Всяческие обстоятельства непреодолимой силы препятствуют моему долгому нахождению на даче. Видимо, берегут меня от чрезмерных трудов и подвигов силачских. Но дорогое мироздание, я бы и так поберегла себя. Для этого необязательно было в очередной раз ломать папину машину, вынуждать меня везти пса к ветеринару или превращать меня же в сонную муху.
Итак, за пять дней лета я успела немного побороться с травой. Трава растёт как на дрожжах, и никакая засуха ей не мешает. Суховеем за пару часов скосило всю высаженную мамой рассаду перцев, а марь и осот только расправили плечи. Уливала куски земли из шланга и выдёргивала с корнем на отдельных участках. Немного прополола клеверные заросли.
Сформовала чашу для птичьей поилки. За основу взяла санки, которые я всё детство считала параболической антенной). «Антенны» долго ждали меня в гараже и, наконец, дождались.

Ещё одна заготовка для чаши. С каменьями самоцветными
Выявила течи в колодезном кольце. Дно ему, к несказанной моей радости, забетонировал папа. Правда, угваздал раствором всю уложенную рядом плитку и клеверный ковёр. Ну и ладно. Течи я частично замазала гидропробкой, но одной упаковки оказалось мало. Завтра, думаю, докуплю и продолжу.

Красиво, но пока негерметично:) Перекос стенок, кстати, всего в 1 см. Это успех для первого опыта юного колодцекопателя, я считаю
Всё остальное время ушло на бесконечное пристраивание бесконечной же цветочной рассады (и ведь каждый год божусь умерить пыл). Ну и разглядывание природных даров и гостей.

Вот самец кукушки дразнится и демонстрирует окружающим исподнее

Вот

А вот и белая рогатая фиалка. Да-да, на пачке семян было написано, что она белая. Просто, видимо, её прижарило нашим южным солнцем. Пусть уж живёт, чего уж там

Да Винчи скромно выглядывает из зарослей шалфея

В считанные часы Ангела распустила десятки бутонов и теперь горит розовым пламенем посреди участка

Скромные соседи: приблудная ромашка и выращенная из семян гипсофила

Один из шмелей-плотников кружит над зарослями колокольчиков
Колокольчики вообще сейчас конкурируют с розами по интенсивности цветения:

Колокольчики и рыжий мальчик

Розовые, фиолетовые

Снова розовые

Нежные сиреневые на фоне стахиса. Очень надеюсь на самосев:)

В компании с чёрным кружевом бузины розы Артемис и Хэвенли Пинк. Последняя удивила приростом, сажала в прошлом году микросаженцем
Наконец начинают проявляться приятные виды сада с конкретных видовых точек. Можно уже не только крупные планы показывать.

Вид на калитку. И ромашки очень даже дружат с Гартентройме:)
А за ромашками и розой проглядывает мини-водоёмчик:

Утренний вид, пока эта часть сада в тени

И на крыльцо теперь приятно смотреть, хотя недоделок ещё много

Розовые розы сменяются абрикосовыми: Пич Мелба раскинула плети у опоры
Раньше я совершенно не видела этот цвет в своём саду. Никак не могли договориться с мамой и её вкусовыми предпочтениями: она любительница красно-оранжевых оттенков, уходящих в жёлтый, я — розово-сиреневых, холодных. Выяснилось, что если говорить о цветах с небольшой насыщенностью, то соседство и маминых, и моих любимцев вполне возможно. Надо было просто попробовать:). Теперь я даже созрела на то, чтобы впустить в сад что-то насыщенно коралловое (правда, в изоляции, на нейтральном зелёном фоне).
Кошки на участке появляться почти перестали, зато стали приходить в гости ящерки.

Загорает и позирует
Очень долго играли с изумрудным господином в гляделки, пока он не нырнул под заросли овечьих ушек и не вернулся аппетитно хрустящим какой-то мокрицей. Защитничек:)
А этот товарищ появился в поле моего зрения уже с добычей в пасти:

Ням!
Облизнулся и снова убежал на охоту:

Было вкусно! Или дразнится всё-таки?

Прилетала пара коноплянок собирать выщипанную накануне шерсть Найды. Мальчик пел (Любимая, я подарю тебе звезду! ©), а девочка собирала тёплый материал для гнезда
Шерсть я чуть позже пришпилила к земле скобой, чтобы мне проще было наблюдать за птичками, а птичкам не пришлось гоняться за летающими по сильному ветру волосками.
Ну и в заключение наш рыжий мохнатый мальчонка, которому удивительно идёт изумрудный цвет клеверного коврика:)

До встречи!
И розы прелестные!
А лето мы встречаем ещё одним мощным цветоносом за оградой сада:
Соседи выбрасывали старые Юкки, а мы их подбирали и зять усаживал в самые неразработанные неугодья за забором… Вот что выросло за 5 лет...
Кики, покажите потом обязательно, в полном роспуске!
У соседского дома систематически цветут Юкки и я никогда не вижу, чтобы соседи за ними как-то специально ухаживали. Ни разу никого из них не видела со шлангом!
Похоже, что Юкки прекрасно выживают за счёт природных осадков!
Праздник под моим забором ко Дню России
А вот разгул цветения под забором у соседского дома… Здесь юкки растут на совершенно открытом пространстве: под полным солнцепёком...
А у меня за забором теперь вот что цветёт:
Переделка приостановочной клумбы: прошлолетние Канны не пережили зимовку в ОГ!
так было в мае...
А так цветёт зазаборье сейчас...
А колокольчики я сажала семенами через рассаду, из одной пачки семян «Чашка с блюдцем» от «Поиска», кажется. Зацвели на второй год, в основном фиолетовым насыщенным. Но, к сожалению, на нашей жаре быстро теряют свой презентабельный вид. На днях снова было за 30 и штормовой ветер, теперь вместо пышного куста стоят подсушенные палочки.
Срезала черенки верхушечные с дубков-кореянки, уложила на укоренение в почву… Посеяла в горшок 4 семени Айвы японской и накрыла 5-литровкой… Мечтаю о проращивании этих семян. Случайно отломилась веточка Барбариса Тунберга ауреа-нана, я её начеренковала и в парничок… ПОСМОТРИМ- что же в итоге вырастет?
Про юкку: у соседей сразу три таких и уже в полном цвету! — а моя пока готовится…
Про поголовье деток у юкки- именно поэтому и стали мы вылезать за ограду сада, чтобы пристроить деток от старой юкки…
Молодому дереву 8 лет с момента посадки саженца...