Проба пера, или Кратко о нашей даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С чего начать?
Наверное, с того, что наша дача кому-то покажется запущенным участком с домиком бабы Яги.

Но прошу заметить, что подбирался участок именно по таким критериям. Это был лесной массив на участке, принадлежащем художнику. До сих пор, кстати, я с любовью храню некоторые, доставшиеся «по наследству», картины прежнего хозяина.

Подобным образом выглядел участок до посещения жука, который стрескал почти все хвойные деревья нашего участка. А ведь елок было тринадцать… И все гости говорили о том, что нет необходимости в укладке дорожки, так как нельзя испортить впечатления прогулки по хвойному лесу.

Вид от порога участка
Вид от порога участка

Внизу фото нашей избушки летом. Поэтому иногда возникает ощущение: а может да ну ее, эту стройку… дом-то и так хорош. Зачем нам сверкающий замок, когда есть такая красота? Но вскоре вспоминаешь о том, что стоит домишко на кирпичах и трещит по швам, порой кажется, что он держится только на диком винограде, который «сеткой-рабицей» оплел его и уже наверняка является дополнительным каркасом данному строению.
Отапливается только первый этаж, и по ногам свищет зимой так, что у каждого в семье (а нас пока четверо — старшее поколение и младшее) есть по две пары валенок — одни уличные, а вторые домашние.

Наша избушка на курьих ножках в летнем одеянии
Наша избушка на курьих ножках в летнем одеянии

Но все же очень хочется облагородить наш надел земли: построить добротный дом, разбить ухоженный сад, но и о первобытном хвойном лесе не забыть.

Идей много. Но и нас много. Поэтому буду делится эмоциями и опытом согласования четырех разных мнений и желаний. Нашими успехами.

Надеюсь, кому-то это окажется интересным и полезным.
Да и Ваш опыт — золото.

Так что вперед. К новым знаниям, умениям, навыкам и знакомствам.

Еще немного елочек в ленту!
Еще немного елочек в ленту!

Запись размещена в разделах: ,
11 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 2297 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Анна, а каков размер участка? Чтобы хватило и на новый дом, и на сад, огород, кусок леса… Должен быть большим!
Яна, на самом деле не очень уж и много. 13 соток. Но наконец мой экономический ум воплотитт мечту разработки ландшафтного дизайна. И надеюсь, я смогу воплотить желаемое в реальность без помощи нанятого дизайнера
Здорово! По хорошему завидую! У меня всего 8, половину занимает дом, парковка, место для отдыха и баня (это всё пока в процессе строительства). На оставшихся 4 сотках я пытаюсь уместить сад и огород. Постоянно не хватает места для посадок… Я так много всего хочу вырастить! А территория не позволяет…
Яна, у вас еще много места :-)) У меня 3,5 сотки половину которых занимает дом, терраса и подход к дому. А на остальном месте я умещаю огород, розарий, газон, плодовые деревья и просто сад :-)
Ну… тогда Вы просто волшебница или у нас понятие о саде разное Или деревья отличаются… Понимаю, что там, где у меня растёт одна яблоня можно разместить не меньше трёх колонновидных, например. НО… колонновидные в Приморье не выживают, вымерзают. Так что хочешь — не хочешь, садишь полноценное дерево местного, адаптированного сорта. А места ему надо много, несмотря на регулярную стрижку и формирование… А ведь хочется же не один сорт яблони? А груши как же? А абрикос, вишня (хотя бы войлочная, обычная у нас тоже не выживает), слива… малину и клубнику, ежевику и крыжовник, жимолость… Это то, что у меня есть. А ведь ещё сколько хотелок! Ах… мне бы гектарчик — полтора…
Вот это да!!! Первое фото «вид от порога», вообще не реальным показалось. Подумалось — «а так бывает?» Что-то манящее и завораживающее)))
Спасибо! Участок выбирала мама (старшее поколение), но лес обожает вся семья. А фото и правда получилось таким, что кажется — целое поле, а не 13 соток
Выбор очень хорошо! Тем интереснее будет увидеть воплощение Ваших ландшафтно-дизайнерских задумок!!! Удачи!
Просто лесная сказка… Давненько я не была в Малаховке. Будете строиться — оставьте очарование этих мест…
Обязательно, но если бы Вы видели как жук съел (в шахматном порядке) участки… Вы бы поняли, что тут не сохранять, а восстанавливать необходимо. Но надеюсь, что у нас получится
Я могу себе представить, потому что у нас дачи окружены сосновым лесом. Такая же печалька

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: