Комментарии к записи (стр. 1)

Уважаемые семидачники, вы хорошо знаете этого паука и много раз видели его у себя в саду и на огороде. Хочу поделиться с вами результатом своего наблюдения за поведением пары самых часто встречающихся у нас пауков. А именно вида — Крестовик...
Какая захватывающая история! Да ещё и в картинках…
Александр, спасибо вам огромное за этот интереснейший репортаж с места событий, да ещё с такими подробными объяснениями ПАУЧковой физиологии и «нравов».

Порекомендую друзьям-коллегам (преподавателям биологии)
Ого, Александр, вот это история!
Так любовь не состоялась что ли? Ну яснопонятно. Профурсетка
Жаль, до свадьбы дело не дошло. Как говорится… и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало… остался паучок ни с чем, еще и жизни лишился.
Ну, по крайней мере его смерть была не напрасной, из него хотя бы получился обед.
Уважаемый Паша, ещё недавно арахнологи считали, что половой каннибализм- это вклад самца (своим белком) в развитие будущего потомства. Но при наблюдении за пауками рода доломедес, доказано, что поедание самца не увеличивает плодовитость самки. Скорее всего, это просто природный инстинкт, чем крупнее самка, тем больше вероятность каннибализма с её стороны. У некоторых видов, самцы сравнимы по своему размеру с самкой, что в несколько раз повышает их шансы на выживание после спаривания. Даже чёрная вдова не всегда съедает самца. Есть виды, у которых самец и самка мирно сосуществуют на одной сети, например — фолькусы (обычный домашний паук, иногда их называют сенокосцами).
Не, ну пищевая же ценность от него была хоть, не ноль же калорий? Смотрел помню какую-то передачу про пустынных ящерок, они после линьки закусывают сброшенной с себя кожей, съест и дальше по песку побежал, не пропадать же добру.
Познавательно, спасибо Вам за своевременную расшифровку энтомологических терминов и за интересный материал. Теперь стало понятно, куда пропала самка паука около крыльца дома, паутину сплела между двумя туями.
Как пройти мимо такого чуда?!
Как пройти мимо такого чуда?!
Похоже ваша красавица нуктения теневая, если не ошибаюсь
Уважаемая Татьяна, на вашем снимке тоже представитель семейства кругопряды (Araneidae), но из другого рода. Это самка вида Лариниоид каёмчатый (Larinioides patagiatus (Clerck, 1757). Длина тела самки до 13 мм, самца до 7 мм.
Спасибо, Александр, впредь буду обращать внимание на таких обитателей сада. Мир паукообразных поистине поражает воображение своим многообразием и особым поведением, искусством строителя и талантом ткача. Ваше увлечение вполне понятно, недаром Фабр писал, что паук достоин изучения, даже помимо научного интереса.
Александр, спасибо, очень интересно было почитать и посмотреть.
Александр, замечательная история.Я как-то пауков обхожу всегда стороной… не люблю такую живность.И Вы лишний раз подтвердили-коварные они создания... особенно самки.Но рассказ прочитала с удовольствием.Спасибо!
Думала будет мелодрама, а оказался ужастик! Вот зачем она его съела?
Александр, фотографии-класс!
Уважаемая Маргарита, специалисты по паукам (Арахнологи), пишут, что самки пауков съедают самцов до совокупления или после, потому что могут и успевают это сделать. У пауков ума нет, только инстинкты (программа действий), зафиксированные в генетическом коде пауков. Только недавно выбравшийся из яйца паучок, уже умеет плести паутину по тем же лекалам, что и взрослые. О брачном поведении пауков я уже писал. Посмотрите здесь:  Обнаружили это чудо в огороде. Как этот паук называется?
Александр, спасибо за рассказ! Никогда бы не подумала, что такое может быть. Ведь все живое стремится к продолжению рода (к сожалению, теперь кроме людей). Обязательно перешлю вашу историю своим внукам. Вы такой наблюдательный! Я бы и не заметила… А кто вы по профессии?
Уважаемая Татьяна, по своей специальности я простой рабочий строитель. А пауки, это просто увлечение.
Хорошо, когда человек увлечён и столько знает! Спасибо ещё раз, что делитесь с нами.
а было впечатление, что научный сотрудник, обкатываются тезисы диссертаций по инсектам))
Как я люблю пауков… Если попадаются сети на пути, приходится переносить в сторону…
Подобных "прелестей" у меня в саду много...
Подобных "прелестей" у меня в саду много...
Мне тоже симпатизируют я не помню, чтобы я когда то убила паука. Если нахожу дома, летом выношу в огород, а зимой в подвал спускаю
Уважаемая Наталья, на Вашем снимке тоже самка Крестовика обыкновенного.
Александр, я так понимаю и на моем снимке самка паука крестовика обыкновенного. Работала в саду в грубых перчатках, поэтому не боялась держать в руках. Паучиха (размер 15-17 мм) активно перемещалась по моей руке, обвивая ее своей паутиной. Фото, к сожалению не четкие, слабая камера не телефоне.
Вчерашнее фото.
Вчерашнее фото.
Уважаемая Светлана, Вы совершенно правы, это действительно самка крестовика обыкновенного, этот вид имеет множество вариантов окраски тела.
Очень интересно, надо же, стать свидетелем сватовства пауков Жалко несостоящегося жениха. Вы так подробно еще все описали, прям до слез
Уважаемая Полина, к сожалению увидеть такие события из жизни пауков в природе, очень большая удача (никто не знает когда самец доберётся до самки), большинство наблюдений проводится в лабораториях, когда самца подсаживают к самке.
Всё же подскажите, как часто самцам удаёться избежать печальной участи))
Уважаемый Александр, проценты никто не подсчитывал, но это довольно частое явление. Известный арахнолог Михайлов К. Г. пишет, что у ряда видов самец всегда становится добычей прожорливой самки, а если самка спаривается с несколькими самцами, она съедает их одного за другим. Но иногда самцу всё же удаётся сбежать. Выше я уже писал, что шансы самца возрастают многократно, если он сравним с самкой по размеру.
Уважаемый Александр! Большое спасибо за ответ, значит шансы есть… Интересно насколько это типично вообще для пауков. Какое-то время казалось, что это особенность «Чёрной вдовы». а оказывается — массовое явление… интересно, у кого ещё из насекомых распространён такой матриархальный обычай (наверное Богомолов))
Да, Вы правы, самки богомолов тоже почти всегда съедают своих маленьких самцов после спаривания.
Мы совсем забыли о трутнях. Здесь вроде бы и не явное убийство, но цель и результат налицо. Мне показывал отец, как рабочие пчелы после медосбора вытаскивают из улья этих несчастных, обрекая на голодную смерть прямо на летке. Сами же кормиться трутни не умеют. Есть ещё вариант: быть отловленными шершнем или птицей.
Пауки, Богомолы, пчёлотрутни… кто следующий)))
Остальные, наверное, как у Есенина:
..." Потом вы меня бы бросили,
Как выпитую бутыль..."
Зато живи и радуйся солнцу!
Полезно проецировать как игровые ситуации на человеческие отношения. Понятно когда говорят: как пауки в банке, теперь можно использовать выражение " у вас в семье как у Богомолов, как у пчёл...)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий