Кабачок цуккини Тигрёнок. III этап. Развитие растений и уход за ними, прореживание всходов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Vesna53 Vesna53
Татьяна Раменское
Посев семян кабачка цуккини Тигрёнок я проводила 1 мая прямо на место постоянного выращивания, но с двойным запасом для того, чтобы для дальнейшего выращивания и тестирования отобрать 2 растения из 4-х, лучше развивающиеся. Поэтому пикировка и пересадка в процессе выращивания у меня отсутствуют. Вместо них — прореживание всходов. В результате взошли всего 3 семечка из 4-х посеянных.

Рост растений, закаливание. 
До появления первого настоящего листа всходы находились в открытом грунте под временным укрытием из обрезанных пластиковых бутылок. Затем укрытие было снято.
Таким образом, закаливание происходило естественным образом в условиях открытого грунта. Температура воздуха за неделю от появления настоящего листа до прореживания, с 12 до 20 мая, колебалась в пределах от +10...+14 градусов ночью до +16...+26 градусов днем. 18-19 мая прошел сильный дождь с грозой. 20 мая дождь продолжался, похолодало до +11 днём. Заморозков не прогнозируют.

18 мая. Кабачок цуккини Тигренок, состояние всходов.
18 мая. Кабачок цуккини Тигренок, состояние всходов.

Уход за растениями.
Уход за всходами состоял в поливах теплой водой 2 раза в неделю и рыхлении почвы вокруг всходов. Никаких обработок и подкормок не производилось.

Прореживание.
20 мая я провела прореживание всходов.
Из трёх всходов я оставила два, по одному в каждой лунке. Удалила (срезала ножницами под корень, чтобы не беспокоить корневую систему остальных) одно растение с поврежденными листочками (возможно, солнечный ожог, а также механическое повреждение, предположительно, любопытными сороками).

20 мая. Кабачок цуккини Тигрёнок. Всходы перед прореживанием.
20 мая. Кабачок цуккини Тигрёнок. Всходы перед прореживанием.

20 мая. Кабачок цуккини Тигренок. Растения после прореживания.
20 мая. Кабачок цуккини Тигренок. Растения после прореживания.

После прореживания я разрыхлила почву на грядке и прополола сорняки.
В тестировании остаются два растения.
Растения на момент прореживания имеют по два настоящих листа и зачатки очередных листьев. Выглядят здоровыми, цвет листьев темно-зеленый.

Запись размещена в разделах: , кабачок цуккини Тигренок (Аэлита), , уход,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 1215 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: