Будет цитрусовый сад!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сразу прошу прощения, что пишу отчёт так поздно. Но… зато уже есть, что показать и чем похвастать. :)

Впрочем, обо всём по порядку.

За участие в конкурсе «Мой любимый сад» и за второе место в нём я получила приз от агрохолдинга «Поиск» — три саженца цитрусовых. Спонсор конкурса великодушно разрешил выбирать самостоятельно из целого списка. Ох… глаза разбежались, и очень хотелось попробовать все-всё! Но… надо было выбрать всего три, так что я заказала «Оранжекват», «Каламондин» и «Лиметта Пурша».
6 мая я получила посылку с саженцами, и мы с котом сразу же начали её открывать.

Что там такое?
Что там такое?

Очень хорошо упаковано.
Очень хорошо упаковано.

Все три саженца пришли зелёными и живыми. Конечно, немного (а у некоторых и много) помялись и даже порвались листочки, но… учитывая расстояние, которое им пришлось проехать, чтобы добраться до меня, это не удивляет.

Вот такими приехали
Вот такими приехали

Первым делом я их напоила...
Первым делом я их напоила...

Затем каждый высадила в отдельный горшочек со специально купленным грунтом для цитрусовых (хотя мне и кажется, что специальные грунты — это просто маркетинговый ход).

Обратила внимание, что один из саженцев (конкретно «Лиметта Пурша») пришёл в посылке уже с небольшим белым бутоном. По правилам, конечно, надо было при высадке бутон удалить, чтобы растение не тратило силы на него и лучше приживалось, но… Любопытство замучило, и я бутон оставила.

Бутон
Бутон

И сели мы с котом ждать урожая апельсинов (ой, лимонов ) :)
И сели мы с котом ждать урожая апельсинов (ой, лимонов ) :)

Ну что я могу сказать… Прошёл почти ровно месяц с момента получения посылки. Все саженцы живы и здоровы. Пришлось сильно «уплотнить» жителей моего окна — орхидеи и цикламены и добавить ещё троих.

Вот они на окне.
Вот они на окне.

На месте бутона завязался крохотный лимончик :)
На месте бутона завязался крохотный лимончик :)

Каламондин активно наращивает новые листочки
Каламондин активно наращивает новые листочки

И только Оранжекват пока стоит без движения
И только Оранжекват пока стоит без движения. Не растёт, но и не вянет.

В общем, надеюсь, что и с ним всё будет хорошо. Как там пели в старой песне: "… и на Марсе будут яблони цвести"!? А у меня будут цвести цитрусы! :)

Огромное спасибо арохолдингу «Поиск» и администрации сайта «7дач» за такой интересный и полезный конкурс, за отличные призы!

Всем успехов,

Запись размещена в разделах: , , , ,
51 комментарий 25 спасибо за запись   в избранное 2013 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (51)
… и сели мы с котом ждать...++++++
Света, вот представляешь, кот у меня достаточно дисциплинированный (или просто не «царское это дело» ), но к растениям на подоконнике никогда не лезет. Даже в детстве горшки не ронял А Вот эти цитрусы почему то периодически «проверяет» Не трогает конечно, не жуёт, но подходит и долго принюхивается к каждому Может нравится аромат? Хотя лично я ничего не чувствую Плоды же пахнуть должны… а листья вроде нет…
Яна, поздравляю с пополнением коллекции домашних красавчиков))) Пусть растут здоровыми и жизнерадостными и одаряют вас цветением и плодами)))
Спасибо огромное!
Мы с котей теперь по очереди проверяем — как там наш первый в жизни лимончик — подрос?
СветмояЛаночка опередила, но и я здесь! Поздравляю с новыми питомцами, знаю — у вас с Рыжим всё получится!
Я, конечно, не помню сорта моих лимонов, помню, что были из польского питомника, ждала не долго, а какая это лепота, я проснулась от удивительного аромата и до сих пор поражаюсь этому растению:
на даче лимонам хорошо
на даче лимонам хорошо

пчёлкой сама работаю, чего и тебе, Яночка, рекомендую
пчёлкой сама работаю, чего и тебе, Яночка, рекомендую
О! София, а это мысль! Может их и правда на лето на дачу вывезти?
Вот только у нас то летом не жарко… скорее прохладно и влажно… и солнышко редко бывает… Как такой климат цитрусовым? Или пусть лучше всё таки дома живут пока?
Один товариСЧ советовал мне летом держать лимоны в теплице, но где же ты им солнышко, Яночка, достанешь… может лучше пусть дома побудут, боюсь советовать приморцам, а перевозить лимоны на короткое время НИЗЗЯ, они этого не любят, хотя на даче им хорошо, ждиу моря погоды, не рискуй понапрасну
Не соглашусь, София. Солнышка, даже в теплице, больше чем в квартире. На открытое, наверное, ставить не стоит, но в полутень — да!. Можно притенить немного на первых порах. А вот про переезд на короткое время, абсолютно согласна, не любят это цитрусовые, могут сбросить завязи и цветки. Но это при условии недостатка освещения.
Ганночка, привет! Согласна, мои-то всегда со мною на даче, но в теплице надА иметь для них свободное место, чтобы лимоны не чувствовали «плечо» соседей
Эх, где бы ещё одну теплицу взять… Или, хотя бы, место для неё
Яночка, классные кустики уже, а я свои хоть и получила раньше тебя, посадила только пару дней назад. А ты убирала старую землю в горшке? У меня один вообще вывалился из горшка и не понимаю, как вообще выжил. А вот второй, после отмочки в воде показал, что под грунтом есть ещё один торфяной горшочек. А грунт там такой плотный — сняла все без зазрения совести.
Ирочка, мне показалось, что в горшках вообще не земля была, а торф… А может просто они ко мне слишком долго ехали и она так высохла, но… В общем субстанция сухая и рассыпающаяся… Я их в простой воде отмочила (ничего не добавляла, никаких стимуляторов), а когда начала пересаживать — они вынулись легко и сразу корни все отдельно от земли. Так что даже обтрясать практически ничего не пришлось Так и посадила, расправив корни…
Пока вроде хорошо всё. Только Оранжекват беспокоит. Почему никакого движения?
Я вот думаю — цитрусы — они же южные растения… Может слишком прохладно им у меня?
Не знаю, Ян, у меня один точно привитый, а второй, видимо, черенок. Все такие разные саженцы. Может, корешки наращивает? А сколько сейчас у вас на улице или дома?
Ночью +9°С, днём +12...+15°С. туман и дожди…
Сегодня вот солнце появилось… Чуток потеплело +19°С Правда, синоптики «успокаивают», что это ненадолго
Типа в пятницу снова дождь…
Это у нас побережье… В крае-то давно уже до +30°С доходит местами…
Ох, Яночка, ну и холодрыга… У нас тут тоже ветром прохладу надуло. 19 м/с, поломало мою красную смородину: много однолетних приростов просто отломило от основного, днем не выше +23, но ветер очень освежает. У вас лето такое особенное… наверное цветочкам дома надо расти.
У нас был 27 м/с тот, который теплицу мне поломал А +23 — это пока мечта к июлю может быть…
Яна, поздравляю с такими новыми жильцами! Будем ждать урожая — угостишь ведь?
Прям сомневаюсь что сама-то попробую Рыжий взял над ними шефство охраняет, проверяет
Придётся у него разрешения спрашивать
А в Инете пишут, что коты не переносят запах цитрусовых
Значит, твой Рыжий специфический, может у него предки из тропиков…
Типа на Уссурийского тигра не тянет, будем считать его Бенгальским!
Ну это как хочется — как не назови, все равно хорош!
А какая у нас улыбка!
А какая у нас улыбка! :)
Хитрюга какой
Ага, там напишут.., Рыжему привет
Яна, поздравляю! В таких заботливых руках, при таком желании и умении, я уверена-Сад будет!!! Новых тебе, Яночка, успехов и шикарных урожаев!
Спасибо только и остаётся, что на окне урожаев ждать а то теплицу штормом поломало… И бесснежной зимой половина растений вымерзла…
Буду теперь цитрусы рОстить… видать судьба!
Яна, я верю… и теплицы будут, и погода вас начнет баловать… а все остальное в твоих надежных руках… Прямо, как у Маяковского...«Я знаю город будет, я знаю саду цвесть...
Яна, поздравляю!!! Растюхи в надежных руках!!!
Да уж комнатные то у меня все растут Это на свежем воздухе проблемно поскольку погода мне пока не подвластна
Яна, ничего не поделаешь с погодой- живем в предлагаемых обстоятельствах Зато погода в доме хорошая!!!
Начало цитрусовому саду положено. Жди урожай. Ну очень интересно какой будет на вкус Лиметта Пурша. Почитала тут про неё и тоже захотелось попробовать. У меня есть лайм Танака, говорят он совсем не кислый. Цвёл, завязал несколько плодов. Так что мы тоже ждём-с…
Поздравляю с призом, Яночка!
Ганна! Безумно рада тебя «видеть»!
Понятия не имею про вкус, это мои первые в жизни цитрусовые никогда не решалась их приобретать. Мне кажется, наш климат совсем не для них… Холодно, очень влажно, туманы постоянные… Они же, наверное, очень солнышко должны любить? И тепло? Вот у тебя то более подходяще так что попробуешь свой лайм не сомневаюсь даже!
Ну а у меня — как повезёт. Но я же не покупала их… раз уж судьба так сложилась и приз был таким… буду стараться! А может как раз пришло время попробовать вырастить цитрусовые? Может я как в компьютерной игре — перешла на новый уровень?
Как у тебя дела, дорогая? Переехали в новый дом?
Приветик! Я тоже очень рада тебя видеть . Ой не скажи про цитрусовые. Не знаю что они любят. Вон в Испании растут прекрасно на полном солнце, видела дерево размером с дом, под ними спокойно три машины парковались. А у меня и климат прохладнее, и листья у лимонов на солнце обгорают. Летом я их в тень прячу. До минус четырёх прекрасно себя чувствуют, а жару переносят плохо. Может от « закалки» зависит.
А к тебе деревца не просто так попали ( как и многие другие растения ), а чтобы расти и радовать. Пришло время свои цитрусы заиметь. Вон и Рыжий заинтересовался.
Не, пока не переехали, готовим дом к продаже потихоньку и подыскиваем новый. Много времени занимает бумажная волокита. Да и найти новый не так просто.
Ясненько ну зато жизнь кипит и скучать некогда
Думаю всё таки попробовать вывезти их тогда на лето на свежий воздух. Только попозже — в июле. Влажность то такая же будет, но хоть потеплеть должно… А то разве это дело — дома в носках шерстяных ходим за бортом +9 — лето блин! Если их сейчас везти — в теплицу только если…
Обгорают на прямом солнце, говоришь… Хм… тогда в теплицу не пойдёт. Вот ещё задача — придумать, куда их там пристроить ну ладно, время есть пока поразмышлять месяц.
А Рыжий дачу теперь не очень любит — там эти два захватчика малолетних он прям чувствует себя оскорблённым их присутствием в ЕГО доме! Так что на дачу ездим, но с боем фактически
Вот он видать решил себе дома дачу вырастить раз уж хозяйка такая глупая оказалась и «пустила в дом каких то нищебродов»
Похоже, вы щедро поделились непогодой с нами сегодня. После тридцати градусов тепла пришёл дождь и шквальный ветер. Объявлено штормовое предупреждение, в школах аннулированы все экскурсии. Температура +8 . Кошки забились под одеяло и не желают выходить .Жаль будет если фрукты ветер пооббивает и теплицу опять унесёт как в прошлом году. И это только начало, пик предвидится к обеду. Ну да ладно, мне ли жаловаться…
Про лимончики ничего советовать не берусь. У нас с тобой настолько разный климат… Может у тебя им и на открытом солнце и в теплице хорошо будет. Не знаю что важнее — больше света для растений или нелюбовь цитрусовых к переездам.
Рыжий молодец, не опустил лапки, а взялся выращивать Свой сад .
Ой, Ганна… я тут уже народу жаловалась… Шторм, случившийся 27 мая мне теплицу сломал. Унести не смог, муж прикрутил к основанию, сложенному из пудовых брёвен, так она просто внутрь сложена и смята вся была. Я когда полезла внутрь попробовать выпрямить, так увидела, что металл некоторых стоек просто штопором закрутило… представляешь!? Огурцы и перцы, которые там росли…
Короче, огурцы заново посадила. У них то есть скороспелые сорта, до осени успею попробовать (если опять чего нибудь… т-т-т не случится). А вот перцы — всё. поздно «пить боржоми»…
Хорошо хоть вторая теплица, с томатами — устояла. А от тех, что в грунте были — тоже одни пенёчки остались но опять же… томаты то отрастут… я надежды не теряю
Ужас! Не так теплицу жалко, как растения и свой труд. Сочувствую!
А у нас мини торнадо начали появляться. Муж сам видел. Никогда такого раньше не было, даже в новостях прошла информация об этом.
Ну вот, принимай и меня в клуб « пост-ветреных теплиц». Закончится непогода и полезем на вишню, теплицу снимать. Хана всему что там было.
Ой, Ганна, прости, не могла ответить сразу. Уехали вечером в пятницу на участок — и до понедельника А Инет там… практически нет, короче.
Сочувствую очень-очень. Сама стояла в шоке возле проваленной внутрь теплицы и… хоть плачь. Хотя смысл?
В конце-концов — ну будет этот сезон без перцев и баклажан. Ну огурцы то может поедим ещё? Проклюнулись уже Да и ладно. Главное — близкие живы и здоровы! Правда ведь?
Конечно, Яна, самое главное, что у родных все хорошо! А все остальное — пофиг. Нет худа без добра, зато теперь теплицу разбирать не надо на лето. Только аккуратно сложить осталось. Огурцы пересеяла, помидоры и в ОГ растут, дыни вообще не пострадали, я их подвязать к опорам не успела. По фруктовым деревьям тоже норм. Все равно завязей было слишком много . Ну пришлось внеплановую обрезку провести, так и это не конец света, отрастут. Жизнь продолжается
Да… и ещё дверь в бане выломало причём вместе с косяком!
Яна, поздравляю с новыми жильцами! Удачи!
Спасибо Главное не загубить излишней заботой цитрусовые я ещё никогда не выращивала… опыта нет. Вот с этими призовыми и буду набираться и опыта и шишек
Поздравляю с отличным призом!
Уверена — с таким помощником все будет ОК!!!
Спасибо
Помощник прям удивил никогда раньше растениями не интересовался кроме овса в стаканчике…
Может, витамина С не хватает ?!
Яна, поздравляю с получением этого замечательного приза. Такие саженцы могут порадовать плодами. Тоже выращиваю цитрусовые: лимон, грейпфрукты. Но слышал, что посаженные из косточек обычных плодов из магазина не плодоносят. А это очень интересно, когда на подоконнике зреют цитрусы.
Ой магазинные мандарины мне дочка в детстве во все цветочные горшки сажала лень ей было косточки выкидывать бегать они потом щёткой всходили, приходилось полоть Я тоже слышала, что они не плодоносят, поэтому даже не пыталась вырастить.
А эти то должны… Поиск вроде как обещал
Поглядим
Если получится — похвастаюсь
А вот грейпфрукты из магазинных плодов цвели. Очень душистый у них аромат — на всю комнату.
Яночка, поздравляю с призом! Желаю богатого урожая!
Яночка, Ураааааааа !!! Теперь к тебя будем всем семидачьем на новый год апельсины заказывать и лимоны !!! Здорово, меня заинтериговало, созреет ли лимончики из этого малыша ! Вот можешь и пирог испечь лимонный, что я выложил, ну ты уже видела его !
Здорово, поздравляю!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: