Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Не соглашусь, Марина! Я стараюсь внимательно читать статьиА если чего и не понимаю, то это скорее по недоумию своему...
Марина, я так понимаю в овощах присутствует всегда определенное количество нитратов, даже если совсем не вносите удобрения, такова особенность питания растений.Просто доза(концентрация нитратов бывает разная), в процессе питания растения преобразовываю в нитриты и т.д.Так вот, снижает количество нитратов обильные поливы(нитраты легко вымываются), мульчирование почвы(влаги меньше испаряется), собирайте урожай перед внесением подкормок, ну или не ранее чем через три дня после неё, в солнечный день нитратов в растениях меньше(питание активнее, преобразование -быстрее), конечно загущенные посадки увеличивают содержание нитратов(света недостаточно, преобразование хуже), первые овощи более богаты нитратами(поэтому не стоит спешить срывать первые плоды, а дождаться массового созревания, ну и конечно употреблять в пищу свежесобранные плоды (в лежалых концентрация увеличивается, потому что влага уходит).В общем соблюдаем агротехнику.А седираты никак не влияют на содержания нитратов, во всяком случае не увеличивают их концентрацию.
А микоризообразующие грибы, помогают растениям добывать питательные вещества, вступая в симбиоз с корнями они как бы усиливают, увеличивают корневую систему, гифы грибницы достаточно тонкие и могут проникать в недоступные корням места, тем самым помогая добывать больше влаги и питательных веществ, взамен получают «сладости» от растений
Леон, видимо, Вы переоцениваете наши возможности. Мы не настолько догадливы и предприимчивы, чтобы что-то, как Вы выразились «визуализировать и выдавать за своё»
Леон Вы загадочный парень. Мы про сад, Вы про кашу из топора. Я понимаю русский, татарский, понимаю немецкий, но мне Ваш язык понимать трудно: для Вас большая разница в удобрении приусадебного сада и дачи, просят рассказать про свой сад, Вы про Англию. У нас на сайте не так.
А я про всех на сайте нашем Мы ведь все так дружны…
Кашу из топора варить не надоело?
Ну так запишите чтоб не забыть — монокалий фосфат, кальциевая селитра.
Вообще-то это не про вас.
Спасибо, Франс Хасанович! Статья большая на самом деле, просто Леон вырезал из неё часть текста, а я продолжил её немного
Ну цитаты мы все вырезать умеем, выше я даже припомнил текст который не так давно читал.Читателей на этом сайте больше личный опыт и знания интересуютА так тут все начитанные, грамотные в этом планеУ вас, Леон, свои-то мысли есть на эту тему? Вот личное мнение более интересно...
Прекрасная статья, понятная, подробная, не надо ничего читать через строчку. небольшой объем, максимум доступного материала о навозе.
Могу продолжить эту статьюЯ её читал на другом сайте
Полноценность коровьего навоза повышается разными способами и приёмами: разложением до перегноя, компостированием, заблаговременным внесением, обогащением минеральными удобрениями.
Полностью разложившийся навоз в виде перегноя наиболее питателен и полезен растениям. Его можно расходовать экономно и с наибольшей отдачей при добавке в рассадные, грунты, для мульчирования посевов и посадок, внесения при посадке в лунки. На единицу своей массы перегной содержит в 2-3 раза больше азота, чем исходный навоз. Компосты из навоза готовят с разными видами торфа, с древесной (хвойной) корой, дерновой землёй, минеральными удобрениями, известковыми материалами, растительными отходами. Под ранние овощные культуры навоз рекомендуется вносить с осени.
Добавка в навоз минеральных удобрений дает большую прибавку урожая. Усвояемость (поглощаемость) растениями элементов питания в этом случае повышается.
Э. Феофилов, Заслуженный агроном России
(Садовод № 48, 8 декабря 2011)
Загадочно и интригующе. Но неубедительно. Про кашу читал, про масло читал. Про Англию и Ротамстед читал. Про нитраты читал. Про азотно-секретное удобрение не читал. Или буквы не те, или может все-таки не писал?
Леон, вот удивили: НАВРАТЬ. На этом сайте я уже почти три года, у меня даже в мыслях не было, что кто то может наврать, это слово наврать вот сегодня впервые от Вас «слышу». Объясните, пожалуйста, мне наивному, а с какой целью кто то будет врать о своей даче, о своих действиях в саду? Чудно. Чудно. Это что то новое на нашем сайте. Да. Чудно. (по крайней мере для меня).
Леон, не чувствую разницу между дачей и приусадебным участком в плане применения удобрений. В плане удобства, безусловно приусадебный участок удобнее чем дача в стороне, но мы говорим об удобрении.
Горох, вику и овес сеют в самые ранние сроки, когда температура почвы на глубине 5-6 см (глубина заделки семян) 3-4 градуса. Есть даже пословица: «Сей овес в грязь — будешь князь», намекая, что почва даже не просохла толком, уже надо сеять. Да попутно совет (можно и не прислушиваться!), кажется, Вы хотите усложнять и совсем запутать себя: проще смотрите. Не только черное и белое, есть и серые цвета. Да, когда я пишу о горохе, я имею в виду обычный горох а не теплолюбивый овощной.
Франс Хасанович, спасибо! В данном случае, я хотела на трех грядках посеять горчицу или, например, фацелию, в качестве сидератов. Была еще мысль редьку масличную, вот жду, может кто скажет, что и она ранняя и быстрая. А одну грядку посвятить плодосмену, вырастить полноценный десертный горох, потом на все лето, может быть, вигну с чем-то. Простит меня вигна за такого предшественника? Есть ли более точные сроки посева гороха? Если нет, буду ориентироваться по фермеру, когда он свои горох и овес посадит.
Нестандартные?)) У кого? Вообще-то вы сейчас спорите не со мной, а с цитатами из научно-практических работ, вплоть до агротехнических регламентов. Так что ваши мнения наводят только на грустные мысли)))
А уж про сидераты после уборки урожая, это 5+))) Вообще-то это классика жанра. Практически — аксиома. С этого всё и началось)))
Я бы не советовал садоводам в саду-огороде вносить свежий навоз, как подчеркивает Леон: желательно вносить всегда перепревший навоз, и если есть возможность, то лучшую форму навоза — перегной. Свежий навоз вносят только под тыквенные культуры.
Марина, фацелия довольно-таки морозоустойчива, её даже можно под зиму сеять.