Крот или землеройка в теплице, как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Во второй половине прошлого лета пришёл «кто-то» в огород на даче и стал делать дорожки под  землей на глубине 10-15 см.

Грядки у меня были обнесены досками, совсем не глубоко, но этой преграды хватило, чтобы этот «кто-то» обходил грядки по периметру в поисках свободного прохода и находил его, как выяснилось.

Стали наклоняться и падать перцы, помидоры и другие растения. А когда я стала поливать, то обнаружила весь масштаб бедствия. И самое обидное, эти неизвестные вредители поселились в теплице. Ее тоже обошли  по периметру и нашли лазейку в самом углу. Нарыли норок диаметром 5 см, взрыли по поверхности гряд дорожки, вода при поливе уходит неизвестно куда, подмывая корни томатов. Караул!!! Что делать? На носу новый дачный сезон.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель
8 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 9137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Просто поднятия почвы (видно, как идет ход), диаметр хода 5 см — это крот. Поставьте в ход живоловку и выловите зас*анца.: -D Они обычно одиночно живут. И отнесите в лес. Крот — полезен. Правда, когда он появляется в теплице или на грядках и начинает подрывать там все подряд, ища дождевых червей — то становится на это время вредителем.
Ну а землеройки, вопреки названию, нор не роют от слова «совсем». Они физически на это не способны. Они пользуются уже готовыми норами (полевок, например, и тех же кротов).
Танюша, я в 2 года назад все грядки в теплице раскопала и положила снизу сетку от мышей. Но думаю, что сейчас времени у Вас мало.
Поэтому, способ из интернета: кроты, а возможно у мыши, очень боятся хорьков, поэтому можно скачать из интернета звуки хорьков (весьма мелодичные, кстати) и крутить в теплице эту «музыку»
«скачать из интернета звуки хорьков» — кроты — не дураки. Вряд ли они, услышав лишь звуки их (причем однотипные, повторяющиеся) испугаются и уйдут. Кроме того, у крота вследствие почти полной утраты зрения за ненужностью прекрасно развиты другие органы чувств, а особенно обоняние и слух. Он сразу поймет, что «320-я эмпэтришка» — это какая-то подстава реально и просто проигнорирует ее. Он же копошение личинки или жука слышит с расстояния нескольких метров в земле. А уж такую топорную вещь, как .mp3 он и вовсе с самого крайнего хода услышит. И офигеет.: -D Но не уйдет.
про шумелки против кротов слышали? Такие, похожие на большой гвоздь? У некоторых идет на ура. Думаю, что там, где почва глинянная. На песке не помогает. То же самое с карбидом и прочими вонючками, собачей шерстью. Пробовали даже новогодними хлопушками — кроты ушли к соседям на целых 2 недели. Когда норки проветрились — а с песчанной почвой это быстро — кроты пошли «домой»
Это временные способы и не всегда действенные. Считаю, кротов нужно либо вылавливать, либо уничтожать (последнее нежелательно, потому как крот больше полезен, чем вреден), а для этого специально разработаны т. н. живоловки — как раз на них. После вылова оптимально отнести зас*анцев в лес. Пусть там роют.: -D
Если это крот, то самое дешевое — засовывать в норы что-то вонючее. Например, головы или потроха рыби. Резкие запахи крота пугают.
Меры чуть кардинальнее — купить средство Алфос. Не очень распространённое и не очень дешевое. Но действенное. На своем огороде проверил.

Это только товарищ Андрей из Курска кротов любит — они ему почву рыхлят. А для меня это вредитель! Поэтому борюсь регулярно!
Да, люблю я кротов. Вред от них не сопоставим с пользой, которую они приносят, поедая вредных насекомых и их личинок. Ну а червей тысячи раздавленных и утопленных в лужах после каждого дождь сильного. Не думаю, что один крот (а они поодиночке живут) реально много червей поест на участке.
Но дело в том, что я кротов ни разу не встречал вообще (в смысле, вживе не видел), а уж на участках своих следов их деятельности вообще не встречал. Я не знаю, как привлечь его. Буду, наверное, в лесу вылавливать и к себе запускать (а вдруг обживется).
Нашли себе крота? А то могу поделиться)) эти гады мне взрыли все укрытие вокруг грядок в поисках дырочки на грядку. И газон мой плешинами покрыт. а про свежие посадки кустарников я вообще молчу, каждый день хожу ногами притоптывать мульчу вокруг них, чтоб они подавились.
За сезон 4 штуки на участке собака поймала, но и это не все, еще появляются холмы каждый день. Так что теория, что кроты живут в одиночку, в моем случае не работает. У меня тут целый выводок похоже

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: