Пчелы... Часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Итак, прошел еще один год, в течение которого я не только тестировал различные семена, но и продолжал заниматься пчеловодством. Были поставлены и успешно выполнены следующие задачи: обеспечение зимовки своей первой пчелосемьи, расширение пасеки, получение первого меда.

В работе
В работе

В конце ноября 2022 года пчелы были перевезены в другое место дислокации, чтобы обеспечить им регулярный присмотр, осуществить подкормку, так как, напомню, свою первую пчелосемью я приобрел в конце июня 2022 года, поэтому полностью медом пчелы обеспечить себя не смогли. Прежде всего, для пчел был создан надлежащий температурный режим путем утепления корпуса улья, особенно в морозные дни.

В процессе зимовки
В процессе зимовки

В течение зимы пчелы получали подкормку, да-да, точно так же, как и растения, кормили мы их сахарным сиропом и специальным кормом Канди.

Корм
Корм

Ждем весны
Ждем весны

Настал март 2023 года, и пчелосемья была перевезена вновь на дачу, но эта перевозка была тем еще приключением. Дорога еще не полностью просохла, поэтому машина застряла, улей пришлось перевозить на санях волокушках.

Перевозка
Перевозка

Практически сразу первые пчелки вышли на облет.

Первый облет
Первый облет

Последующие дни проходили в подготовительных мероприятиях, был заказан и приобретен новый улей, профилактические средства.

Подготовка
Подготовка

Так обрабатывал имеющийся улей
Так обрабатывал имеющийся улей

В середине мая я наконец получил заказанные мною пчелопакеты. В этот раз я заказал классические пчелопакеты, которые включают в себя по 3 рамки расплода и 1 кормовую рамку. Выбрал я именно классические пчелопакеты, а не бессотовые, так как в этом случае у пчел будет основа для развития, потребуется меньше времени.

Приобретенный пчелопакет
Приобретенный пчелопакет

Содержимое пчелопакета
Содержимое пчелопакета

Рамки аккуратно были переставлены в улей, а оставшаяся часть пчел в пчелопакеты стрясена в улей. В течение июня пчелки освоились, мы добавляли новые рамки.

В работе
В работе

За пчелами очень интересно наблюдать, со временем возникла необходимость устанавливать и вторые корпуса, так как маточки работали очень хорошо и пчел становилось все больше.

Установка
Установка

Пчелы на рамке
Пчелы на рамке

Еще одно радостное и увлекательное событие, которое произошло в этом сезоне — это прилет бродячих роев, один из которых удалось поймать.

Прилетевший рой
Прилетевший рой

Сначала бродячий рой хотел зайти в один из моих ульев, но пчелы охранники их не пустили, поэтому они сели на грушу. Пчелы аккуратно собирались в небольшой ящик, а потом были заселены в резервный улей.

Сбор пчел
Сбор пчел

Заселение
Заселение

Теперь у меня возникла идея сделать десяток ловушек для пчел, чтобы этим летом попытать еще счастье.

А вот это первый мед
А вот это первый мед

Медогонку еще пока не приобретал, поэтому кушаем мед в сотах. В основном мед в рамках оставили про запас, так как у меня в планах приобретение еще одной породы пчелы, и здесь рамки с медом могут понадобиться, чтобы дать им хороший старт.

Запись размещена в разделах: , , , ,
15 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 662 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Люблю мед в сотах. Легкой зимовки пчелкам — труженницам и здоровья!😊
Спасибо большое, будем надеяться))
Очень интересно пишете. И так с любовью относитесь к пчелкам, у вас им хорошо.
Спасибо) восстанавливаю преемственность поколений, еще прапрадед занимался пчелами, дедушка в молодости, теперь настала моя очередь, конечно, с его советами
Увлекательно и… если честно — немного страшно. Особенно — фото с прилетевшими гостями❗
Пчелы все миролюбивые, поэтому практически никогда не жалят, но вот когда прилетел рой, это да была та еще картина, как постепенно здоровый рой садился на выбранное ими место
Оооо, Антон, вот это да! Честно говоря, я бы никогда не решилась завести пчёл. Смотря на фото, где их много-много на рамке, мне аж дурно стало! Никогда не решусь подойти к улью. А уж если б ко мне прилетел вот такой рой, я б в обморок упала! Жутко их боюсь. А вообще, почему они прилетают, этот рой? Чуют запах мёда?
Рой прилетает, когда делится и покидает отчий улей, ищет себе новое место, т.к. пришла пора. Это я как дилетант рассуждаю. 🙂
Последний раз редактировалось
Вообще ничего в этом не понимаю. То есть, когда количество пчёл увеличивается, то им нужно искать новое место жительства? А почему они не остаются на своей же пасеке, не заселяются в другой улей?
Так это от хозяина зависит во время поймать рой, он как правило вылетает и роится клубком по земле или на дерево прикрепляется, А если во время не снять и не поместить в нужный улей улетит куда попало.
Делится рой когда там образуется новая маточка, можно этот процесс не допустить, если маточники заложенные во время срезать, вот как-то прилетевший рой попытался в наш заселенный улей заселиться, но пчелы не пустили
Если когда к вам прилетит рой пчел можете смело на авито искать услугу «бесплатно сниму рой пчел», обычно так местные пчеловоды делают, еще и медом угостят
А соты они сами строят, или это покупается?
Технология разная, в природе сами строят, а решетки хозяева готовят и снимают когда мёда достаточно. Но, чтобы силы пчел экономить может и готовые есть. Сейчас чего только не изобрели.))
рамки сами изготавливаем, вощину покупаем, она из воска изготовлена, а уж на ней в свою очередь пчелы и трудятся

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: