Почему скручиваются листья у авокадо?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
avacha_bay avacha_bay
Ирина Иванова Россия
Посадила зимой в стаканы несколько косточек авокадо. 5 из них дали ростки, в том числе 4 — авокадо как авокадо, прямой ствол, большие зелёные листья. Пятый растёт вот такой странненький. Листья скручиваются, но не в трубочку, а как бы складываются вдвое и обвивают стебель. Кончики нижних листьев сохнут.

Подозреваю ошибки в уходе, но удивительно, что остальная четвёрка при абсолютно тех же условиях (освещение, грунт, ёмкость, уход, вода для полива) растёт бодро и весело. 

Фото 1 и 2 сделаны 27 и 20 июня соответственно. Фото 3 и 4 — 6 июля.
Растёт в стакане объёмом 500 мл. Поливается дистиллированной водой после просыхания грунта где-то наполовину (когда стакан легчает, но не до полного высыхания земли). Стоит на западном окне, вечером пару часов досвечивается фитолампой. Не опрыскиваю. Вредители невооружённым глазом не видны.

Грунт универсальный из Леруа Мерлен (был), 26 июня заменён на грунт для цитрусовых «Цветочный рай» фирмы Буйские удобрения. При пересадке осмотрела корни — не гниющие, не пересохшие, нормальные корни. Маловато их пока, правда.

До размещения вопроса поискала ответ в Интернете, ответа не нашла. Есть микроэлементы, дефицит или избыток которых вызывает скручивание листьев, но именно такого вида скручивания — примеров не видела. Вот такая загадка :)

Авокадо
Авокадо

Авокадо
Авокадо

Снова авокадо
Снова авокадо

Вид сверху (вроде нет хлороза)
Вид сверху (вроде нет хлороза). Нижние листья мельче и светлее верхних
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1995 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Ирина, добрый день! Вашему авокадо не достаточен данный объем почвенного субстрата для роста и развития. Надо взять горшок диаметром 11-13 см; глубина, чтобы сделать перевалку с сохранением земляного кома. Перевалить так, чтобы верхушка семени была на уровне почвы (такую перевалку рекомендуют делать, когда сеянцы достигнут высоты 11-12 см. Почвенный субстрат из дерновой земли, перегноя и песка, взятых в соотношении 2:1:1. Далее обильный полив и хотя бы 1 раз в месяц внесение полного минерального удобрения (по инструкции).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: