, щавель и шпинат. Кажется, ещё кто-то там был)) В грядку к будущим огурцам пока насыпала гороху. 

Частично разобрала «дровяной» склад на веранде — на следующих выходных её бы успеть привести в порядок окончательно: хочу уже сидеть и пить там чаи в обнимку хотя бы с котами.

Ещё из задуманного — продлить веранду и сделать навес.

Дерево абрикоса справа совсем плохое, придётся убирать
Дерево абрикоса справа совсем плохое, придётся убирать

Эти две опиленные абрикосины на фото сверху оказались все в грибах, с дуплами и с трухлявой сердцевиной. Мой сентиментальный план такой — дождаться этим летом плодов на новых ветках, косточки закопать, а от старых и больных деревьев избавиться с чистой совестью и мыслью, что их жизнь я всё-таки продляю альтернативным способом. А на их месте продлится веранда вдоль всего домика и построится небольшой навес.

Ещё из необходимого — ворота (на это раз откатные) на месте новой парковки и забор вдоль улицы, через который не будет так активно перемещаться сосед. Забор на границе с самим соседом пока под вопросом.

Ну а сейчас встречаем весну!

Ура! Мои первые подснежники
Ура! Мои первые подснежники

Запись размещена в разделах: , , , , ,
67 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (67)
Вера, откровенно завидую! У нас снега по пояс. И это не фигура речи. Днем от -2 до +2. Тает плохо. И такая погода еще на неделю.
Забор с южной стороны. Снег кое-где вровень с забором.
Забор с южной стороны. Снег кое-где вровень с забором.
Ой-ой-ой, Лена, скорейшей весны! Нам столько снега и не снилось, конечно. У нас другая проблема теперь — всё моментально высохло. Копала вчера посадочную ямку под северной стеной — ниже 15 см сухая глина.
Никакой справедливости от природы, хоть пересылкой снега занимайся.
Верочка, если б такое было возможно, отправили бы десяток составов, не пожалели.
В городе тает немного, а за городом зима, зима, зима… бесконечная.
В прошлом году я в это время под всякими постройками снег «по ложке» собирала и из лужи в ведерко водичку лопатой черпала, а нынче с этим проблем нет
Да и мы бы солнцем с удовольствием делились.
Вот спасибочки. Солнышко бы нам не помешало!
Высота забора 1,5 м
Второй наш участок за сосной, там забор 1,3 м
Рада за Вас, Вера! Тоже руки чешутся уже работать на даче, но пока можно только снег копать, как и Елене. Надо откинуть с ёлочек Коника, с декоративных кустов, а то всё переломает тяжелеющий сырой снег.
Спасибо, Рушана! Да, у Вас с Леной совсем другие заботы — у нас таких снегов и не выдавалось в последние годы, кроме единичных аномальных снегопадов. Папа всё вспоминает, как раньше 7 ноября на пруд на коньках выходили кататься, а сейчас уж и снег не каждый год выдают.
Как много Вы, Вера, за выходные успели.
Я только пособирала граблями листья с участков, освободившихся от снега и убрала листву и лапник с открывшихся цветников. Ирисы разрослись и полезли на первоцветы (крокусы и безвременник), пришлось часть корней чикнуть, и посадить под иву. Пусть там сидят. Ну и немного подергала травку и зародыши одуванов из цветников.
На этом всё)))
Ну ничего себе «на этом всё»)) Мне кажется, что возиться в такую погоду с землёй, травой и корнями — это подвиг, не меньше. У меня просто терпения не хватает на такое, поэтому я начинаю метаться между делами))
Вера, весной всегда так, мечешься между делами, не знаешь, за что хвататься. Муж у меня всегда говорит: расставляй приоритеты, выбирай главное. А как выбрать, если планировал одно, а приехал, то цветы засохли, то одуванчики осеменились.
Вера, у нас погода просто чудесная. Солнце, у южной стороны дома тепло так, что можно, как мне кажется, в одной футболке ходить.
Просто в других местах снег, а тут растаяло все и зазеленело.
Аа, ну тогда вообще грех перетруждаться)) Надо впитывать собой весну, заряжаться!
Какое счастье, одуванчики подергать в марте. Я даже по ним соскучилась!
Вера, как же у вас уже по-весеннему все! Читаю и даже кажется, что чувствую запах от просыхающей теплой земли…
Прочитала про шипастый боярышник Арнольда — боярышники бывают и не шипастые?! Я думала, что они различаются только длиной шипов и величиной и вкусом ягод..)
Когда я покупала свои два куста, то они просто значились «Боярышник», кусты были с противными мелкими жутко цеплючими шипами и мелкими невкусными ягодами — я думала, что все боярышники такие. Потом мне понадобился еще один боярышник в качестве защитной стенки от ветра для тогда еще открытых грядок (теперь вместо половины ОГ теплица стоит) и я его купила, он тоже назывался Боярышник. Оказался совсем другим — длинные мощные шипы, которые можно аккуратно «обходить» руками при сборе очень вкусных вполне крупных ягод.
Интересно, какой же это сорт? Дерево (не куст!!) очень даже симпатичное — и в цвету, и я ягодами, и зимой. Там вечно птички тусуются и оттуда ругают нашего кота..)))
У нас было 3 куста боярышников, и все разные, в том числе со здоровенными шипами. Урожая с него не дождались. Один плодоносил, но ничего хорошего. Спилили все. Еще убили массу времени, чтоб выкорчевать мощный пень, теперь на его месте помидорная теплица. До костра несла ветки, с содроганием глядя на шипы. Хорошо, что костер можно было жечь. Поняла, что ничего шипастого в саду больше не хочу: хеномелес, барбарис, боярышник. Облепиха осталась.
К сожалению, почти все шипастое или красивое, или вкусное. Или и то и другое сразу. У нас растут два хеномелеса, с десяток барбарисов, боярышник, робиния и четыре крыжовника.
От облепихи кое-как избавились — опытным путем выяснилось, что ее ягоды мы не очень-то и любим, а вот ее способность расползаться по участку превосходит все мыслимые пределы терпения!
Боярышник ( Арнольда ) хоть и имеет огромные шипы, но они абсолютно не мешают, при сборе урожая нужно немного потрясти дерево, и все что поспело дружно упадет… не любите ягоды облепихи, а Вы пробовали десертные сорта?


Андрей, очень это очень похоже на наш боярышник — спелые ягоды действительно «соскальзывают » прямо в руку от малейшего прикосновения. Я думала, что на верхних ветках ягоды зимой птичкам достанутся — как на гранатной рябине, например. Но нет — все обсыпались на землю, явно на радость и прокорм мышам — они и под снегом шастают туда где корм)
У нас на Гранатной рябине на ветках ничего не остается, весь урожай собирается и в заморозку





Андрей, забыла еще про облепиху нашу рассказать) Уже не помню, какие сорта я брала — три саженца, может даже и десертные — в питомнике активно посоветовали. Посадили на самом солнечном месте — у забора на краю площадки перед гаражом. Они очень быстро росли, ягоды были темно-оранжевые, вполне крупные и очень вкусные. Мы даже года три их собирали и мама делала из них желе… ммм… очень вкусное! В саду у родителей тоже росла облепиха, но никакого сравнения — ягоды и мельче и не такие сладкие.
А потом кусты вымахали, пришлось их стричь, они как-то стали терять декоративность. И ещё эти колючки, муж вечно за них цеплялся — это же его «рабочая» территория, он там вечно что-то мастерит. Площадка в ширину около шести метров, на толстый слой утрамбованного песка уложена плитка. Так вот, поросль пролезала через щели между плитками и в некоторых местах плитка даже стала выпирать… А потом я наступила голой пяткой на что-то колючее в цветнике с другой стороны площадки! Потянула ЭТО из земли… и вытянула длиннющий побег облепихи, т. е она сквозанула под всей площадкой и вознамерилась поселиться еще и в миксе. Нет уж! Искололись все. но выкорчевали все три куста.
Варенье/джем/желе из облепихи иногда покупаем)
У облепихи как и у яблок ( да и всего другого ) есть сорта которые есть невозможно, есть наоборот — ешь и наесться не можешь… у нас три сорта облепихи один неизвестный + Эссель и Елизавета все очень вкусные.








Скоро и к вам, Марина, тепло нагрянет. Ему от нас недалеко идти))
Я вот, наоборот, не знала о настолько шипастых боярышниках)). У нас по городу растут с мелкими не особо острыми колючками. Осенью так красиво усыпаны ягодами, птички питаются, все довольны. А с шипастым у меня знакомство было занимательное, ещё до покупки дачи. Пошла я с собакой зимой гулять к реке, через заброшенную турбазу. Там наткнулась на кучу обрезанных ужасно шипастых веток и тут же набрала себе из них букет — отнести такую неведомую красоту в рисовальный клуб в какой-нибудь дикий натюрморт)) На обратном пути практически рядом с домом повстречался нам с псом его хвостатый недруг. Собаки друг к другу кинулись, меня уронили, я каким-то чудом этот букет успела отбросить в сторону, чтобы лицом в него не воткнуться. В итоге я со сломанным и вывихнутым плечом уже дома жалею о чём? О том, что такую натуру потеряла)))
В итоге муж сходил на место происшествия, собрал и принёс мне всё (я, видимо, очень убедительно ныла).

О том, что это такой боярышник «злой», я узнала только когда начал расти купленный мамой для дачи боярышник «без шипов». Надули тётеньку, и теперь я ему колючки подстригаю на безопасной высоте, чтобы никто не травмировался (у меня не все умеют по сторонам хорошо смотреть). Тоже растёт деревом, но у нас пока не цвёл. Внешне очень симпатичный и то, что служит пристанищем для птичек — несомненно считаю плюсом.

Птичкам из таких колючек чего б кота не ругать — он туда и не рискнёт лезть, наверное))
Вот такой был «букетик»
Вот такой был "букетик"
Воооот, такие шипы на нашем были! Его сажал отец, я это деревце в первые годы особо не разглядывала. А потом как-то пригляделась — маммамия, на его шипах шкуру можно оставить! А в целеной листве их особо и не видно. Оказывается, надо было Вере отослать ценные веточки, а я в костёр… )))
Аххаха, или на реквизит куда-нибудь сдать)) Ну ёлки-палки, продают же люди на Авито кошачьи усы. И их покупают! Неужели колючки никто кроме меня не оценит?)))
Не знала, что кошачьи усы пользуются спросом😃 Нахожу периодически усы, потерянные моей кошкой, знала бы не выбрасывала, а собирала бы для продажи😆
Кажется, их покупают мастера по изготовлению игрушек. Сдаётся мне, ниша ещё не слишком заполнена)) Вдруг озолотишься?)
😆ой, боюсь увлекусь и дворовых котов без усов оставлю😁
😂 ну как теперь уснуть, когда такие перспективы по превращению в миллионЭршу замаячили))
Про кошачьи усы… Есть и такая примета (!!), что найденный кошачий ус помещенный в кошелёк обеспечивает хозяину кошелька стабильное финансовое положение. Ну, типа, денежки в этом кошельке не переводятся))
Я человек не сильно суеверный, но обломанный ус нашего кота в моем кошельке лежит)))
Ага, то есть связь между кошачьими усами и финансовым благополучием всё же имеется)) Отлично! Интересно, с собачьими усами прокатит ли такой номер? (кошка как-то жадничает, а вот пёс своими раскидывается по всей квартире)))
Надо приглядеться, вдруг где валяется ус Ероши! 😀
Вера, специально сегодня сделала фото боярышника — очень красиво на фоне яркого мартовского неба смотрелся. А потом зашла с другой стороны дерева (почти против солнца) и увидела там синичек, вернее. вначале услышала… Сидят себе парочкой в безопасном месте (высокоооо) и разговаривают или поют))
Попутно пересчитала еще «шипастых» на участке — два сортовых шиповника и розы. Шиповники нормально перезимуют, а вот розы я не успела укрыть на зиму, сколько их там выживет пока не понятно, но снегу на них ооочень много.

Синички явно радуются жизни..
Синички явно радуются жизни..
Марина, а это ж воробушки полевые. Сидят, весну зазывают, поди. Да, шипы эти очень эффектно выглядят! Графично очень.
Какое у Вас колючее разнообразие))
Не знаю, как мои розы перезимовали — я просто не успела их укрыть. Пусть и наши, и ваши порадуют.
Ой!!! То-то я еще подумала, что синички вроде как-бы чирикают..)) Я в птицах не разбираюсь от слова «совсем», ну разве что голубей узнаю в любой раскраске… А тут еще и солнце в глаза слепит. Но я прямо-таки смущена своим невежеством в этом вопросе, впредь буду использовать слово «птичка» для всего, что с крыльями))
Определение «графично» очень подходит пока боярышник «голый», а потом он весь закроется листвой и цветами.
Также графично смотрится и любимая мной вавилонская ива, вот она совсем не колючая, я ее часто трогаю пробегая мимо по дорожке — специально ивы сажала так, чтобы можно было за них «подержаться».
Февральское фото ивы я уже показывала, но рискну показать его еще раз, не обидитесь?

Фото прямо против солнца, был очень солнечный день
Фото прямо против солнца, был очень солнечный день
Ой, ну вот ещё — обижаться)) Я только рада посмотреть на красоту, здесь всем места хватит. Ведь у каждого дерева свой уникальный рисунок ветвей, и это так интересно разглядывать. Кто-то с кудрями мелким бесом, кто-то вьётся деликатно, кто-то в бусы замотался, как вяз).
Ива просто красавица!
Я тоже парочку любимцев ниже покажу.

А про птичек-«синичек» вот что: и я воробьишек не сразу разглядела, на большом мониторе уже разглядывала) Против солнца поди угадай, кто там затаился. Так что всё в порядке, просто это мастера маскировки.

Вяз и его почки-бусинки
Вяз и его почки-бусинки

А это танцующие стволы скумпий, я в них влюблена
А это танцующие стволы скумпий, я в них влюблена
А мы и в деревню не поехали, пропускаем уже вторые выходные. До деревни доехать можно, а в деревне дорога превратилась в реку, хоть на лодке заплывай. Ждем, пока просохнет. Надеемся на следующие выходные ехать.
И как назло, супер погода то+10, то 8+ и дни напролет солнечные. Так обидно сидеть в городе в отличную теплую погоду. Одно утешает: занимаюсь посевом томатов и пикировкой перцев.
Даааа, когда с дорогой такая ситуация, а солнышко уже весну обещает, вообще несправедливо. Нам если не отсыпают в осень дорогу, то ни на машине не проехать, ни пешком не пройти. Но расстояния, конечно, несравнимые. Пусть с погодой повезёт! Ветерком, что ли, подсушит.
Хорошо, когда есть на что отвлечься)
Нам не повезло, что деревня в дальнем краю района, 100 км от города. Деревни вокруг города обустраивают, и асфальт кладут, подсыпку гравийных дорог регулярно делают. А наши удаленные деревни неинтересны районному начальству. Так и живём. Зато у нас места шикарные.
Завтра буду звонить в деревню, узнаю, как там прогресс с просыханием дороги.
Прям закономерность — чем шикарнее место, тем тяжелее туда добраться. За счёт этого и шикарность сохраняется, видимо.
Да, в нашу глухомань кто попало не заедет — туда и автобус толком не ходит, раз в неделю рейс. И от трассы очень далеко. Да и по колдобистой дороге не каждая машина проедет.
У нас в 15 км заповедник, в основном для птиц. Вам, Вера, обязательно надо посетить Дарвинский заповедник, как любительнице птиц ). Рыбалка здесь отличная, охота. Охотиться можно в определенных местах, не в заповеднике конечно. Грибы-ягоды. У нас растет ягода морошка, вы про такую наверное и не слышали.
Марина, про морошку слышала, меня её даже звали собирать, когда я жила в СПб, но до поездки дело не дошло. Так что исключительно по картинкам с ней знакома))
Заповедник я уже взяла на заметку, да. Из самого близкого к вам бывала на Ладоге и осталась оооочень впечатлена природой. А что уж про заповедник говорить. Тем более, мне на границе степи и полупустыни очень не хватает впечатлений от лесов в организме))
Посмотрела на карте, оказывается мы в ваших местах отдыхали на турбазе в районе Брейтово. Да, там красиво, тихо, народу и машин мало.











Какие фото чудесные. Красота. 👍
Вера, глифосат как в действии? А почему от черемухи решили избавиться?
Даша, глифосат вроде бы в прошлом сезоне подсушил нам поросль, я сверлила корни и заливала в них. Убрать решили, потому что этот спрут регулярно прорастал через пол в домике, начал поднимать доски. Я вот коротенько схему накидала, как были расположены корни, которые мы откопали при замене пола. Каждый «хобот» не меньше 10 см в диаметре, и это, как я подозреваю, не всё. А ниже фото выкорчеванных в прошлом сезоне корней.



хаха, знакомые побеги! У нас тоже была черемуха во дворе. Стреляла побегами за 3 метра. Хорошо, что не под баню, а вдоль тропинки. Я спилила черемуху, потому что на ней развелись болезни косточковых: клястероспориоз и еще какая-то болячка. Опадали листья среди лета. Да и вообще, прочитала, что на черемухе гнездятся многие болезни плодовых, а у нас рядом яблони. От пня потом еще несколько лет отрастала поросль, мы тоже пень пропиливали в глубину, чтоб быстрей сгнил. Гербицидом не заливали, просто так сгнил.
Ну это ж кошмар какой-то, захватчик растительный. У меня ещё и краснолистная черёмуха посажена, продавец клялся и божился, что поросли от неё не бывает (да трудно ли обмануть начинающего садовода, если нужно). Плюс и я читала, что поросли краснолистные сорта практически не дают. А эта мадам периодически рядом со стволом даёт побеги. Сколько видела в городе их — поросли не вижу. А у меня — есть, но пока немного. Вот и думаю — что ли ей какие-то условия особые нужны, чтобы не стреляла?
У меня растет Краснолистная черемуха, поросль есть, но не критично… папу раз за лето убрать и на этом все.
Спасибо, Андрей, обнадёжили.
Продавец Вам не врал. У черемух нет корневой поросли, есть ПРИкорневая — ствол обрастает густой щеткой побегов, но стрелять на метры, как облепиха или шиповник она не будет.
В лесу нагнувшиеся побеги иногда пускают корни при соприкосновении с землей, получаются эдакие силки о которые очень эффективно спотыкаться( а самый кайф, если при спуске на лыжах в такую залетишь!), но в саду до такого дело не доходит.
Сеются вот черемухи интенсивно.
Мне нравится краснолистная черемуха и как цветет и цвет листьев + и вкус урожая. Растет веером ( немного формировал ) возле домика абсолютно никому не мешая, поросль есть не только у ствола но и в радиусе 2- 3 метра от ствола ( фото 23 года ).











Спасибо, Барон, буду бдить теперь за сеянцами. За этой краснолистной следить попроще будет — к ней доступ со всех сторон. А та, которую спилили — стояла в узком промежутке меж забором и стеной домика. Там и не развернёшься особо как-то зачищать лишнее.
Про лесные черёмуховые силки — мощно, конечно.
Спиливали старые яблони и сливы, посоветовали засыпать аммиачной силитрой, типа за 2 года все в труху превратится. С 2022 года настырно лезет поросль в стороне, а пни стоят. В старой беседке подняли пол или сливы или черемуха.
Вот они, хозяйничают
Вот они, хозяйничают
Оо, поросль сливы у нас лезет вдоль забора с заброшенным участком (который продаётся). Мне кажется, что ситуация будет продолжаться до тех пор, пока деревья по ту сторону забора живы. Понимаю и сочувствую.
Слива хоть и относится теперь к тому же роду Prunus, что и черемуха, но ведет себя в плане вегетативного размножения совсем по-другому
Поросль сливы не сильно зависит от материнского растения?
Сильно. Многие из других регионов прельщались нашей терносливой волжской, которая образует целые рощи на местах заброшенных деревень( в которых эту культуру когда-то называли «черешней»!!!). Но откопанные порослевые саженцы почти ни у кого не прижились. Видимо, надо готовить саженец заблаговременно, за год до выкопки перерезать корень идущий от маточного растения, а на следующий сезон уже выкапывать переболевшее и обзаведшееся своей корневой системой деревце.
Спасибо за как всегда ценную информацию.
Вера, с открытием сезона🎉 ЗдОрово, что весна уже шагает по стране☀️Прям как Новый год, где-то встречают раньше, где-то позже.
Подумала, что соседний участок продаёт тот беспокойный сосед, а оказалось нет, ошиблась. Пусть новый забор для него будет непреодолимым препятствием✌️🙂
Спасибо, Аня! Точно, как Новый год, только с справа налево, а снизу вверх по карте))
Беспокойный сосед никуда не денется в ближайшее время, к сожалению — ему тут куролесить очень удобно.
Про забор — в точку! Будем «сбывать» пожелание.
Как же тепло уже у Вас! Поздравляю с открытием сезона!🥳У нас еще и нечего даже мечтать, только снег начал в городе таять и то спасибо! Спасибо за фото подснежников, у нас в Сибири таких не встречала, какие милые малыши.
По поводу соседского участка, который на продаже, может еще снизится цена на него и вы сможете приобрести и расшириться 🙂Желаю от всего сердца Вам осуществления всех задуманных на сезон палнов!
Спасибо большое, Ира! А подснежники я сама за день до этого фото впервые увидела вживую у соседки. А потом уже и мои, посаженные осенью, распустились). Действительно, такие нежные и трогательные!
Вера, поздравляю с Первой Пятилеткой! В принципе завершение Первой Пятилетки можно и ознаменовать покупкой соседских 6-ти соток. Ну, это если есть СИЛЫ и желание. Желаний-то всегда у нас хватает, а вот организм иногда сигнализирует поумерить свой пыл))) Нам с сестрой 6 соток не кажутся маловатыми — ничего не успеваем за выходные)))
Света, спасибо! Вооот, и я думаю, что это было бы отличное расширение к празднику!)) Желаниям не перевестись, это верно. Силы, вроде, пока тоже есть. Я в этом году планирую на весь сезон на дачу перебраться — я же на удалёнке, а интернет должны городской в середине апреля на участок провести. Всё в дороге время не терять. За выходные, конечно, можно себя перетрудить. А если при участке постоянно быть, то попроще должно быть, думаю.
Цена вот на участок далека от реальности. Даже с учётом роста цен в последнее время. Нынешние хозяева приобрели эту дачу 6 лет назад у дедульки, который содержал её небогато, но аккуратно, и ухаживал за растительностью. А эти ребята за всё время только мусор пару раз весной пожгли да траву скосили. Потом как-то на сезон пустили узбеков, которые хламом участок завалили. Домик рассыпается. В итоге стоимость в нынешнем объявлении взлетела в пять с небольшим раз)). Теоретически я могу себе позволить эту сумму, но на приведение участка в порядок придётся ещё потратить не менее половины от неё. Так что учусь смирению и терпению))
Вера, зачастую вначале выставляют на продажу по завышенной цене, а потом идут на снижение. Просто следите за ситуацией. Каждый свои деньки считает, поэтому почти уверена, что первоначальная цена снизится.
Если при участке постоянно быть — быстрей убьёшься)))))))))))))))))))) Шучу я так)))))))))))))))))
На снижение тоже надежда есть, ага.
В каждой шутке — доля шутки))) Я буду очень стараться не сильно стараться))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: