Комментарии к записи (стр. 1)

Yana_Vl в личный журнал
Когда-то давно, пару лет назад, я уже писала здесь, на сайте, топик о том, как я выращиваю Рокамболь. Вот эта первая статья.  Как ни странно, та старая публикация вызывает интерес до сих пор. Более того, недавно (в сентябре текущего года) ко мне...
Яна, спасибо за статью)) Отличное продолжение темы. У меня и первая статья в верхних строках списка полезного))) Очень для меня актуально, т.к. пока успехами в выращивании рокамболя похвастаться не могу… До сих пор выращивала как озимую культуру и очень недовольна… Почитала Ваш опыт, оставила на зиму в доме, буду сажать весной, дам ему еще один шанс))
Лариса, у нас вымерзает, к сожалению. Было бы заманчиво запихать осенью и забыть, но… Все попытки закончились провалом. Думаю, это от того, что он гораздо сочнее обычного чеснока (воды в нём больше). Поэтому, кстати, и не делается вялым к весне. Но вот при промерзании вода, видимо, играет негативную роль.
Я как-то делала из него горлодёр (озимый чеснок не уродился). Так после мясорубки постоял в банке… гуща наверх всплыла — полбанки сока получилось
Яна! Этот чеснок у нас тоже не зимует. Нынче с коротким летом луковицы выросли мельче, чем обычно. Теперь решила выращивать рассадой. Хочу удлинить для него лето. Каждый зубок в свой маленький стаканчик поместить, пусть растет с конца марта — начала апреля до высадки в грунт примерно через полтора месяца — как знать каким будет новое лето.
Моим знакомым этот чеснок не понравился — вкус не острый, не резкий, а мне именно такой и нужен.
Вот насчёт удлинить лето — наверное, мысль хорошая.
У нас, конечно, лето холодное, но при этом получается такая плавно-длинная весна… перетекающая в осень. А осень обычно тёплая (для осени) и солнечная. А Рокамболь — да, длинно и долго растёт. Я вот его высаживаю одновременно с луком на репку — в мае. Так лук убираю в августе, а Рокамболь — в октябре! На два месяца дольше растёт! И при этом у него перо ещё совсем зелёное и не собирается желтеть. Т.е. как я понимаю, он бы и ещё дольше рос (вегетация не закончена). НО. Поскольку в октябре уже заморозки, а к концу месяца земля начинает промерзать — я вынуждена его убирать. Потом ещё месяц сохнет в связках — чтобы перо пожелтело и можно было его отрезать
У нас два летних месяца бывают (обычно) жаркими, но все, что до них и после них, довольно холодное время. И в октябре могут быть уже не заморозки, а морозцы. Год на год не приходится. Вот откуда желание удлинить лето.
Ну так я и говорю, что у него длинный вегетационный период. Так что Ваша мысль, думаю, абсолютно правильна — продлить лето, раз оно короткое. Однозначно, пойдёт на пользу.
Яночка, отличный урожай! Я рокамболь в продаже не видела, особого интереса к остроте чеснока не предъявляю, но осенью посадила 8 новых сортов чеснока (выписывала в РО). Это у меня сосед-пенсионер хвастается чесночком, что такой острый вырос — в рот не взять, а мне лишь бы запах был чесночный. Спасибо вам за обе статьи
Пожалуйста Спасибо, что читаете
Мама у меня его так просто ест с хлебом ей нравится.
А мне, конечно, уже что-то поострее надо. Привыкла к местной кухне (тут много китайских и корейских традиций)
Чем мне нравится Рокамболь — легко чистить Зубки такие крупные, чистка — одно удовольствие
Ну а прочие плюсы уже описала…
Яна, спасибо за статью. Много интересного про рокамболь узнала. Уже давно лежит в хотелках )))) Но у нас в продаже не встречала. Еще и подделку часто продают, наслышана.
Да не за что я тут уже всех знакомых обеспечила посадочным материалом да и по России многим отправляла.
Правда не собирала потом статистику — многие ли оставили и выращивают. Может кто-то попробовал и действительно во вкусе разочаровался? Люди разные и вкусы тоже
У нас в Артем главный инженер ездит на авторский надзор )))) Надо его за рокамболем послать )))))
Яна, молодец! А что это у тебя за красная и синяя решетки на последнем фото? Ты в них что-то выращиваешь?
Нет, Светлана Они накрывают дренажную канаву, прокопанную, чтобы мой огород совсем не уплыл к соседям (дополнительная, кроме тех, что по периметру). А решётки сверху лежат, чтобы по огороду ходить можно было как-то…
Яна, так в эти ячейки можно однолетники посадить — и клумба классная получится
Неа… У них ячейки сквозные, без дна Проваливаться начнут, те, которые над канавой окажутся. А она имеет тенденцию расширяться в течение сезона… Размывает…
Яна, а есть фото поближе с решетками? Это специальные решетки? Из чего? Нам тоже надо дренажку копать. Понравилась идея накрыть ее решетками, чтобы не нырять нечаянно))))
Нет. Как-то не приходило в голову их специально фотографировать
Решётки пластиковые, что очень удобно в нашем агрессивном климате, где дерево за год сгнивает. А вот где их берут — понятия не имею. Муж откуда-то привёз
А если у мужа спросить? Чтобы хотя бы ориентир иметь, где искать. Заранее спасибо ))))
Яночка, поздравляю с началом «печатания» в журналах. Про рокамболь слышу впервые, но очень интересно!
Ой, Елена, думаю, как началось, так и закончится
Но было приятно, когда статья подошла сразу, без исправлений и доработок Редактор даже спросила, нет ли у меня опыта писать статьи? Очень хорошо получилось
Яна, я всегда с удовольствием читаю твои постики, и дачные, и про путешествия. Так что можно смело говорить, что опыт немаленький.
Яна, поздравляю!!! И спасибо за статью! Ты такая молодчинка, все успеваешь, причем очень качественно и на высоком уровне!!! Читать статью было сплошным удовольствием!
Наоборот! Не успеваю катастрофически!
Всем давно наобещала топики про наши летне-осенние походы в горы… Что-то уже даже начала писать… Так и висят в черновиках… Уже шесть штук накопилось и До сих пор не могу ни одного до ума довести То отчёты по тестированию заканчивала… то в командировки моталась… то проблемы со здоровьем отвлекали… то дочь… то котики…
Короче — ни руки, ни ноги «не доходят» А тут и на работе проблем навалилось в конце года — головы не поднять… Эх!
Стыдно перед народом
А как попало делать не хочется. Хочется как раз качественно
Ян, так это и называется — жизнь! 24 часа в сутках — явно маловато будет
Не знаю… Последнее время ловлю себя на мысли остановиться и прилечь… полежать и не делать ничего и не думать ни о чём… Это старость? Или просто усталость и зимняя хандра? Надо твой тортик энергетический пожевать
Главное — настроения нет и желания. Вот осенью все дни так же забиты были… по горам бегали как сайгаки… уставали! в разы сильнее (физически). Но при этом даже усталость приятная, и не ходишь, а летаешь.
А сейчас…
Я поняла, что я не от нагрузки устаю, а от деятельности бессмысленной Вроде как НАДО. А заставляю себя только тем соображением, что мне же за это деньги платят! Значит это кому-то нужно?
Яна, настроение мы делаем сами






Осенней депрессии у меня не было наоборот — летняя. Холодно и супермокро. А осень хорошая была, жалко, что короткая… В Сибири я осень не любила, а в Приморье — это самое лучшее время года!


Яна, а я уже не ловлю себя на мысли. Просто взяла за правило днем делать небольшой отдых, именно «полежать». График работы позволяет в обеденный перерыв голову на подушку уронить. Знаешь, помогает.
Эх… всю неделю даже перерыва на обед у меня не получается Все как с ума сошли перед праздниками… Надо всё, всем и срочно!
Даже без обеда? Это жесть, конечно! Себя беречь надо, Яна!
Кхкм… а вот тут «война — войной, а обед — по расписанию!» Яночка, не пропускай такое важное мероприятие!
Яна, да ты что!? Какая старость?! Нет, конечно! Просто накопилась усталость, а еще я думаю, что много значения имеет нехватка солнечного света. Смотри, у вас в этом году лето было серое и дождливое, осень тоже не айс) и зима пока не очень солнечная, вот организм и устал. Как-то солнышко будет появляться с завидным постоянством — сразу оживешь.
Да зима-то как раз у нас солнечная жалко, что холодная… А так бы — хоть загорай
Яна, у меня такое же настроение. Я всё время куда-то бегу, спешу. Куча дел, какой-то водоворот. Устала от этой суеты постоянной. Хочется остановиться и немного передохнуть. А когда? Тут не доделано, здесь чего-то надо. Размеренности хочется и спокойствия. Наверное, это действительно даёт о себе знать возраст.
Девочки, это не возраст, это самая Жизнь, самая Природа подсказывает нам правильный, более благоприятный для нас ритм жизни, потому как вся система построена, к сожалению, вопреки естественному природному биологическому ритму, потому наши организмы и не выдерживают такого неправильного вредного ритма, начинают давать сбои. Просто надо взять за ПРАВИЛО — ОТДЫХАТЬ.
Яна, мы подождем! Не загоняйся, пожалуйста, обязательствами))). Скоро все устаканится, суета закончится.
Яночка, мы подождем! зато потом кааак гульнём
Яна, Рокамболь у меня тоже растет, правда пока он мне не нравится на вкус, но цветет очень красиво, я его на одну из клумб пересадила, возможно со временем и мне он понравится)))
Ну так я и говорю: «у каждого свой вкус» Я вот, например, пиво не люблю. Прям терпеть не могу его горьковатый привкус. Меня просто подташнивать начинает с этой горчинки… При этом знаю массу людей, которые именно от горчинки прям балдеют! И ищут именно её! И без неё «пиво ненастоящее»!!!
Яна, это в точку! У меня муж не любит пиво классическое, если пьем, то он себе берет сладкое, с каким-нибудь фруктовым вкусом)))))))))))))
Ну так мы с твоим мужем «близнецы-братья»
Полагаю, разочаровываются в нем многие от того, что получают не совсем то, что ожидают. Если уместна аналогия, то это все равно что говорить, мол, репа — это такая негодная совсем редька. У слоновьего чеснока своя, как мне кажется, ниша должна быть. Очень он раскрывается при тепловой обработке, к примеру. Запечь его с оливковым маслом и травками в духовке и т.д. Порей же тоже в сыром виде выглядит хуже, чем в приготовленном. А это (слоновый чеснок) по сути тот же самый порей.
Совершенно с вами согласна! Люди чаще всего сами себе придумают, что хотят увидеть (или получить), а потом разочаровываются , как будто их кто-то обманул
Яна, скажи, а как Рокамболь цветет? Мне одна знакомая хвасталась, что на очень высокой стрелке красивое лиловое соцветие в виде большого шара. Ну как на декоративных луках.
Ага, именно так, Большой лиловый шар
Вот Катя выше написала, что пересадила его на клумбу для красоты, так как вкус «не её»
У него детки образуются на луковицах, как у гладиолусов, поэтому соцветие бесплодное. Просто для красоты
Ян, замечательно написала статью, очень легко и интересно читать! Мне кажется, для людей, не связанных с писательской, журналистской деятельностью, напечатанная в журнале статья, да ещё без редактирования — это действительно признание заслуг и повод для гордости, так что ещё раз поздравляю, Яна! Круто .
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий