Гидрогель "Счастливый дачник". Попытка осчастливиться. Эпизод 2. Тест: Грибы с гелем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
andrey111 andrey111
Андрей Иванов Волгоград
Заказал у Seedspost.ru грибной мицелий елового белого гриба. В ожидании посылки решил проверить, сколько впитает гель водицы.

Кстати, гидрогель, видимо, впитывает влагу не только из емкости с водой или из почвы, но и из воздуха. Во всяком случае, в том пакете, который я вскрыл в предыдущий раз, при взвешивании оказалось не 100 граммов, а 140.
В закрытом пакете взвешивание показало 110 граммов. 

Отсыпал 40 граммов, замочил.

 Вот сколько счастья из горсточки гранул!.
Вот сколько счастья из горсточки гранул!

Если быть до конца точным то больше 4,5 кг.
Если быть до конца точным, то больше 4,5 кг.

Через неделю дождался-таки посылки с мицелием
Будущие грибы:

.
.
Елка:.

Копание ямки под елкой выявило несколько особенностей елкогрунта: 

  1. Много мелких корней очень близко к поверхности земли.
  2. Довольно небольшой слой этой самой земли, на уровне 35-40 см — уже песок.
  3. Несмотря на кромешную тень под елкой, наличие мха и слой иголок, грунт по всей толщине вплоть до песка едва влажный.

В общем, получилось так:

ямка
Ямка

Смешал 4, 5 кг геля с землей. Насыпал этой смеси немного на дно ямки. Потом мицелий.

Выглядит мицелий как компост.
Выглядит как компост.

Потом еще присыпал сверху землей с гидрогелем, пролил хорошенько водой и замульчировал рассыпчатой влажной землей. Убрал подпорки, которые не давали лапам ели лезть мне в лицо, и все стало «как так и было».

.
.
Место для грибницы с северной стороны.
И гидрогель должен помочь с удержанием влаги.
Так что жду теперь еловых белых!

Запись размещена в разделах: , ,
11 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1911 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Андрей, будем вместе ждать урожай грибов)))))) Спасибо!
Это вам, Татьяна, спасибо!
Надоумили меня про эти грибы. Давно я хотел что-то подобное замутить на даче. Вроде Тамагочи огородного. Чтобы танцевать с бубнам, хотеть странного и получить невозможное.
В нашем полупустынном климате вырастить белые не проще чем бананы. Но интересно же!
Интересно)))))
Бананы несомненно проще. Им конкретно нужен объем почвы и защищенный грунт. То есть если хватит средств на оранжерею, то бананы будут. А с грибами сплошные непонятки, в исконно грибных широтах в лесах-то далеко не везде растут.
Кстати, у Ваших соседей в Астраханской области с конца 19 века существует популяция дикорастущих кактусов, цветущих и даже плодоносящих. Разумеется, это опунции, с которыми ставили опыты по использованию в полезащитных лесополосах.
Вообще на попытку вырастить белые на даче меня натолкнуло еще и то обстоятельство, что какие то грибы на вид совершенно несъедобные периодически выскакивают у меня на газоне. На дереворазрушающие не похожи. Скорее симбиотические поганки.
Кроме них иногда появляются в самых неожиданных местах луговые шампиньоны. Поливаем мы сад очень часто. Летом до 3 раз в неделю. Может и белые приживутся. В наших краях немного севернее (100-150 км) встречаются в хвойных лесах белые. Причем растут на песчаной почве. Так что надежда есть.
Ну уж если не получится, посажу бананы с опунцией.
Мы с супругом вместе сажали «белую» грибницу и лисички 2 недели назад — так он теперь как с работы приезжает, каждый день спрашивает «почему-то жареными грибами опять не пахнет...». Фантазер . Но кругами, правда, ходит под сосной и кустами .
Андрей, хорошо что рискнули, давно мечтаю, только вот не «подковалась» еще. И просим Вас прокомментировать тест обязательно, буду ждать с нетерпением, Урожая!
Очень любопытно, что получится. Андрей, надеюсь, ваши ожидания оправдаются. Обязательно отпишитесь о результате.
Отписаться это святое. Только вот сколько их ждать придется никто не знает. Впрочем меня порадует и через год, и через два, и даже самый маленький грибок. Тамагочи большим то и не бывает.
Спасибо, Андрей, за ваш эксперимент, и что всё подробненько показали и рассказали. Тоже хочу в будущем грибницу посадить Никогда этого не делала… и всё думала, и как её умудряются сажать и выращивать?.. я-то думала, как в лесу есть же грибница в земли, типа, такой как бы с куском земли высылают
Анна, я грибовод пока совсем начинающий. Но непобедимое любопытство, бесплатный гидрогель, бестолково растущая в самом центе сада елка и немного свободных денег толкнули на эту авантюру. Теперь при каждом визите на дачу (даже зимой) зачем то заглядываю под еловые лапы. Интересно зачем?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: