Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Смотрела один ролик, там настоятельная рекомендация не открывать пленку совсем, пока не появится хотя бы один настоящий листик. Я выращивала год назад в улитке, не зная особенностей, получилось довести до ума около 5 кустиков.
Спасибо, Михаил. Я представляю такую конструкцию в виде турничка, а к нему уже сетку.
Валерий Владимирович, спасибо. Я подумала, что капроновые сетки все на один сезон, а такую конструкцию поставишь и на года. Только дезинфицировать.
Циркон, мне кажется более годится...
Наталья, я нисколько не держу. Главное, подсветка. Мне нравится результат.
Наталья, замачивать. Я сеяла сухими в отдельные емкости, всходят долго, и не знаешь, взойдут или нет. А место занимают. Поэтому два способа выбрала.
1) Замочить. Тогда если семян много, можно выбрать те, что первыми клювики дадут. Только не забывайте поглядывать.
2) Если Вы склонны забывать про замоченные семена, сейте в большие емкости сухими под пикировку. Тогда выберете более сильные. Я пикирую на 6-8 день, заглубляю в этом нежном возрасте по семядоли, сразу пускаются в рост после пикировки. Позже не советуют заглублять, не проверяла.
Наталья, я сажаю только проращенные семена. Так места меньше рассада занимает, на мой взгляд.
Тоже не понял...
Что нужно?Просто ответ?
Спасибо, буду пробовать.
Светлана, советую остановить свой выбор на Фриллисе, очень кружевной, хрустящий. Лучше выращивать рассадой. Я на рассаду посадила 10 апреля, в грунт высадила в середине мая. Мне было жалко для него места на отдельной грядке и я его посадила на грядке с молодой клубникой. Последний кустик съела уже в августе, вот только тогда наметилось что-то похожее на будущую стрелку. А еще очень хорош салат Фриссе. Агротехника такая же, но Фриссе можно срезать, оставив над землей 2 см и он опять дает полноценную розетку и никаких стрелок, у него листики более нежные, чем у Фриллиса. Проблема одна: очень трудно найти семена. Желательно сразу брать голландские. И выращивать желательно через рассаду.
Валерий Владимирович, тут уже ответили. Спасибо! Меня интересовали капусты, брокколи и брюссельская. Был миф, что брокколи вообще нельзя вырастить дома. А люди выращивали. Да, вопрос был задан очень некорректно, хотелось узнать побольше, узнала!
Валерий Владимирович, спасибо, Вы мне ответили, все, что нужно.
Кроме атлета есть еще соблюдение всех правил выращивания, и досвечивание сейчас не проблема, а недостаток света главное препятствие для получения качественной рассады. Есть группа штамбовых сортов, которые меньше вытягиваются и дают более качественную рассаду (Розовый фламинго, Волгоградский розовый, Меридиан, Челнок, Перст).

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Металлическая сетка как опора для огурца может использоваться, но это дорого и трудоемко. Сейчас великое изобилие и шпагатов и сеток капроновых и пластиковых. Стоит ли делать такие эксперименты. Ну если уж готовы пойти на такие жертвы, то лучше использовать сетки, которые не ржавеют.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Хитрость в соблюдении оптимальных условий выращивания. При высоких температурах и пониженной влажности стрелкование ускоряется. Способствует этому и загущение растений. Но, главное, это сортовая особенность. Сейчас много сортов с замедленным переходом к стрелкованию. Я вот люблю за эту особенность Гранатовые кружева.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Гибрид или сорт нельзя определить по наличию или отсутствию семян. Часто в технологии выращивания есть операция по обработке цветков и молодых завязей стимуляторами плодообразования гормональной природы. В этом случае даже без образования семян плод растет и образует крупные, но бессемянные плоды. ( их называют партенокарпическими). При искусственном доопылении семян может мало образовываться, так же как и при плохих условиях выращивания. У некоторых сортов малосемянность является сортовым признаком.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
И так и так можно. К ампуле прилагается инструкция, в ней все рекомендации указаны. Невсхожие семена не всегда поддаются стимуляции, лучше работать Цирконом или Эпином. Берите семена у хороших и проверенных производителей, в надежных компаниях.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Валерий Николевич, листья обрезают совсем, прямо у розетки, или что-то оставляют?
Если содержатся эти элементы и в таком количестве, то это грунт, полностью заправленный удобрениями. Подкормки если и потребуются, то попозже, когда рассаду надо будет готовить к высадке.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск