Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода Elenyhka

Мы живем в красивом месте, очень уютном, через дорогу речка, улица и ЛЕС! Очень люблю землю, выращиваю 31 сорт клубники, 8 сортов малины, смородину, ежевику, крыжевник, и решили посадить голубику и клюкву.
2 подписчика
Elenyhka в личный журнал
Есть проблема, не понятна причина. Своя земля хороша, но к высадке рассады в камень сбивается, каждый год покупаю землю и торф, смешиваю, и более рыхлая смесь получается, для рассады просто класс. В январе решили с сыном посадить комнатные...
У нас на участке растет около 30 сортов клубники, они все хороши по-своему, имеют достоинства и недостатки. Есть у нас сорта универсалы, везде хороши: в заморозку, на варенье и компот, некоторые можно даже посушить. Мой любимый Хоней везде...
Вкусная клубничка на зиму. Очень удобно такую ягоду положить в десерт, украсить торт, взбить с молоком или сливками, сделать прослойку в торте или на пироге. Заготовка вкусной и универсальной клубники на зиму в морозилке В контейнер...
смотреть все >
Поделюсь своим опытом)) По началу я замораживала целые ягодки клубники ( у меня очень крупная), занимает много места, да и на вкус не очень понравилась. Теперь я весь урожай блендерю с сахаром в блендере ( только не погружным, который на длинной ножке, а тем, что в чаше), получается такая воздушная масса. Заливаю в контейнеры и в морозилку. Теперь через день на завтрак ем овсяную кашу с клубникой, сливой, малиной, абрикосом… А какой вкусный кефирчик получается если его взбить с этой клубничкой)) На ночь то что надо))


В ответ на пост Я купила землю...
Мой свёкр как то покупал землю для рассады томатов и посадил туда семена (своей земли не хватило), так вот в покупной земле растения взошли и быстро погибли, как сказал свёкр — сгорели. скорее всего, в почве оказалось очень много минеральных удобрений. Лучше всего не использовать покупную почву в «голом» виде. Если есть возможность, смешайте её с другими компонентами: компостом (биогумусом), своей землёй, песком или вермикулитом, кокосом. И обязательно дайте полежать пару недель. За это время кислотность всех компонентов смешается и станет однородной.

Из покупных грунтов как хорошую и качественную, с уже вмешанными кокосом, перлитом или вермикулитом, могу назвать только Терра Виту. Но сейчас её у нас не продают. Даже многие «хвалёные» фирмы выпускают не очень хорошие грунты. Например, агрикола и фаско. Всем знакомы — но грунт у них — мелкой фракции, как пыль. После пары поливов просто никакой.
В ответ на пост Я купила землю...
В горшках отверстия есть, подгнить, не знаю, вопрос, если дело не в земле, тогда почему 4 ростка картошки пропали, а два нет? Я думаю, что в земле причина, в моей же картошка растет. Может дело и поливах… не знаю, где-то не долила, где-то перелила.
В ответ на пост Я купила землю...
Мне как-то раз тоже попался грунт покупной какой-то не очень хороший, тоже растюхи плохо и цветы плохо стали себя чувствовать… а я знаю, что поливала также, как и с другим грунтом… поэтому думаю, что бывает, попадается не очень хороший грунт.
В ответ на пост Я купила землю...
Елена, думаю, что проблема не в почве. Я тоже покупаю в магазине и смешиваю её со своей из грядки. Потом в эту смесь и высеваю семена растений — и цветов, и томатов. Может быть, действительно, слишком много влаги и корешки подгнили?
смотреть все >