Комментарии к записи (стр. 1)

Пишу этот отчёт для тех, кому ещё не надоели мои путешествия. И ещё потому, что не могу не поделится ТАКОЙ красотой! Цветут рододендроны в морском заповеднике Фотографий очень много, постараюсь отобрать самые-самые. И не портить лишним...
Какая потрясающая красота Приморского края! Обожаю такие брутальные пейзажи! Спасибо за отчет!
Сегодня вечером про второй день допишу Там сам заповедник ещё красивее Заходите в гости
Яна, как всегда огромное спасибо! Удивительные сосны и скалы, захватывающие дух, яркие цветы, как всегда великолепна бухта в туманной дымке… Ну и наша действительность… Школа впечатлила.И мысленно с тобойу костра… Классно- то как
Школа меня саму… впечатлила… Не могла не сфотографировать К завалам мусора и разрушающимся кораблям я уже… худо-бедно привыкла… а вот школа… Это же дети, это будущее… как говорили раньше. Так что — вот ЭТО наше будущее?
Ну такие школы можно обнаружить везде, и остовы, оставшиеся от заводов, воинских частей… Иногда смотришь подборку в интернете и приходишь в ужас… Целые военные городки исчезают… Просто в контрасте с красотой это смотрится еще хуже…
Яночка, спасибо Вам за такую красоту! Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы по путешествиях. Вот интересно мне про рододендрон. Я его например не сажаю у себя, потому что считаю его капризным. Большинство сортов требуют укрытия на зиму. Как же он у Вас зимует? Если и снега почти нет. Или в тех местах снег зимой лежит? Все равно не понятно мне…
Юля, сегодня вечером вторую часть допишу — заглядывайте
Про рододендроны… Мне давно и прочно кажется, что растения в дикой природе гораздо выносливее и сильнее, чем те, что человек «окультурил» так сказать… Эта зима у нас была вообще экстремальная. Снега не было совсем, а ветра и морозы — пожалуйста. В итоге все в садах и огородах подсчитывают потери. Тотально вымерзли ягодники: смородина, жимолость, малина. Деревья пострадали частично, в основном молодые. У меня, например, хотя бы жимолость жива, и то спасибо. А малина, пригнутая и укрытая двойным слоем лутрасила вымерзла вся! И от смородины… в каждом кусту 1-2 ветки живых осталось, одинаково и у красной и у чёрной. А крыжовник полностью пропал. И абрикос, который старый (пятилетний) жив и даже цвёл, хотя и не так обильно, как в прошлом году. А молодой саженец, только в прошлом году посаженный — вымерз. Слива молодая не проснулась… и черешня… Даже фундук вымерз, представляешь?
Так вот, и рододендрон мой, сортовой, тоже пострадал, хотя я его даже укрывала… Жив вроде, начал листики выпускать, но цвести не будет, цветочные почки мёртвые…
А за этими — дикими, никто не заботился, не укрывал… А цветут — как сумасшедшие!!! Красота непередаваемая!

Почти рай только холодно
Почти рай :) только холодно
Яна, так надо этот самый рододендрон на дачу привезти!!!
Я один, совсем маленький выкопала на обратном пути. Но сомневаюсь, что он захочет «окультуриться»
Потрясающая красота, Яночка! А фото с океаном сразу напомнило фильм «Дети капитана Гранта».

Не доходят руки на окраины нашей страны. Такие батареи — заброшены, корабли — в свалку. Грустно.

Сосны необыкновенные: корни-то какие! Как ещё держится такое дерево, цепляется за землю, грунт подпирает.
Ира, рада что понравилось
Заглядывай завтра, вторую часть допишу сегодня вечером
Корабли жалко… хорошо, хоть батарею восстанавливать пытаются…
А вот дети, судя по школе — тоже никому не нужны?
Но это всё человек… А природа прекрасна!
Я с утра — как штык. Детей в садик и пока на улице прохладно — читаю новости, и на 7 дач тоже. Жду продолжения!
Яна, потрясающе! Такая красота! Прогулялась с огромным удовольствием! Спасибо!
О! Лера ты ко мне редко заглядываешь приятно увидеть
Хорошо, что оторвалась от садово-огородных забот и «погуляла» со мной!
Путешественникам и дальневосточному экскурсоводу — благодарность от души.
Яна, цветы на фото, которые вам попались по дороге ко второй батарее — это кукушкины слёзки или Трясу́нка (лат. Bríza) — распространённое растение из семейства злаков, подсемейства мятликовых. В Сибири раньше их в лесах было много, сейчас встречаются всё реже и реже. Во всяком случае это наблюдается в Омской области. Наверное, вытоптали.
Спасибо и за живописные фотографии, и за фотоповествование нашего печального прошлого. Ждём вторую часть.
О! А я подумала, что это что то типа диких ирисов цветы походи немного… Спасибо, что просветили Интересно, а будут они в саду расти? Появлялась мысль накопать немного и посадить типа маленьким бордюром… Правда пока не стала.
А прошлое не печальное, наоборот — великое! А вот то, что с ним потом сделали… да и сейчас…
Вторую часть вечером допишу сейчас некогда пока
Трясунка или кукушкины слёзы выглядят по-другому:
фото из интернета, а это, наверное, разновидность ирисов диких
фото из интернета, а это, наверное, разновидность ирисов диких
Я пыталась покрупнее сфотографировать, но уж больно они маленькие сантиметров 6-10…

Одинокий
Одинокий

кучка
кучка
У меня похожие ирисы из Голландии, чуть побольше, конечно
Очень похожи на ирисы…
Девочки, София на фото показала трясунку. А я — чтобы «грамотно!» обозвать кукушкины слёзки скопировала строчку из интернета не подумав, в чём и раскаиваюсь. ОЧЕНЬ часто там допускают ошибки. Но то что это кукушкины слёзки, без сомнения. Специально порылась в своих залежах и нашла СВОИ фотографии. Даже в парк сходила на то место, где фотографировала, но пока их нет. Холодная весна.
Может кто-то и называет его сибирским ирисом, но большинство знают этот цветок, как кукушкины слёзки. В детстве мы их пробовали на вкус, как и медунки, саранки и прочие съедобные травки и корешки.
Кукушкины слёзки в конце мая в берёзовом лесу.
Кукушкины слёзки в конце мая в берёзовом лесу.

Кукушкины слёзки крупным планом.
Кукушкины слёзки крупным планом.
У Людмилы Улейской недавно (весной) была статья про карликовые ирисы, посмотри… (не знаю как вставить её, надо поучиться)
Разве это не карликовые ирисы? Всегда думала, что это они.
Всё вспоминала название и вот статья попалась про них Самые весенние ирисы – иридодиктиумы
Ага всё-таки ирисы!
Эх, надо было всё-таки копнуть немного… сделать бордюрчик вдоль виноградной аллеи…
Так захотелось подышать ароматом сосны и моря. Сосны, и их корни, очень красивые. Люблю рассматривать корни деревьев, что растут на корнях. Счастливая ты, Яна, рядом с такой красотой живешь. Я бы даже смирилась с замерзшими растениями в саду, чтобы путешествовать по горам, берегам и лесам, и любоваться красотой такой!
Ну тогда обязательно завтра заглядывай там в заповеднике вообще бесподобно!
растения… даже помидоры уже третьей порцией высаживать придётся… первая замёрзла, вторую поломало штормом и утопило…
И зиму эту так много растений в саду не пережило… прям руки опускаются…
А вот дики всё нипочём цветут!
Видать слишком уж мы, люди, изнежили наши «культурные» растения
Это точно! Изнежили. Без теплицы на фундаменте, плюс внутри еще укрытые пленкой от заморозков, у нас томаты не вырастить. На улицу только в июне высажу. Погода очень ветренная девушка, то жара, то заморозки. Только теплица! Заповедник обязательно посмотрю- почитаю. Мне путешествия по городам не так интересны, как путешествия по лесам, полям, горам.
Яна, спасибо за новые впечатления! Я внимательно рассматривала все фотографии, невольно сравнивала виды далёкого Приморья с нашей тульской округой. Не устану удивляться, насколько разнообразна природа нашей России! И какая же сила неведомая есть в ней, которая позволяет расти соснам практически на камнях, и цвести рододендронам в холодных туманах! Запущенные батареи и брошенные корабли в шок меня совсем не повергли, сейчас такие времена настали, что до живых людей никому нет дела. Просто если нет возможности и средств содержать все это в надлежащем состоянии, почему не демонтируют на государственном уровне? Почему все это гниёт, частные сборщики металла умудряются растаскивать по кускам? Получается, хозяев нет.
А в общем, прогулка удалась! С удовольствием буду ждать второй день!
Так и есть насчёт хозяев. Минобороны по «программе конверсии» сняло со своего баланса и передало государству… Ну а… Вы же знаете, что государственное, то ничьё… вот и растаскивают.
Мы вот в заповеднике полдня ходили… ни одного егеря так и не встретили. Совсем не охраняют Ладно мы — нормальные люди. Не мусорим, не топчем краснокнижные растения, ничего не ломаем и пикники не устраиваем… А ведь сколько совсем других людей… Одно радует — таких, как правило, заповедники не интересуют. Если только случайно забредут…
А я приехала с чУдной дачи с чуднЫм интерентом и сразу же к тебе в Приморье, спасибо, Яночка!
В юности часто уезжала за туманом и за запахами.., вместе с тобою удивляюсь, восхищаюсь, наслаждаюсь и рододендронами, и бирозой в воде, и прекрасными соснами, и былой военной мощью, конечно же вашей замечательной компанией — посидела с вами у огонька — здорово-то как!
Спасибо большое, моя Яночка, здоровья тебе, дорогая, на долгие-долгие годы! Обожаю тебя и твои путешествия!
А я к тебе с моими любимыми незабудками:

а как же ж без Витаса, а никак. рядышком сидит
а как же ж без Витаса, а никак. рядышком сидит
Что то инет на телефоне подтупливает… Комментарий не сохранился.
Пробую ещё раз.
Спасибо, что не забываете и заглядываете Рада, что нравится
Хотела вставить фото Рыжего в ответ, но видно не судьба вечером попробую
А Витас в бело-голубом уже просто фирменная карточка
Был очень жаркий денёк и Витас глотнул из фужера сухонького, ждём Рыжего, он не спал, наверное, пока вы не вернулись
Не знаю, спал ли, но когда вернулись такими словами нас обругал! По своему, конечно, по котячьи но очень впечатлительно!
Наш тоже шибко ругается, а потом ещё и не разговаривает
Ян, привет! Спасибо большое за доставленное удовольствие!!! Я даже не могу так сразу описать спектр чувств, которые испытала после «прогулки». Это и щемящая душу тоска за наше почти уничтоженное и разграбленное прошлое, и щенячий восторг от первых увиденных рододендронов, и проникающая прямо в самое сердце красота заповедной природы!!! И сосна, которой вроде и жить-то не на чем, а она растет и хорошеет.Тут сразу вспомнилась расхожая фраза: если больной хочет жить врач бессилен
А еще удивила чистота вокруг — это все благодаря труднодоступности! Если бы было хоть чуть проще туда добираться, то вместо этой красоты вам, наверняка, открылись бы груды бесконечного мусора оставленные «любящими» природу путешественниками
Еще раз спасибо за красоту и… жду продолжения!
А уже переживала — куда ты делась? Не заходишь…
Да… чувства смешанные. Но всё таки восторга и восхищения больше!
Может, соберись мы в июле поехать… вообще не понравилось бы? Не люблю толпу, кучи мусора и загаженную природу. Хорошо ещё, большинство на пляжах кучкуется по скалам лазать любителей гораздо меньше
как только время есть так я сюда! Так что не теряй Готовь продолжение, жду с нетерпением!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий