Шеф, все ПРОПАЛО!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
asya-revenko asya-revenko
Анастасия Курск
Так звучит крылатая фраза из одного из любимейших комедийных фильмов страны.
А мне не до смеха. Утро началось со слез. Я не знаю, что теперь делать, мчаться в магазин за семенами или пытаться спасти то, что осталось. Я участник народного тестирования семян от агрофирмы Аэлита. Из того, что выращивать через рассаду у меня два томата Ласковый Миша и Цитрусовый сад. Все начиналось просто отлично, томатики взошли 14 из 15 посаженных и там и там.

Но затем на нас напала черная гниль. Я экстренно их пересадила, из 14 Ласковых Миш, удалось спасти только 2. С Цитрусовым садом дела обстояли получше, целых 6. В виду этого томаты были перенесены на самое лучшее место, рыхлились, удобрялись, лелеялись)  и пошли в рост потихоньку. Все ., я выдохнула, опасность миновала.

И кто бы мог подумать, что моя дочь станет новой опасностью. Стояли они высоко, но вчера папа принес красивую табуретку чтобы удобно было самой чистить зубки, и вот утром я зашла в комнату и увидела вот это 

гибель моей империи
гибель моей империи

Что на нее нашло?! Никогда прежде такого не было. Более того, она всегда участвует в моих огородных делах, помогает поливать рассаду, опрыскивает комнатные цветы, купаем их под душем. То, что осталось, я все посадила в горшки, даже оторванные верхушки, но приживутся ли? Да и какой где сорт? И сколько времени им понадобится для восстановления?

мои унылые томаты как и их хозяйка
мои унылые томаты как и их хозяйка

У меня есть Томат Диковинка, также участвовавший в народном голосовании. Возможно, можно поменять его на один из сортов? Сейчас поеду в магазин за семенами, попробую найти и пересеять. Вполне возможно, успею еще. Другое дело, что еще на той неделе все садовые центры убирали семенной посадочный материал на склады и освобождали места для летних бассейнов и качель... 
Текст сумбурный, и извините, если что за орфографию… пишу, а руки от обиды и горечи дрожат.

Запись размещена в разделах: , , рассада, ,
39 комментариев 2 спасибо за запись   в избранное 2738 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (38)
Настя, обидно конечно, но это не самая большая потеря в жизни. Не стоит так переживать, что аж руки дрожат. Купите другие семена и снова в бой — покой нам только снится))) Времени впритык, но всё же есть немного. Правильно сделали, что те растюхи, что подобрали с пола, пытаетесь спасти. Томаты живучие. Считайте, что они подверглись пикировке))) Можно было бы чуть глубже их посадить. А можно и сейчас стебель по кругу уложить до уровня листочков. Думаю, хуже не будет))))
Спасибо, Татьяна! Переживаю потому что, можно сказать, не мои ) Для ОПЫТА же растила
Настя, думаю, что их пронумеровать можно и продолжить тестирование. Пока по номерам различать можно, а когда плоды появятся, тогда видно будет, где Цитрусовый сад, а где Ласковый миша. Цитрусовый сад ведь наверняка оранжевый или жёлтый))) Удачи, Настенька! Всё хорошо будет!
Спасибо. Но думаю, что с этим толку уже не будет. Если парочка выживет, то хорошо. Пропали. Не хотят отходить. Надежда теперь на вновь посаженные
 
Настя, так на тестирование присылали целые пакеты. Там по 40 семян было. У вас разве не осталось тех семян? Не переживайте вы так. Томаты народ активный, у вас еще месяц точно до высадки в грунт. Ну будет урожай на две недельки позже.
Маргарита, у меня в пакетах было семян по 17-19, и в том и другом. Из них самые привлекательные 15 шт я посадила, боялась, вдруг не взойдут. Так что семян у меня не осталось. У меня даже в посте первом фото семян возле пакета, и так никак не 40. Сейчас поеду искать семена, буду пересаживать, думаю, успею до сезона вырастить. Учту все ошибки и промахи.
Маргарита, спасибо Вам! После ваших слов решила проверить свои запасы. Нашла пакетики с нужными названиями — УРА! Цитрусовый сад шт 12 еще семян и 4 шт. Ласкового Миши, так что если что, для опыта хватит!
Ураааа!!!!))))))
Настя, добрый день)) Давай вспомним самое главное правило тестирования (да и жизни вообще) — не паниковать!
Вот видишь, и семена есть еще, и эти растения поднимутся)) Еще только начало апреля))
Татьяна, спасибо большое вам за добрые слова. Надеюсь, времени хватит.
На самом деле не переживайте, у меня в прошлом году было такое ПРОПАЛО, что просто ужас. В конце апреля уехал на дачу в отпуск на неделю, дома остались кошка и брат, не прошло и двух дней, как от брата пришло сообщение, что мои хвостатые скинули мне всю рассаду со стола на пол, естественно, брат-то понятия не имеет, что с ней делать, взял да и повыбрасывал всё, что было переломано или выпало из горшков. Пришлось в экстренном порядке сажать новую рассаду, благо семена были с собой. И ничего, урожай был томатов, правда позже, чем у соседей, но он всё-таки был. Всё у Вас получится, главное не вешайте нос!!! Да и эта может ещё в себя придёт! Удачи Вам! и хорошего урожая!!!
Спасибо большое! Просто теперь не знаю, где какой сорт. А для тестирования отчеты нужно делать.
Анастасия, когда подрастут будет видно где какой, будете ориентироваться на внешний вид томатов у других участников, у некоторых девочек (и мальчиков) уже очень большие экземпляры, ориентируйтесь на них потом, просто свои отчеты позже напишите. У нас же нет цели «у кого первый томат поспеет», все будет ок!
Катюша, да дело не в первом помидоре, конечно. Боюсь, что тестировать нечего будет. Гибнут на глазах мои посаженные
Анастасия, без паники! Пробуйте их заглубить по семядоли (досыпать земли) и полить эпином, у меня сломанный томат так корни пустил, я еще ему опору сделала из карандаша, сейчас растет нормально, томаты пускают доп корни в экстренных ситуациях. И я бы парник организовала из пакета или отрезанной баклашки. Хоть томатики и маленькие, но попробовать стоит. Дети они такие, моя тоже все делает со мной в огороде, на днях застала ее ковыряющуюся вилкой в цветочном горшке, то лук подстрижет, у моих конкурсных Любаши отломила верхушку у одного томата… Не расстраивайтесь! Семена поищите на всякий случай
Спасибо, Катя. К сожалению, те, наверное, уже не спасу, несмотря на все усилия. Нашла семена 4 Миши и 6 сада. Посадила. Жду
Настюш, ну ты чего??! Ну не стоит оно того!!! Ну и фиг бы с ним, с этим народным тестированием!!! Уж извини, Аэлита, но не стоит все это слез… ребенка. Конечно, ребенка. Возникает желание подойти, обнять, чмокнуть в макушку и научить не расстраиваться из-за ерунды))
Поднять повыше правую руку.., потом резко махнуть ей вниз и сказать :«ну и фиг с ним!!!»
Настён, пусть это будет сама-самая большая неприятность, приключившаяся в твоей жизни
Наташенька, спасибо большое за теплоту и нужные слова
Настя, не реви!)))) Вернее — поревела минутку и начинай смеяться)). Я всегда так делаю — две минуты на панику и шмыганье носом, а потом — думаю. Выход находится ВСЕГДА. Кстати, вариант — махнуть рукой и посмеяться — тоже ВАРИАНТИЩЕ))).
Спасибо большое, Светлана ⚘
Настенька, не переживайте! Попробуйте эти посадить. Томаты они живучие. Недавно мой старый любимый кот уселся прямо на рассаду томатов, земелька-то на солнце была тёплая! Я прямо ахнула, как увидела. Правда, мне немного повезло, рассада была «всего навсего» с гибридами от Садов России… Я думала всё! Томаты пролила, немного подбодрила земелькой совсем полёгшие и из всего лотка только один потеряла, остальные все поднялись. Недавно от лампы кожух свалился на перцы. Один «Воловье ухо» сломался, я выбросить хотела (он на ниточке висел), а муж говорит давай скотчем заклеим. Сегодня смотрю — ничего так, листочки бодренькие. А детки наши что ж, тоже учатся на своих ошибках. Моя, когда была маленькая, мне как-то «помогала» рассаду базилика сажать. Возьмёт корешок оторвёт и в землю, опять возьмёт корешок оторвет и говорит: «Расти, расти...» И ничего слушать не хотела… Не переживайте, это того не стоит.
Татьяна, спасибо большое. Здорово вы это со скотчем придумали
Настя, всё будет хорошо!
Спасибо большое
Настя, поддерживаю слова Наташи и Тани — нет ничего страшнее слёз ребёнка. Доча, наверное, пыталась разобраться, что и где растёт, может, хотела посмотреть, как выглядит растеньце внизу, на корешки, и у неё не получалось вытянуть, а обрывалось. Всё это — детский опыт познания окружающего мира. И не думаю, что она сделала это специально. Пересейте семена и плюньте на всех. Главное — здоровый, любопытный, счастливый ребёнок.
Анастасия, напомнили случай из 43 летней давности. Сейчас Рустаму 46, а тогда около 3. В детском саду воспитатели с более старшими детьми, видимо 5-6 летними, пололи клумбу от сорняков, а малышей на эту работу не взяли. Они с завистью смотрели. Прополку закончили, старшие дети и воспитатели ушли, а мой Рустам и его закадышный друг, решили прополку продолжить и пропололи все цветы…
Я ребенком… Настю назвала...
Настолько она расстроена была.., как дите.,, Но она и молоденькая.., я по-матерински...
Спасибо. Я поняла, Наташа. Спасибо, очень приятно
Настя, всё будет хорошо!

Спасибо большое. Ваши картинки как всегда отлично поднимают настроение
Настя, тогда еще улыбнись

Пропало не всё, Настя, а кое-что... Зато сколько добрых слов, полезных и умных советов. Сколько хороших людей поддерживают тебя. Жизнь продолжается и эксперимент тоже. Всё будет хорошо.
Спасибо большое. Это точно. Я даже не ожидала такого внимания и огромного количества добрых и тёплых слов. Даже не могу выразить мою благодарность
Настя, досадно, конечно. Но!
Считай так — это «тестирование продукта проходит в сложной экологической обстановке». Неважно, какие это условия — может быть и катастрофа на 2 или 4 ногах.
Все будет хорошо!
Во первых — много читала, что томаты, посеянные в апреле догоняют и перегоняют рассаду, посеянную в маерте — за счет бОльшего количества солнца.
Во вторых — я как-то в конце мая сеяла (ну так получилось!) — и выросли и созрели.
В третьих — посаженные по уши обломанные помидоры пускают корни.
Да, будет небольшая задержка. А будет ли? Кажется у Юли Миняевой было — у рассады полностью удаляют корень и садят по уши в воду или землю. Урожай получается даже раньше и больше, поскольку растение сокращает расстояние между листьями. Китайский способ…
Ирина, посадила в этот же день остатки семян. Жду и надеюсь
Настенька, не расстраивайтесь!
Во-первых, срочно примените ПРАВИЛО ПРАВОЙ РУКИ, как советуют девочки!
Во-вторых, оклемаются Ваши пострадавшие помидорки, все с ними будет хорошо, да и новые семена догонят!
И в-третьих, и самое главное. Радоваться надо, доченька -огородница растет!!! Да вместе вы все томаты мира вырастите!!!
Настя, не расстраивайся! Все будет отлично! Подсыпь земельки до самых листьев. А с сортами разберемся всем миром))) Будешь нам показывать, а мы попытаемся определить))) Вот, можешь посмотреть на мою сломанную диковинку, оклемалась немного)))

В воде ей больше нравится, чем в земле)))
В воде ей больше нравится, чем в земле)))
Настя, как делишки у томатиков? Я твой пост поздно увидела держу кулачок…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: