Мой первый мини-розарий на скорую руку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году неожиданно стукнуло в голову приобрести дачный участок, руки чесались начать заниматься садоводством и огородничеством. Участок купили без построек, но разработанный. И конечно, в первую очередь захотелось посадить что-то красивое, чтобы по приезде любоваться.

Заказала саженцы роз. Никогда прежде розы, естественно, не выращивала, мало что в них понимая, пришлось перечитать кучу статей в интернете.

Саженцы высадила весной. А летом они уже вовсю цвели и бурно росли, что вызвало у меня неимоверную радость. В прихотливости в первый год посадки замечены не были.

Сначала решила купить плетистые розы, так как по плану они должны будут опираться на южную стену будущей беседки. 

Плетистая роза Блю Мун
Плетистая роза Блю Мун

Плетистая роза Роскошный вид
Плетистая роза Роскошный вид

На фото ниже была заказана плетистая роза Черная королева, однако пришел пересорт. И скорее всего, как мне подсказали семидачники, это роза Ред интуишн.

Роза Ред интуишн
Роза Ред интуишн

Ну и конечно, на этом я не остановилась и купила еще в местном магазине две флорибунды.

Флорибунда (не помню сорт)
Флорибунда (не помню сорт)

Затем, так как они быстро росли, а беседки еще не предвиделось, пришлось соорудить какую-то конструкцию из того, что было, для подвязки и ограждения.

Соорудили)
Соорудили)

В общем, конструкцию я покрасила в темно-коричневый цвет (фото не сделала). Завядшие бутоны срезала, розы пускали новые. Роза Блю мун не устойчива к нашим дождям, бутоны у нее от воды вянут и опадают, но бутоны красивейшие и пахнут обалденно.

Блю Мун бутон
Блю Мун бутон

В общем получилось как-то так:

Розарий на скорую руку
Розарий на скорую руку

Только беседки теперь, возможно, и не будет, так как приобретаем участок под дом, и возможно, розы через пару сезонов переедут туда, ну либо я попробую их черенковать, а вдруг получится с помощью ваших советов.

Розы на зиму не укрывала, но и мороза у нас сильного не было (минус 15 в течение недели, и все). Только слегка обрезала и убрала завядшую листву и бутоны. После морозов приехала посмотреть, как они там, а они вроде неплохо зиму провели, стоят с зелеными листочками.

Я, конечно, с другой стороны планируемой беседки еще и осенью посадила два саженца, посмотрим в этом году, прижились или нет.

Посоветуйте цветы, которые можно посадить в пространство между кустами роз.

Запись размещена в разделах: , , розы, цветение
29 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 2125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
Какие красивые розы!!! Блю Мун просто ах!
Да, мне тоже очень нравится, у нее и запах шикарный, и цветки большие, жаль к дождю не очень устойчивы
На солнце она цвета как на фото, лилово-розовая, когда распускается. Бутоны сиреневые (на фото видно). В тени, говорят, ближе к фиолетовому, голубоватому. Но у меня на солнце, только когда пасмурно, оттенок кажется другим
Аня, здорово, очень красивые розы
Скажите вы хотите однолетками заполнить пространство?
Думаю да, попробовать с них, чтобы там место не пустовало
Какие все красивые! Пусть и дальше цветут и радуют хозяйку! На вопрос не отвечу, сама с цветами новичок. Но послушаю советы опытных цветоводов.
Лаванда, иссоп, лобелия, иберис- первое что пришло на ум С лавандой особенно дружат розы
Они для солнечного места? Пока ничего не притеняет это место
Да они все любят солнце!
Анна, с розами хорошо смотрятся герани и манжетка.
А если хосту? Это не однолетник, но смотреться будет красиво.
Клумба прям на солнце. Я в другом месте хосту посадила, выбрала из тех, что свет нормально переносят, но все равно, жарко ей. Хотя, неизвестно, какое это лето будет.
Аня, какие замечательные розы у Вас!
Поскольку в одном розарии собраны розы разных цветов, то вокруг них уместно посадить белые цветы. Белый цвет подходит к любому. Из однолетних на ум приходят бархатцы. Это бархатцы F1 Ванилла (Tagetes erecta Vanilla F1), бархатцы Килиманджаро (tagetes erecta African Marigold Snowdrift), бархатцы Эскимо, с кремово-белыми цветками.
Из двулетних бывают белые виолы (анютины глазки). Поскольку роза — королева, ее должны окружать не яркие цветы, которые будут лишь подчеркивать ее красоту.
С многолетними проще. Красивое сочетание с воздушными гипсофилами. Мне нравится тысячелистник Жемчужница.
А вот плетистой розы Роскошный вид, по-моему, не существует. Такой нет в Энциклопедии роз. Это кто-то придумал неофициально. Больше всего Ваша роза похожа на чайно-гибридную Пульман Ориент Экспресс. Ее невозможно ни с кем перепутать.
Леонардо да Винчи и Жемчужница
Леонардо да Винчи и Жемчужница

Пульман Ориент Экспресс.
Пульман Ориент Экспресс.
Да, я тоже такой сорт не нашла, но так не назвали в интернет-магазине, с фото на сайте она совпадает) спасибо, теперь хоть буду знать на какой сорт ориентироваться
Хотя, мне кажется она все-таки плетистая, вымахала высокая. Ну посмотрим в этом году

Здесь по цвету больше похожа на фото с сайта.
Вот фото с сайта, может вы распознаете.
Обещали такую


Аня, такая роза мне не встречалась. По-моему, это фотошоп. Какой прирост был у Вашей за лето? Плетистая выдала бы плети
Радуйтесь, что у Вас Пульман О.Э.
Я радуюсь всем)) Я в них пока мало понимаю, но радуюсь, что прижились и зацвели.
Она на фото крайняя справа. Они все выросли на метр примерно, может чуть больше. У нее очень толстый стебель.
В этом сезоне будем разбираться, что там продавцы подсунули и что выросло))

про фотошоп, да, похоже, сами наверное не знали что за сорт и придумали названия)) ну а так как я первый раз сажала, выбирала по картинкам
Анечка, Вы большая молодец! Как хорошо, что все прижились и даже цвели!
Я сейчас посмотрела, она похожа бутонами на сорт Циркус, который я еще купила в магазине местном чуть позже, без картинки, просто по названию, но не цвела почему то в этом году
Будет забавно, если они окажутся одинаковыми
Да, интересно будет посмотреть Не забывайте показывать нам, когда зацветут!
Анна, посадите низкорослые бархатцы, выбирайте сорта не выше 25-30 см, они закроют «ноги» розам, ну и заодно поработают санитарами для роз.
Исходя из советов выше, подобрала из имеющихся пакетиков семян вот такие на фото.
Останется выбрать.
И нашла запись о сортах флорибунд на переднем плане. Одна Циркус, вторая Шнеевитхен (вроде правильно написала), ну должны быть, одна из них так и не зацвела


Последний раз редактировалось
Аня, хороший выбор! Мне нравится!
Вот у меня как раз появилась мысль про алиссум. Мне кажется больше всего подойдет. Цветочки мелкие, ненавязчивые. И в тоже время создают сплошную красивую, еще и ароматную подушку.
Анечка, приветствую Вас на нашем гостеприимном сайте. Мне очень нравятся сочетания роз и хвойных. И ещё почитайте вот эту статью, думаю найдете для себя много интересного и полезного Розы в цветниках: самые эффектные сочетания
Я тоже долго думала что посадить к розам. Хотела гипсофилу не высокую, но не нашла семян многолетней не высокой гипсофилы, но нашла похожей на гипсофилу многолетнего тысячелистника жемчужница — смотрится очень эффектно
Год спустя.
Фото сделано после шквалистого ветра, ливня и града. Блю мун конечно не выдержала такой погоды.




















Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: