с Днем Ангела

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие семидачники!
Сегодня замечательный день. Сегодня мы вспоминаем святую Софию и трех ее дочерей Веру, Надежду и Любовь! Этот день напоминает нам о главных христианских добродетелях. Несмотря на трагическую судьбу этих великомучениц праздник светлый и очень радостный.

фото из интернета

Углубляться в историю праздника с христианской стороны не буду. А вот рассказать немного об обычаях и приметах сегодняшнего дня хочется. 

Вот, что я нашла о традициях этого праздника.
30 сентября называли «бабьим праздником» и начинали его с плача. Раньше верили, что если начать день с плача, своего рода ритуальное поведение, и оплакать все горести свои и своих близких, то в течение года все печали и горести будут стороной обходить. Таким образом наши мудрые предки отдавали честь матери Софии, которая приняла мученическую смерть за своих дочерей.
Также на этот праздник в селах устраивали «деревенские святки». Молодежь собиралась, чтобы себя показать и на других посмотреть. Замужние же наоборот, для обеспечения спокойной атмосферы в доме ходили в церковь, где покупали три свечи, две из которых оставляли в храме, а одну приберегали для дома. И в полночь зажигали ее в центре хлебного каравая, и произносили 40 раз  заветные слова, чтобы в доме был мир и покой. А поутру кормили этим караваем своих домашних (и только их), все до последней крошки. 

фото из интернета

Святые Вера, Надежда и Любовь: приметы (взято из интернета).
Народные приметы говорят, что в этот день всегда дождливо и холодно.
После Веры, Надежды и Любови начинаются заморозки.
Если полетели журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а если нет, то зима придет позднее.
Обычно журавлям вслед кричали :«колесом дорога», для того чтобы весной они возвратились в родные края.
Если в этот день пошел дождь, то будет ранняя весна.
На Веру, Надежду, Любовь — сватаются, а на Покров свадьбу играют.

осенний пейзаж

Принято считать, что икона Вера, Надежда, Любовь и мать их София во многом помогает, если обратиться к ней с искренней молитвой. Через эту икону обращаются к святым с просьбой о создании и сохранении семьи. Она помогает тем, кто хочет иметь детей. Замужние женщины с детьми молятся перед иконой и здоровье своих детей и всех членов семьи. Икона поможет пережить тяжелую утрату, облегчит скорби и печали. 

икона фото из интернета

Не покидай меня, надежда,
Когда над пропастью стою,
Дай руку мне свою, как прежде,
Чтоб удержаться на краю.
 
Не уходи из сердца, вера,
Когда ослабну я душой,
Когда день праздничный вдруг серым
И горьким станет предо мной

А если вьюга ледяная
Мне душу бедную скует,
Спаси меня, любовь святая
И растопчи колючий лед.

Меня в беде не покидайте,
Когда от горя стынет кровь,
Звездой спасительной сияйте
Надежда, вера  и любовь.
авт. неизвестен 

Для меня этот праздник особенный, мои бабушки Любовь и Надежда, к сожалению, уже ушли, но зато сейчас у меня есть маленькая София! Моя любовь, вера и надежда ))) В этот светлый день хочется поздравить всех дорогих семидачниц, особенно с именами Вера, Надежда, Любовь и София! Желаю всем женщинам, девушкам этого сайта мира и покоя в семьях, пусть все будут здоровы и счастливы. Ведь семья это самое главное, что есть у нас. 

фото из интернета

P.S. Хотела просто поздравить с праздником, а незаметно целая статья получилась. Не судите строго, это мой первый опыт на этом сайте.

Запись размещена в разделах: , , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 1727 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: