Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Гусеница зимует в почве и серой её не убить, лучше пролить «карбофосом» или «актарой».
я каждый год в середине апреля проливала почву во всех теплицах фитоспорином, закрывала плёнкой, то есть заселяла микроорганизмы, затем при высадке рассады дополнительно поливала лунки фитоспорином.
В прошедшем сезоне томаты болели кладоспорозом, и в огуречной теплице не понять что за болезнь была,
осенью промыла теплицы фармайодом и пролила грядки им же, хотела повторить обработку почвы фармайодом весной, перед высадкой рассады дней за 10, но тогда фармайод погубит фитоспорин?
Плюс к всему хочу попробовать при пикировке растений на дно стаканчиков положить таблетки глиокладина, не погубит ли йод все полезные бактерии фитоспорина и глиокладина?
Огурец является влаголюбивой культурой. Для огурцов очень важна влажность воздуха и температура в теплице. Прекрасная совместимость сразу с несколькими культурами. Можно выращивать в теплице с бобовыми, баклажаном, салатами и редисом. Кроме того, огурцы можно размещать в теплице совместно с перцем. Они одинаково теплолюбивы и нуждаются в постоянном поливе
С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
При приготовлении хорошего компоста нужно понимать, что в компостной куче происходит сложная работа микроорганизмов. Качественные составляющие и надлежащие условия – залог хорошего удобрения. Достаточно большое количество бытовых отходов не пригодно для попадания в компост. Содержимое должно правильно перегнить и переработаться для пользы, а не как-нибудь. Поэтому стоит исключить следующие компоненты: ботву картофеля, томатов, баклажанов, перца и огуречную ботву. Ближе к осенней поре на листьях этих растений проявляется такое заболевание как фитофтора. Оно легко передается всеми возможными путями, достаточно быстро переходит с зараженных растений в почву и полезного эффекта ожидать уже не приходится. Лучше использовать картофельную ботву для получения золы, то есть сжечь. Сорные растения с семенами и корешками не стоит закладывать в компост. Несложно догадаться, в чем причина. Сам стебель со временем высохнет или перегниет, а корни сорняков могут углубиться, дав жизнь новому ростку на благоприятной почве. Вот только сорняки никому не нужны.
С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Сейчас вот 0, утро еще. Вчера +3 было.
А в прошлом году в декабре до +10 доходило. Сезон дождей… Вот вам и север!
Верба почки свои прекрасные распустила и тут-то и наступила зима =) На пару месяцев =)
Теплые течения и глобальные потепления потихонечку делают свое дело…
НО! Не на окно, ни в коем случае! Во-первых, света катастрофически не хватит, а во-вторых, окна у меня прохладные. Для «новорожденных» не подходят. У меня организован стеллажик над посудомойкой — тепло, влажно, и прожектора с фитолампами светят будьте нате =) И вот там все просыпается и начинает расти. Даже несчастные георгины в 3-литровых горшочках =)
В прошлом году георгины решили погнить в холодильнике. Пришлось спасать остатки — сидели с конца января в горшках. Даже немножко начеренковать успела =) Подросли — переставила в прохладу, чтобы не спешили. Отлично дождались мая =)
В этом году один георгин не нарастил корешочков и ушел зимовать под лампы. Сейчас кроха прекрасно себя чувствует =) Зелененький такой =) Хорошо, не цветет!
Даже саженцы деревьев так сажала, но там случилась другая беда, они после перевалки в ОГ решили почить…
Если ставите на окно, то могу предложить к фитолампе добавить строительный прожектор (диодные весьма яркие и экономичные) или ртутную лампу. Но не вместо, а вдобавок. Чтобы наверняка =)
Полезные действия от серной шашки: 1) Уничтожает возбудителей грибных и бактериальных болезней. 2) Очищает любые поверхности от грибка, плесени и гнили. 3) Убивает насекомых-вредителей, клещей и их личинки.