Пчелы. Начало...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень часто задумывался о пчеловодстве в качестве увлечения, особенно зная, что раньше пчел держали прадед и прапрадед. Волей случая, можно сказать,  у нас и появились пчелы.

Осмотр
Осмотр

Предыстория

В начале июня во время очередного приезда на дачу я обнаружил, что к нам на вишню залетел рой пчел. Посовещавшись с дедушкой (он в молодости держал 15 ульев), мы решили поймать этот рой и поселить его в улей, благо практически весь необходимый инвентарь (роевня, дымарь, улей, старые рамки с вощиной) сохранился на даче. 

Внезапные гости
Внезапные гости

С первого взгляда может показаться что рой большой, но на самом деле он был небольшим, видимо, уже давно находился в пути.

При помощи деревянной ложки рой был перемещен в роевню, а затем пчелы были стряхнуты в улей. 

Заселение
Заселение

Однако пчелы игнорировали рамки, уделяли внимание корму и через день практически при нас улетели. В дальнейшем этот рой сел в зарослях неподалеку, со временем количество пчел все сокращалось и сокращалось, практически эти пчелы поселились на земле.

Ads by

Дальнейшие шаги

На этом желание содержать пчел только усилилось. Я начал изучать социальные сети, выявлял возможных продавцов, а также как именно можно приобрести пчел — пчелопакет или полностью купить пчелиную семью. Осуществлялась заготовка будущих рамок.

Подготовка
Подготовка

В дальнейшем мой выбор пал именно на пчелопакет, так как пчелиные семьи продавались сразу в ульях, хотелось облегчить процесс транспортировки и все продавцы были расположены достаточно далеко от дачи.

Кроме того, продавец, реализующий пчелопакеты, оказался профессиональным заводчиком, матководом, в результате я сделал выбор именно в пользу пчелопакета.

Пчелопакет
Пчелопакет

В состав пчелопакета входит 1,5 кг пчел, маточка, а также небольшое количество корма. Очень легко транспортируется и заселяется в улей.

Процесс заселения в улей
Процесс заселения в улей

Маточка находилась в отдельной коробочке. За два дня пчелы самостоятельно вышли из пчелопакета, освободили маточку и начали занимать рамки. 

Пару слов о породе пчел. Это порода пчел Бакфаст, которая славится своей миролюбивостью. Действительно за все время (практически 1,5 месяца) меня пчела укусила всего лишь один раз, а некоторые осмотры я и вовсе проводил в шортах.

Первое время даже сами кормили пчел медом, чтобы поддержать их.

Кормим
Кормим

Затем пчелы начали отстраивать рамки. 

Отстраивание рамок
Отстраивание рамок

Маточка стала закладывать расплод, а также пчелы оставляли сигналы о необходимости расширения и мы добавляли рамки. 

Расплод
Расплод

Лишние языки срезались с поверхностей рамок, в один момент попробовали немного собственного меда.

Первый мед
Первый мед

Сейчас под руководством дедушки учусь, совместно производим осмотры, изучаю теорию. Конечно, речь не идет о том, что в этом сезоне получим мед для себя, так как пчелам необходим запас на зиму. Кроме того, пчелы приобретены немного поздно, они были заселены лишь 20 июня, именно в связи с поздним сроком был приобретен всего лишь один пчелопакет, хотя в теории рекомендуется начинать хотя бы с 3 пчелиных семей. Вот на следующий год обязательно приобрету еще пару пчелопакетов.

Запись размещена в разделах: , , ,
21 комментарий 20 спасибо за запись   в избранное 1851 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Антон, какой вы молодец! Хорошо, что дедушка рядом, поможет, подскажет. Успехов вам в пчеловодстве! 🙂
Спасибо большое )))
Хоть я и не большой любитель меда, но ваш рассказ прочитала с большим удовольствием. Вы молодец, что решились на такое непростое дело, хорошо что есть поддержка в этом непростом деле и есть кому помочь и подсказать, в случае чего. Удачи вам и вашему пчелиному семейству. 👍
Спасибо, да дело непростое, решился сразу же, не хотелось откладывать до начала следующего сезона
Антон, пчелы очень увлекательное и полезное увлечение. У меня муж профессиональный пчеловод и я немного посвящена в мир пчел. На ваших фото бросилось в глаза, что планки у рамок сверху узкие, они должны практически полностью закрывать улей сверху, с узкой щелочной, тогда рамки не будут такие раздутые, они даже в кассету медогонки у вас не влезут. А подкормку пчёлам удобно давать в обычном полиэтиленовом пакетике, пчелы сами прогрызут дырки. Осенью сироп удобно разливать в пакеты для подкормки пчел.
Удачи вам в работе с пчелками.👍
Спасибо большое, будем развиваться, устранять ошибки, а о медогонке в этом сезоне даже не думали…
Антон, удачи Вам в этом начинании🙂 главное, что интерес есть, остальное все приложится)
у нас очень много земляных шмелей, тоже мысль возникала, что столько меда пропадает😀
Спасибо, повезло вам с земляными шмелями есть кому растения опылять
Это да, им у нас нравится, я им даже специально фацелию садила)
Лариса, а шмели на зиму много меда не запасают.У них зимует одна матка.🙁
Елена, ну этого я не знала😀
Антон, здорово!
Подружитесь с нашей Светой — Svetlana74, они с мужем в пчеловодстве уже асы. А начинали с нуля, весь опыт наработали сами
Испытываю огромное уважение к людям, которые разбираются в чем-то, недоступном мне. 👏
Очень интересный рассказ о начале пути, я уверена, серьезного пчеловода.👍
Когда у Вас появится излишек мёда, помните, что я первая нахально записалась в очередь на покупку вкуснятины. 😀
Большое спасибо, хорошо)
Очень интересно и познавательно, спасибо!
«Пчёлы. Начало...» — звучит как название нового фильма. По аналогии с «Россомаха: Начало» или «Чужой: Начало».: -D
Тут однозначно респект и уважуха. Пчёлы — это круто само по себе, а тем более у вас предыстория-то предрасполагает. Тоже хочу завести пчел. Думаю в ближайшее время реализовать планы на этот счет.
В принципе на рынке достаточное количество предложений, что-нибудь обязательно найдете для себя
Антон, отличное начало полезнейшего увлечения👍 разведение пчёл — это так ответственно и так здорово!
Даа, особенно очень ответственным себя чувствую, когда в руках рамки с пчелами держу
Современное пчеловодство отличается от того, что привык делать дед. Читайте новые книги, смотрите каналы проыессионалов. Породистые пчелы капризные к содержанию.
Антон, а как это «с помощью деревянной ложки рой был помещён в роевню?» Просто ложкой снимал с ветки и складывал в эту самую роевню? А они не кусаются!
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: