Петуния Александра F1. Итоги тестирования

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ZaharowaOlga ZaharowaOlga
Захарова Ольга Рязань
тест

Вот и наступил итоговый этап по тестированию замечательных однолетних цветочков-петуний от фирмы Аэлита! С февраля до октября время пролетело очень быстро.

У меня в этом году начался то ремонт дома, то стройка бани, и я не думала, что на качественное тестирование у меня будет очень мало времени.

Поэтому прошу прощения у Аэлиты, что не смогу предоставить большое количество точных цифр, придётся поверить мне на слово!
Вот как было дело.....

Ход тестирования:

Александру я посеяла 18 февраля на растущую луну.
Думала, что это имеет значение.
Всё-таки, как выяснилось, это абсолютно не имеет никакого значения!

Сеяла по 2-3 штучки в 1 таблетку Джиффи, всего 10 штук.

Таблетки предварительно пролила кипятком, лишнюю воду слила.
После остывания пролила раствором фитоспорина-м (это безвредное, натуральное, экологически чистое средство для борьбы с различными заболеваниями растений. Мне нравится в пасте. Разводим содержимое пакета в тёплой отстоянной воде по инструкции. Очень удобно, что если переборщить с дозировкой, то ничего страшного для растений не произойдёт. Готовый концентрат можно долго хранить, он не испортится).
 

Аккуратно раскладываю гранулированные семена на поверхности таблеток, сверху побрызгала Фитоспорином-м, чтобы оболочка растворилась.

Таблетки ставлю в контейнеры и закрываю крышкой.
Ка
ждый контейнер подписан, название пишу на бумажке и приклеиваю скотчем.

Температура в комнате 26 градусов.
Вечером примерно с 19.00 до 23-24.00 включаю подсветку.

тест

Всходы появились на четвертый день!
Из 10 семян взошло 3, т.е. всхожесть 30%.

Грустно! Уж больно красивая расцветка у Александры, хотелось бы побольше всходов.

На 15 марта так и осталось три росточка, есть настоящие листочки на двух ростках.
Ну и один росточек очень слабый. В итоге осталось всего два росточка

тест

18 марта я пикировала петунию Александра F1

тест

Ads by

Уход:

И вот началось самое главное — уход за растюшками! 

Мне показалось, что из-за того, что я раньше не выращивала рассаду петунии, у меня ничего не получается, и моя петуния очень плохо и медленно растёт. Думала, что к маю вовсе не вырастет. 

Но вот выжившие 2 саженца выглядели не очень хорошо.
Из всех тестируемых мною петуний, эта, конечно, самая слабая.

тест

У меня было вот такое удобрение Агровита

тест

Я брала меньше половины чайной ложки на 1 литр воды и раз в 10-14 дней подкармливала и даже опрыскивала этим же раствором листочки. 

Опрыскивала вечером, чтобы витамины усваивались.

Так же использовала Эпин для опрыскивания

тест

Циркон использовала для корнеобразования. 

Поливала раствором тоже раз в 10-14 дней, всего полила 2 раза

тест

И чередовала подкормку с препаратом Энерген. 

Разводила 1 капсулу на литр воды

тест

Температура в комнате всегда примерно одинаковая — около 22-24 градусов, но когда отключили отопление, то стало прохладнее. 
На ночь открываю окно для проветривания и закаливания.
Макушечки я прищипывала. 

Единственное скажу, что не все петунии прищипывала в одно и то же время, т.к. у некоторых ну совсем нечего было прищипывать, т.к. они отставали в росте.

Конец мая и начало июня выдались у нас прохладными, местами были заморозки, но 4 июня я всё-таки решила высадить петунию  в грунт. Перед пересадкой рассаду закаляла на улице несколько дней. Посадку проводила утром и после обеда, температура днём была около +24 градусов.

Петунию Александра высадила в вазоны по одной штучке в каждый.
На дно вазона положила немного щебня, почва из песка и чернозёма.
Пересадку петуния переносит хорошо. 

Подкормила свою петунию всего 2 раза дрожжами, остальное время просто поливала по мере высыхания.
Как позволяло время, я удаляла засохшие цветы

тест


Цветение:

Итак, долгожданный момент цветения!

тест

Петунию посадила в 2 вазона, объёмом 11 литров. Почему-то в вазоне на ножке росла слабее, чем в другом. К концу сезона ничего не изменилось, может просто само по себе растение было послабее. Но цветы были по размеру одинаковые, достаточно крупные.

Заявлено производителем, что размер цветка 10 см, может был чуть меньше, но всё равно очень крупные, думаю, что см 8-9 точно!
Расцветка совпадает  с заявленной, очень красивая красного цвета с белой окантовочкой.


В то время как во всех вазонах петуния уже вовсю цветёт, то  в вазоне на ножке ещё очень маленькая

тест

До конца сентября цвела без особых проблем и усилий. Пережила сильнейший июльский ураган, за неделю полностью восстановилась, я даже её не обрезала, просто удалила сломанные цветочки. Вообще, мне кажется, что это вполне неприхотливый сорт петунии! И хоть и кустики сильно не разрослись, мне всё равно очень понравилась Александра! На следующий год очень хотелось бы посадить её вновь. Может повезёт, и всхожесть будет лучше!

тест

Зацвели все кустики после 4 июня, т.е. от посева до цветения чуть больше 100 дней

тест

В этом году меня преследует стройка, извиняюсь за наличие лишнего на фото, зато видно как украшена моя беседка и зона у мангала. У беседки  я посадила все тестируемые петунии

тест


Итоги и выводы:

В первую очередь хочу сказать, что очень рада, что мне посчастливилось участвовать в тестировании петунии! Почему?

Потому что до этого момента я максимум как могла вырастить рассаду петунии, посеяв не гибридную, а обычную в один горшочек и так же кучкой высадить её в грунт.
Про контейнеры даже никогда не думала, а в них только можно один саженец, ну максимум 2-3 в зависимости от размера кашпо.

Потому что не знала, какое многообразие сортов сейчас появилось на рынке, до этого я покупала на рынках готовую рассаду, всего несколько кустиков каких-нибудь простых сортов и расцветок. А теперь знаю Комплиментунии, многоцветковые, крупноцветковые и другие очень интересные сорта и серии.

Потому что теперь хотя бы не много знаю, как правильно выращивать рассаду. Конечно, я не всё делала правильно, но, учитывая, что делала это практически первый раз, чтоб каждую в таблеточку, потом каждую в стаканчик, прищипка, удобрение, пересадка, пикировка… Для меня это  огромный опыт!

Да и вообще — петуния просто потрясающий однолетник! Её однозначно надо выращивать и не бояться трудностей. Может быть, и сложновато вырастить рассаду, но потом в грунте она уже растёт практически без проблем и радует своим цветением до заморозков!

Мне посчастливилось тестировать:
Комплиментунии розовую, красную и мятный лайм
серию Марко Поло: розовая, лиловая, мятный лайм и звёздная ночь
петунии Александра и Татьяна крупноцветковые
и многоцветковую Василису премудрую))

Понравились абсолютно все!

Обидно, что не получилось вырастить Марко Поло розовую и лиловую, очень хотелось, ведь это мои любимые цвета. Особенно понравились Комплиментунии красная и розовая с просто огромными цветами. Красная теперь моя самая большая любовь.

Ещё порадовала Марко Поло Мятный лайм. Не очень люблю белые цвета, но с жёлтой серединкой петуния просто шикарная со стелющимися побегами. А в целом, ещё раз повторюсь, что понравились все!!! На следующий год уже куча планов по украшению участка именно петунией.


Пожалуй, одно единственное пожелание — это, конечно же, если в пачке 10 семян, то хочется, чтобы и взошли все 10! Может это и невозможно, но нам, простым покупателям, очень этого хочется. И чтобы расцветка всё-таки полностью совпадала, чтобы не было разносортицы в одном пакетике. Ведь мы порой так мучительно долго выбираем цвет и расцветку, а когда вырастает совершенно другое, то конечно, это обидно!

Огромное спасибо Аэлите за предоставленную возможность вырастить такую красоту!

Запись размещена в разделах: , , петуния Александра F1 (Аэлита), , , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1170 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: