Методы борьбы со слизнями по опыту читателей, и парочку подскажу своих

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно задавала вопрос: Атакуют слизни. Как от них избавиться?. Теперь хочу поделиться своими выводами.

Первый совет
«Пиво слизни любят. Напьются, потом лезут купаться в плошку с напитком. И тонут. Проверено. Говорят, что темное лучше идет, но и на светлое ведутся. Еще пишут, что обожают они кукурузную муку. Но для них это яд. Дохнут они от кукурузной муки. Не любят они едкие порошки (молотый перец, цемент, табачную пыль)».

Мои выводы:

  • блин, мне жалко пиво, стоит недешево, и каждый день им наливать, достаточно небюджетно получается…
  • мука кукурузная — можно попробовать, но у меня 5 соток, это сколько нужно муки?
  • молотый перец, цемент, табачная пыль — наверно, тоже небюджетно на 5 соток, и к тому же — будет ли польза?

Второй совет
«Пиво не помогло. Ничего не помогает. Пробовала ещё посыпать красным острым перцем, толченой скорлупой, „Слизнеедом“ (видимо, те же синие гранулы, как у автора). Причем они прекрасно чувствуют себя в аномальную жару, как ни странно».

Мои выводы: не зря я про пиво, нальешь им, а они еще его пить не хотят…

Третий совет
«На куски линолеума они хорошо ловятся — десятками. Можно периодически переворачивать на другую сторону и давить. Но это слишком неприятно».

Мои выводы: я тоже так все лето ловила, только у меня была доска. Стоит ее смочить и положить, например, под яблоню, буквально 1 минута — и она вся в слизнях. Неприятно их собирать, также, если их собирать в баночку с водой, они бегут оттуда, не успеешь оглянуться. Я добавляла соль, хорошо помогает, также пробовала моющее средство.

Четвертый совет
«У меня в этом году на даче появился уж, теперь я не вижу ни одного слизня. Говорят, что и ежи обожают слизней».

Мои выводы: ужей точно не заведу, но ежи у нас есть, ничего они не ловят, наверно, помимо слизней им еды хватает. Курицу тоже не нужно, это будет настоящий кошмар, через неделю не будет ни слизней, ни одной посадки, съедят все.

Мои выводы
Из всего я сделала вывод: у меня опустились руки, от них не избавиться ничем. Я тут буквально на днях посветила ночью на посадки и ужаснулась: они были полностью обсыпаны слизнями, это были тысячи особей. И что я решила — сажать овощи не буду, засажу все газоном, по бокам многолетники, цветы, овощей не будет, только в теплице. Пусть живут в газоне, я его периодически буду скашивать. И самое интересное, меня это настораживает, наш дачный участок в середине, ни у кого у соседей нет вообще их. Что у меня самые вкусные и сочные овощи, объясните мне? Я спрашивала их, они ничем не пользовались и ничем не обрабатывали…

Запись размещена в разделах: , ,
  комментарии 1 спасибо за запись   в избранное 1654 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: