Петуния Синеглазка F1. III этап. Пикировка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yana_Vl Yana_Vl
Яна Владивосток
Кратко напомню исходные данные:
Посадила 21 февраля 6 гранул. 3 гранулы в торфяные таблетки, 3 в грунт.Всходы были неравномерные — от 7 до 13 дней.
Всхожесть составила 66%, но потом выяснилось, что один росток какой-то «левый», совсем не петуния, хотя взошёл из гранулы. Так что итоговая всхожесть — 50%.

Пикировала из таблеток и из грунта в разное время. Поскольку таблетки быстрее пересыхают (по моим впечатлениям) растения из них распикировала 16 марта (на 24 день от посадки). А из грунта ещё через 10 дней — 26 марта (34 день от посадки). Пикировку в обоих случаях делала в одноразовые пластиковые стаканчики объёмом 200 мл.

Вот такие стаканчики
Вот такие стаканчики

На дно насыпала керамзит, по краю донышка сделала надрезы ножницами в нескольких местах. Почвогрунт для пикировки — всё та же смесь вермикулита и двух покупных грунтов разных фирм, в которую производила посадки изначально:

материалы для подготовки почвосмеси
материалы для подготовки почвосмеси

Перед пикировкой из таблеток оболочку сняла в обязательном порядке — надрезала ножницами вдоль и сняла. Насыпала примерно половину стакана смеси грунта с вермикулитом, ставила освобождённую от оболочки таблетку, потом досыпала смесью грунтов оставшееся пространство между стенками стаканчика и таблетки.

В процессе
В процессе

При пикировке из грунта проще — наполнила стакан грунтом, подцепила деревянной зубочисткой растение и осторожно перенесла в стаканчик. Уплотнила, досыпала грунт, если нужно. Стаканчики составила в прозрачные пластиковые поддоны, сделанные из одноразовых контейнеров.

Странное растение, выросшее из гранулы вместо петунии тоже распикировала в стаканчик на всякий случай. :) Просто любопытно, что из него вырастет?

Незнакомец
Незнакомец

Условия выращивания после пикировки пока остались те же, что и до: 
  • не досвечиваю;
  • не применяю стимуляторы и пока ничем не подкармливала;
  • стоят на окне, подоконник покрыт вспенённой плёнкой для теплоизоляции дна;
  • температура днём +22, ночью падает до +17;
  • поливаю немного, осторожно, по краю стаканчика, когда грунт достаточно просохнет (примерно раз в 3 дня) отстоянной водопроводной водой. 

Все растения хорошо перенесли пикировку, выпадов не было. Растут. У этого сорта практически не сказывается 10 дневная разница в сроках пикировки. Растения примерно одинаковые по размеру. Растут медленно, небольшие.

Всем успехов!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , петунии Аэлита, петунии серии Русские красавицы (Аэлита), петуния Синеглазка F1 (Аэлита),
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 926 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: