Сентябрь заканчивается, но итоги подводить рано

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yana_Vl Yana_Vl
Яна Владивосток
Татьяна (администратор) напомнила, что надо подводить итоги сезона 2017 в теплице «Сибирский агроном». Можно бы конечно… Но мне пока рано подводить окончательные итоги. Теплица ещё «работает», и урожай ещё не весь собран.

теплица в сентябре
Теплица в сентябре

В открытом грунте я практически все кусты помидоров уже убрала. Остались некоторые кустики, практически без листьев. :( Оставила для того, чтобы налились те плоды, которые успели на них завязаться.

Лучше всех в грунте держатся чёрные помидоры, ещё спеют вовсю. И фитофтора их не победила. Думаю, я ещё напишу про них отдельно, как-нибудь потом.

Чёрные помидоры. Сорт "Черника"
Чёрные помидоры. Сорт «Черника»

Ну а в теплице помидоры не только спеют, но ещё цветут и завязываются. :) Только происходит всё это под крышей, поскольку кусты доросли уже до неё.

под крышей

наверху

наливаются

На снимках темно, потому что тучки набежали, и снова дождик начался... 

В итоге — урожай ещё собираю.

сбор плодов

Вот итог последних выходных:

один из кусочков урожая 2017
Один из кусочков урожая 2017

Все помидоры на снимке, кроме чёрных — из теплицы. Собираю и те, что только начали краснеть, потому что бываю раз в неделю.

Ну вот как-то так. Рановато для окончательных итогов.

С уважением, всем больших и вкусных урожаев!

Запись размещена в разделах: , , урожай, , ,
26 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 2784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (26)
Яна, прекрасный урожай, и замечательно, что продолжает радовать. А сроки подведения итогов — они разные по регионам, я уверена, что администраторы это учтут.
Ну, думаю, ждать осталось не так уж долго. У нас «заходит» очередной циклон (хорошо, что тайфун «Талим» только краем задел), и после него обещают похолодание в среднем на 10 градусов. Так что «бабье лето» заканчивается, увы…
У нас тоже заканчивается, на следующей неделе уже похолодание, так что свои остатки помидоров и перцев буду убирать, пусть дома дозревают. И так хорошо порадовали .
Добрый день, Яна! Хотелось получить от вас совет. Я тоже из Владивостока, поставила в этом году эту чудо-теплицу Сибирский агроном сама, но плохо с одной стороны укрепила полотно и сильно порвался по весне укрывной нетканый материал на теплице. Хочу залатать на этом покрытии плотностью 62 и сделать новую шкурку на теплицу плотностью 30. Вопрос: возможно ли меньшей плотностью использовать нетканый материал в наших дальневосточных природных условиях с сильными порывами ветра? Буду очень ждать вашего ответа.
Добрый день, извините, не сразу ответила только приехала с дачи.
Если честно, я бы не стала делать такой тонкий материал, как 30-ка.
Прошлый год был достаточно удачным по погоде, тестирование прошло очень даже хорошо. А вот этот год… сами видите, какой треш происходит. Так вот, я тент на зиму снимала, одела снова только в апреле. Тем не менее, он начал рваться сильнее ветром в тех местах, где мой котик постарался (я описывала в тестировании, как он зараза по нему прыгал). И помидоркам в теплице в итоге как то… холодновато… не растут. Притом, что я их ещё в марте высадила. До сих пор даже не зацвели большинство. Так, парочка растений начинает потихоньку зацветать — и это конец июня!!!
Так что, получается, когда на улице постоянно +12, сильный ветер и влажность — маловато тента для комфорта растениям.
Спасибо, Yana, за ответ. Летом, когда жара, я помидоры укрываю дугами с нетканым 17, просто превосходно помидоры растут (земля не пересыхает, рыхлая. А интересно, те, кто продает эту чудо-теплицу, может и сшитый укрывной материал могут продавать, вы не узнавали?
Вроде как запасной (новый) тент стоит около 2 тыс. Точно не узнавала пока. Этот сезон уже доживём как есть, а к следующему году — наверное буду заказывать.
СПАСИБО, Yana, буду узнавать про тент, а то я не швея
Девочкииииии, я писала не «подводить» итоги, а запланировать подведение))
А природа-погода у всех разная, поэтом каждый пишет итог-анализ тогда, когда его теплица затопает ногами)))
Плюс у нас весенние посты от том, как теплица пережила зиму. Тут тоже у кого где — у кого на месте, у кого — в собранном виде в закрытом помещении.
Татьяна, не обижайтесь Мы же просто порассуждали. Ну и поняли правильно, не волнуйтесь.
А у меня не теплица затопала, а я сдалась — холодно, сыро сейчас на улице, поэтому не накатаешься на дачу. Вот сейчас идёт проливной дождь. А так я успела в хорошую погоду снять тент.
Яна, прекрасные томатики. Мои тоже цвели 7dach.ru/uploads/images/24/98/67/2017/09/14/738f98.jpg, но я всё же решила убрать кусты, оставив лишь один контрольный — понаблюдаю за ним. Предпоследний сбор урожая в теплице "сибирский агроном" от ТПК "Агроном" Пусть твой сезон длится как можно дольше!
Ну у тебя, Таня, кустики выглядели покрепче. Мои тоненькие, без подвязки падали сразу. Вот в открытом грунте крепыши были. Но и отошли раньше.
Жалко очень убирать. Пусть хотя бы те дозреют, которые уже завязались.
Вроде, и не крепче. Если бы у меня была возможность, то я бы тоже не убирала кустики, но погода распорядилась иначе.
Яна, помидоры прямо так и манят Особенно «шоколадки» ! Спасибо большое !
Костя, «шоколадки» называются «Черника» Из трёх сортов чёрных томатов этот оказался самым урожайным. А на срезе он розовый — представляешь? И вкусный. Хотя размером не очень большой. Многие любят именно крупноплодные помидоры…
Яна, гляжу на вашу «чернику», и для меня она почему-то «шоколадка» Розовый — ого, я думал и внутри он тёмный, видать, на солнце он становится тёмный благодаря каким-то возможно веществам находящимся в кожице... Я лично люблю разные томаты, у всех своих вкус и аромат есть
Яна, просто отлично для осени! А Ваша «Черника» очень похожа на посаженный мной в этом году «Индиго роуз». Тоже на разрезе розовыеи и в грунте долго держались. Но, на вкус мне не очень понравились. А Вам как «Черника»? По вкусу пришлась?
Таня, мой «Индиго Роуз» не взошёл, но мне подруга дала пару саженцев. Так вот, они — полностью чётные! Целиком. И ещё не дозрели. Очень долго что-то у них. А вот «Черника» чёрная только сверху, а внизу тёмно-красная. Внутри розовая и вкусная. Мне понравилась! И, кстати, урожайнее, чем Роуз. Больше плодов. Вот дозреет Роуз (надеюсь в эти выходные) — попробую напишу, как на вкус.
Ещё у меня третий сорт чёрный «Блю Р20 — они полосатые.
Вот Черника крупным планом:

Черника
Черника

Черника
Черника
Яна, я вчера тоже после работы прогулялась по опустевшим грядкам. Накидала в подол домашнего платья все, что нашла))
Яна, я вчера тоже после работы прогулялась по опустевшим грядкам. Накидала в подол домашнего платья все, что нашла))
Осенние натюрморты какие-то особенно красивые… Не находишь?
ну… возможно. Но, я так НЕ ЖДУ осень, что для меня это — слабое утешение((. Мне — лето подавай!)))
А у нас осень — лучшее время года! Однозначно! Гуляю и наслаждаюсь солнышком, которого летом почти не вижу
Доказательства: Гора «Сестра» и Екатериновские пещеры (часть 1)
Яна, вот здорово! теперь еще и черные помидоры в хотелках
Ира, мне «Блю Р20» по вкусу не очень. Не буду его на следующий год сажать. А вот «Черника» понравилась! И внешне, и на вкус, и урожайность хорошая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: