Весенний этюд

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна! Она пьянит! Она будоражит! Весной хочется жить и начинать все с начала, с чистого листа! Весной столько планов и мечтаний!

Весна! Я не знаю другого времени года, когда бы все чувствовалось столь остро и чутко! Первая певчая птичка! Первый зеленый листок! Ароматы кружат в воздухе и пьянят!

Весна! Я родилась весной и, может быть, оттого она мне роднее и милее! Хотя и жаркое лето я люблю по-своему, и спокойная осень дарит мне счастье и покой! Но весна! Это другое!

Она пришла! В этом году пришла в мой город точно по расписанию календаря, 1 марта.  Я открываю окно, и тугой воздух врывается в комнату! Я дышу им, прохладным и свежим, не морозным зимним, а именно свежим, каким бывает воздух только весной или иногда ранним летом после дождя.
Я дышу и не могу надышаться!

Снег сошел, и уже на клумбах возле подъездов видны тугие пики набухших ростков пиона, и они радуют уставший от серости глаз. До цветов еще далеко, но скоро они потянут свои ручки-стебельки к солнцу и распустят первые узорчатые листочки.

Я гуляю с детьми, и солнышко уже греет и светит так ярко, что слепит глаза. Старшая дочь гуляет уже без коляски и, видя лужу, радостно хлопает в ладоши), потому что мама разрешает ей попрыгать в луже в резиновых сапожках. Мы гуляем и замечает весенних котов, греющихся на солнце и как будто переговаривающихся между собой, обсуждая последние новости двора.

Куст сирени стоит уже с набухшими почками, готовыми тронутся в рост, как только станет  теплее... 

По вечерам воздух становится другим, и улицы становятся гулкими, слышен каждый шум, голоса, каждая машина или первые выбравшиеся на трассу мотоциклы рычат на всю округу.  Их слышно задолго до того, как их можно увидеть. И этот рык,  как символ весенней свободы, первых свиданий и робких поцелуев.

С весной Вас, дорогие семидачники! Любите ее! Она так  быстротечна и неуловима! Весеннего вам настроения в душе! Творческих порывов!

Запись размещена в разделах: , ,
13 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1870 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Я тоже ) Но тюльпанов все же жду больше, чем одуванчиков
Весеннее описание!
Весна везде )))
Ну да, вот моя весна. Правда в стеклянной теплице лужа, но справа снег по форточку.



На такой мажорной ноте написано, так образно!!! Если в Антарктиде прочтут -один, два, три раза — там начнётся глобальное потепление! Спасибо автору!
) Тогда лучше не читать ))) а то нас затопит! Спасибо большое, Людмила!
Анастасия, написала очень проникновенно, я даже чувствую, что слеза навернулась. Теперь точно поняла — весна начала свой ход.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ваши теплые слова! Я рада что приблизила немного вам весну )
Настя, спасибо за тёплое, по-настоящему весеннее откровение души))) Говорящие коты, живые цветы, тянущие ручки к солнышку… Вы подарили нам волшебство )))
Временно забытое в семейной суете увлечение, весной все же прорвалось наружу ) и вылилось в такой мини рассказ. Я даже не ожидала такой реакции. Столько теплых слов! Я рада, что вам понравилось! Написала на одном дыхании! Хотелось поделиться своими ощущениями! Видимо, не зря )
Прекрасное увлечение лишь задремало, немного устав от семейной суеты, а весна его разбудила )))
Настя, спасибо! Сегодня подморозило, но… Весна, она рядом…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: