Самые весенние ирисы – иридодиктиумы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Среди ранневесенних первоцветов завораживают яркими красками и оригинальной формой цветка миниатюрные луковичные ирисы. А зацветают они одними из первых, часто еще в снегу. 

Иридодиктиум сетчатый Harmony
Иридодиктиум сетчатый 'Harmony'

Портрет растения

Большую часть жизни иридодиктиумы проводят под землей, и лишь весной, когда в цветниках еще холодно и пусто, на сто процентов отрабатывают свой звездный час цветения. Небольшие заморозки цветы иридодиктиумов переносят стоически, а вот морозы для них губительны. В хорошую погоду жизнь каждого отдельного цветка длится около недели.



Мартовские заморозки цветению не помеха
Мартовские заморозки цветению не помеха

А затем снова начинается подземная жизнь: у донца луковицы появляются мелкие дочерние луковички (детки), старые корни отмирают и трогаются в рост новые, формируется цветочная почка и две почки роста, из которых вырастут листья.

В конце зимы
цветок и листья уже ждут – не дождутся потепления, чтобы выйти на поверхность. И в конце марта–апреле это наконец-то снова случается. Листья не превышают цветок при роспуске, а потом отрастают до 50 см в длину и ложатся на землю еще зелеными, долго не увядая.     

Ads by

Иридодиктиумы в дизайне сада

Иридодиктиумы могут расти не только в альпинариях, но и в обычных цветниках между многолетниками, там, где не бывает луж. Естественные партнеры иридодиктиумов — цветущие в одно и то же время с ними подснежники, крокусы, весенник.

Иридодиктиум прекрасно сочетается с нежными крокусами
Иридодиктиум прекрасно сочетается с нежными крокусами 

Иридодиктиумы могут украсить газон, так как хорошо выдерживают задернение.  

Эти растения очень часто используют для выгонки:
  • Почва должна быть рыхлой и питательной, вполне подойдут мелкие горшки около 15 см высотой. Дренажное отверстие обязательно. 
  • Луковицы высаживают вплотную друг к другу неглубоко – буквально чуть присыпав землей. После посадки контейнер выдерживают при температуре +2...+7°C в темноте в течение 10–15 недель. При этом почву поддерживают влажной, но без застоя воды.
  • Когда побеги достигнут 5 см в высоту, горшок выставляют в теплое (+16°C) место, где растения будут находиться под прямыми солнечными лучами как минимум 4 часа в день. 
  
Можно комбинировать иридодиктиумы при выгонке и с другими луковичными
Можно комбинировать иридодиктиумы при выгонке и с другими луковичными

Совет: для равномерного роста иридодиктиумов с разных сторон горшок желательно поворачивать каждый день на четверть, тогда через две недели растения зацветут. Продлить цветение (максимально – до 10 дней) можно содержанием при низких плюсовых температурах. Итого от посадки до цветения может пройти 17 недель. Можно комбинировать иридодиктиумы при выгонке и с другими луковичными.

Иридодиктиумы в дизайне сада
Иридодиктиумы в дизайне сада

Важно: душистые (правда, пахнут не все, и довольно слабо) цветы иридодиктиума можно использовать и в маленьких весенних букетиках для миниатюрных ваз – цветки срезают в фазе раскрытия бутонов.


Оптимальные условия

Лучше всего иридодиктиумы растут на солнечных местах и хорошо дренированных плодородных легких почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией (исключение — редкий иридодиктиум Виноградова, который может расти и на слабокислой почве). Определить состав и реакцию почвы поможет статья Как узнать тип почвы и зачем это нужно.



Застой воды для них губителен, высокие грунтовые воды — тоже. 
 

Размножение

Самый простой способ размножения иридодиктиума – деление гнезд луковиц. Когда их пора делить, подскажут листья. Если в самый разгар вегетации они желтеют и увядают, значит луковицам тесно, и гнездо нужно делить. Видовые растения можно размножить посевом свежих семян сразу после сбора, сеянцы зацветают на 4–5 год.

Иридодиктиум сетчатый
Иридодиктиум сетчатый

Важно: на одном месте иридодиктиумы могут расти без деления 6–8 лет.

Уход в течение сезона

Весна

Подкормки полными минеральными удобрениями для луковичных растений (рекомендуемая доза указана на упаковке): первая – по снегу, вторая – во время цветения, третья – в мае.
 

Лето

Если вы не уверены в дренаже цветника с иридодиктиумами, а сезон ожидается дождливым, луковицы лучше на лето выкопать.

Важно: для удаления луковиц из земли не нужно дожидаться полного пожелтения листьев (как у тюльпанов). Луковицы готовы к выкопке уже когда завяла верхняя треть листвы. Выкопанные луковицы очищают от грязи. Если пришлось их мыть, то потом не поленитесь просушить их теплым феном. Чистые и сухие луковицы до сентябрьской посадки хранят при температуре +18...+22°С в сухом темном помещении, например, в сарае. До хранения их можно еще раз протравить в фунгициде для профилактики.
 

Осень

В средней полосе России луковицы высаживают в грунт в сентябре – начале октября. Чтобы предохранить их от обильного образования деток (а значит – и от отсутствия цветения), иридодиктиумы сажают поглубже (от 10 см и больше). При более мелкой посадке луковицы образуют массу деток, которым требуется, как минимум, пара лет, чтобы дорасти до цветения, и не факт, что они это сделают. Особенно это относится к иридодиктиуму Данфорд, который при неглубокой посадке теряется в саду после первого цветения, образуя массу мелких не цветущих деток. Его можно закопать и на глубину до 20 см.

Совет: обычно луковицы иридодиктиумов сажают на расстоянии 10 см друг от друга.

Проблемы и решения

  • Если земля, где посажены иридодиктиумы, ничем не прикрыта, во время дождя цветки могут быть испорчены грязными разводами. От грязи их предохранит мульча (кора или гравий), она же поможет иридодиктиумам не проснуться чересчур рано во время случайных зимних оттепелей.
 
  • «Чернильное пятно» – самое неприятное, что может случиться с иридодиктиумом. Это грибное заболевание в виде темного пятна на луковице приводит к ее гибели. Поэтому при покупке посадочный материал следует обязательно проверять на предмет отсутствия пятен и гнилей, а больные луковицы безжалостно уничтожать. Для профилактики луковицы можно протравить в системном фунгициде перед посадкой. Важно: «чернильное пятно» особенно сильно проявляется в дождливые годы.
 

Виды и сорта иридодиктиумов

В отличие от российских, иностранные ботаники, не выделяют иридодиктиумы в отдельный род, а относят их к роду Ирис, секции Ретикулата. По разным источникам, насчитывается от 9 до12 видов иридодиктиумов. Однако в продаже чаще всего встречаются иридодиктиум сетчатый (Iridodictyum reticulata), и. хистриовидный (I. histroides), и. Данфорд (I. danfordiae), и. Виноградова (I. winogradowii), а также их сорта и гибриды.
 

10 популярных сортов

1. Иридодиктиум хистриовидный ‘Lady Beatrix Stanley’
Культивируется с 30-х гг. ХХ в. Темно-синий сорт с белыми пятнышками. Назван в честь главного редактора журнала The New Flora and Silva. Пахнет фиалками!

2. Иридодиктиум сетчатый ‘Alida’ 
Новинка с нежно-голубой окраской цветка.

Слева: иридодиктиум хистроидес Lady Beatrix Stanley. Справа: иридодиктиум сетчатый Alida
Слева: иридодиктиум хистроидес 'Lady Beatrix Stanley'. Справа: иридодиктиум сетчатый 'Alida' 

3. Иридодиктиум сетчатый ‘George’ 
Голландский сорт, названный в честь Георгия Ивановича Родионенко, автора современной классификации ирисов и куратора коллекции в питерском ботсаду.

4. Иридодиктиум сетчатый ‘Natascha’ 
Редкий белый с легким голубым оттенком сорт, выведенный в Голландии. Он назван в честь Наталии Прокопенко, куратора крупнейшей в СССР коллекции иридодиктиумов в ботсаду при Харьковском университете.  

5. Иридодиктиум сетчатый ‘Pauline’
Примечателен темно-пурпурной окраской цветка.

6. Иридодиктиум сетчатый ‘Rhapsody’ 
Сравнительно новый, но уже завоевавший популярность синий сорт.
 Иридодиктиумы сетчатые: слева – Natascha, в центре – Pauline, справа – Rhapsody
Иридодиктиумы сетчатые: слева – 'Natascha', в центре – 'Pauline', справа – 'Rhapsody '

7. Иридодиктиум сетчатый ‘J.S. Dijt’ 
Назван в честь голландского питомниковода, который его и вывел.

8. Иридодиктиум сетчатый ‘Violet Beauty’ 
Обладатель бархатистого, темно-фиолетового цветка.

Иридодиктиумы сетчатые: слева - J.S. Dijt, справа - Violet Beauty
Иридодиктиумы сетчатые: слева – 'J.S. Dijt', справа – 'Violet Beauty'

9. Иридодиктиум гибридный ‘Harmony’ 
Один из самых популярных гибридов, который получился в результате скрещивания иридодиктиума хистриовидного ‘Major’ и иридодиктиума сетчатого.

10. Иридодиктиум гибридный ‘Katharine Hodgkin’
Самый устойчивый, и возможно, самый прекрасный культивар – гибрид иридодиктиума хистриовидного ‘Major’ и иридодиктиума Виноградова.  

Иридодиктиум гибридный Katharine Hodgkin
Иридодиктиум гибридный 'Katharine Hodgkin'

Выведен в 1958 г. в Великобритании президентом Общества любителей альпийских растений Эдвардом Андерсеном, который назвал растение в честь жены своего друга, коллекционера редких луковичных растений.  


Текст и фото: С. Калякин.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , ирисы, , , , уход, выращивание, , ,
2 комментария 6 спасибо за статью 2 в избранном 14991 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
kolesnikowneo Евгений и еще 1 человек


Комментарии (2)
Очень нравятся мне эти прекрасные ранние цветы, хороши они у нашей Наташеньки Bernata, куда она пропала? Я скучаю по тебе, Наташенька

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Алёна Карабашлыкова: Интересно, в Подмосковье будут успешно расти и цвести?
Ирина Саратовская: Алёна, конечно будут.
Алёна Карабашлыкова: Ирина, спасибо. Обязательно посажу!
Юлия Макарова: Мои цвели прошлым летом. Нижний Новгород.

фотография из вКонтакте


Вера Кубышкина: Ленинградская обл.
Несколько лет не рассаживала и получила вот такой букет.

фотография из вКонтакте

Света Гирилович:
Первый раз в этом году посадила.
3 марта получила такую красоту.

фотография из вКонтакте

Алёна Карабашлыкова:
Юлия, ну у вас сибирские ирисы.
Лена Исаева: Ленинградская область.Первый год цвели, на второй только листья, а на третий вообще пропали.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: