Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Марина, я тоже долго думал сеять ли по томатам. Осень выдалась затяжная, и все же я решился! Не жалею, земля в теплице после горчицы с люпином как пух! Ранней весной пролью Гуми по снегу и в новый сезон! Удачи!
Спасибо, Света!
Василий, как метко замечено! Удобрение — ДОБРО!
Да, в спреях от комаров содержатся пестициды, но Вы попробуйте пшикнуть тот самый спрей на листочек кустика — увидите, как он почернеет.
Не поняла, что значит «выше». Правильнее было бы написать 3 и 4 классы опасности (умеренно и малоопасные). А «выше» я понимаю как 1 и 2 классы, а это уже чрезвычайно и высокоопасные.
Максим, нет, не оэдема, у меня бурые пятна большие (очаги прямо) были. Я больные листья удаляла и еще немного на погляд оставила. Больше не развивается болезнь.
Константин, я ведь оговариваюсь в комментарии: ДЛЯ НЕ СПЕЦИАЛИСТА. Это Вы знаете, что карбофос фосфорорганический препарат, Децис (неважно: старый — не старый) высокотоксичный препарат. А большинство садоводов, ведь не специалисты, если мягко сказать. Вот я о чём. Ну, оставайтесь при своем мнении — это Ваше право. Но я призываю садоводов осторожнее быть с любыми ядохимикатами. Призываю соблюдать меры безопасной работы.
Спасибо, Максим, буду думать!
Да я знаю, но останусь при своем мнении. Хоть мне и не нравится фосфороорганика из-за запаха и я ее не применяю. А Децис — обычный, но немного устаревший пиретроид.
Ой, Константин, если бы все было бы так (хотя бы примерно так!) как Вы изложили, «Вашими устами, да мёд пить». Ведь любая реклама в садовых магазинах кричит только одно: купи! А там — трава не расти. На полках со всеми препаратами вместе лежат, стоят и Карбофос, и высокотоксичный Децис и др.
Все зависит от правильности применения. От обычной воды тоже можно умереть, если сразу много выпить. Химикаты, которые допускаются в ЛПХ имеют большие допуски по безопасным дозировкам и концентрациям, так как изначально подразумевается, что ими будут пользоваться неквалифицированные потребители, а иногда и неадекватные люди. В бытовых фумигаторах, спреях, кремах от комаров тоже пестициды содержатся)))
Пестициды — это часть сельскохозяйственного производства, с которым нужно работать по особым правилам. Даже с биопрепаратами. Но они нас оберегают от конкурентов в виде вредителей, грибов, болезней.
А удобрения имеют корень добро. Это питание растений. А питание бывает различным. Удачи.
Спасибо, Франс Хасанович! И меня извините, пожалуйста, что-то я «колючая» в последние дни. Видимо, усталость накопилась, и солнца мало.
Светлана, с тем, что «пестициды могут быть не очень вредными», если бы я и согласился, то согласился бы с очень большим (громким) скрипом. Давайте так рассуждать. Вы в лесу. Перед Вами змея шипит. Вы же не будете приближаться к ней, думая: «она, может, не очень ядовитая». А для не специалиста агрохимика или специалиста по защите растений, пестицид примерно такое же «существо» — лучше остерегаться.
А просто садовых магазинов нет? У нас в них всё так и стоит. Еще и грунта с семенами навезли недавно.
Татьяна, извините, я совсем не хотел обидеть Вас (тем более мы с Вами друзья). Я просто поленился листать обратно комментарии, посмотреть кто написал. Потом как начнёшь листать обратно, все написанное (тщательно обдумав написанное!) раз и пропадает, это особенно со мной случается. А может, только со мной? Извините еще раз.
Так значит пестициды, которыми пугают, могут быть и не очень вредными?
Кто-то — это я, и у меня есть имя, хоть я и ошиблась, назвав удобрения витаминами.
Шахтеров?
Очень доступно изложено! Спасибо!