Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Максим, не встречала пока жалоб на червяков Калифорнийских. Теоретически может быть экологическая катастрофа.
Так-то да, но в любом случае этого количества маловато для культурных растений!
Спасибо, Франс Хасанович! Большое
Уксус теперь в мизерных количествах — желудок не позволяет. Приходится лимонкой заменять.
Александр Николаевич, ох и вольно Вы обращаетесь со словами. Например: "… Урожай повысит в РАЗЫ....." пишете. Значит, если без посева сидератов мы получали урожай помидоров с куста 2,0 кг, то посеяв сидераты и потом там посадив помидоры, получим с куста уже 4,0 или 6,0 кг? Но ведь так не бывает. А?
Уважаемая Екатерина!
Вы хорошо справились с заданием. Расширьте свой ответ: расскажите, как Вы планируете чередовать культуры на своем огороде.
Под каждую культуру требуется свой сидерат, который доставит максимум необходимых веществ, нужных для урожайности именно этой культуры.
Не нужно увлекаться посевом одного сидерата. Лучше их чередовать, не давать земле пустовать и зарастать сорняками. В результате почва быстро восстановит плодородие, станет рыхлее, что повысит урожайность в разы.

С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск
Максим, всё по житейски. У сидератов, пока корни слабые, они используют все из почвы, из удобрений если внесли, а когда корни стали мощными — сами добываю потребляют. То что они корневыми выделениями перевели в доступную форму и в корнях, такой фосфор в доступной форме и остается в почве, после как сгнили корни, и этот в доступной форме остается в почве же для последующих культур.
У Вас, по Вашему описанию, почва как у меня. У меня тоже нет речного песка, нет, любой песок используем. Правило такое: чем меньше в песке примесь глины, тем лучше ведь, Марина, речной вообще промытый, чистый, значит для нас лучший. Но я тоже пользуюсь таким, какой есть, и вношу по 8-10 кг на метр. (Полное большое ведро).
Светлана, ОЙ да ОЙ! Слов нет! Где были бы Вы без антибиотиков! Вы наверно и уксус не используете?
В 15.10 у нас был ровно минус один и солнце светило, впервые за две недели! Живет как в вечной ночи!
Татьяна, ой как будет! Все опутает и сок выпьет! И сгинет растение! О как написал!
Марина, полностью солидарен!
Да нет, конечно! Реклама — двигатель торговли! Некоторыми, если честно, да…
Вот и договорились. Один эксперт ответил так: «невозможно есть через нос»!
Светлана, верно!
Светлана! Зола это отличный источник калия фосфора и кальция. Из рыбы фосфор можно получить путем сожжения, но благодаря высокой температуре его там будет минимальное количество! В почве может произойти разложение рыбы, но чтобы извлечь из останков фосфор, нужны специальные бактерии. Как-то так.
Татьяна, у меня весь огород был в бархатцах, клещ не заметил. А ел огурцы и смородину черную (листья)
Спасибо, Франс Хасанович! Поисками речного песка озадачились. У меня часть земли глинистая после стройки, это земля с глубины. В основном чернозем, сантиметров 40-60. Но он как камень, как только чуть пересохнет. После лука-севка, например, как пух! Нужен чернозему песок? Под ним глина и глина.
Максим, я так понимаю, все, что сидераты съели, они возвращают.
Франс Хасанович! А самим сидератам разве фосфор не нужен? Да, конечно, корневые выделения люпина переведут незначительную часть в доступную форму, но и сами корни поглотят этот фосфор. К моменту разложения запаханной зеленой массы в люпине фосфора опять будет недостаточно, и соответственно, в почве.