Стеатода толстая Steatoda grossa (C. L. Koch, 1838)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Steatoda grossa относится к семейству- пауки-тенетники (Theridiidae). Размер тела самки стеатоды крупной 6-10.5 мм, самца 4-6 мм. Паук внешне напоминает черную вдову рода Latrodectus. Самцы живут один сезон, а самки более года. Как и другие пауки-тенётники, эти пауки близоруки и в основном ориентируются по степени колебаний своей паутины. Они не агрессивны, но если хватать его руками могут укусить. Симптомы укуса включают в себя волдырь на месте укуса, мышечные спазмы, боль, лихорадку, потливость, и/или общее недомогание в течение нескольких дней.


Фото размещено в разделах: , , ,
8 комментариев 1 спасибо за фото   в избранное 866 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (8)
Александр, добрый день) на фото случайно не герой вашей статьи?
вчера выполз знакомиться. ищу себе новую квартиру.





Уважаемый valerietolk, Рисунок на брюшке Вашего самца, отличается от типичного рисунка стеатоды большой, но ничего похожего у наших тередиид я не нашёл.
Александр, ваша статья 2020 года. Уже 2023, но может быть вы все еще тут бываете. Я тоже грохнул ползущего паука по своей кровати. Скажите, что это за тварь. Живем в Москве
Скрин с видео
Скрин с видео

Уже когда грохнул его
Уже когда грохнул его



Устроил ему целую фотосессию. Так кто это такой???
Устроил ему целую фотосессию. Так кто это такой???
На Вашем верхнем снимке Steatoda paykulliana (Walckenaer 1806). Самец. Стеатода Пайкулля или ложный каракурт. По остальным снимкам сказать что то конкретное сложно. Посмотрите наш 7дачный справочник пауков. 7dach.ru/blog/pauki_katalog/
Купила в Пятерочке виноград, помыла, выложила на тарелку, а от туда выползло это чудо!!! Ягоды как-то кушать перехотелось… Подскажите, пожалуйста, кто это может быть?









Похоже самец вида Steatoda paykulliana (Walckenaer 1806). Стеатода Пайкулля или ложный каракурт. Паук не укусит если не хватать его руками. Вообще у Стеатод челюсти слабые, не каждая способна прокусить кожу.
Спасибо большое успокоили))) Пойду есть виноград)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: