Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
1913 год, Англия, Лондон, Вестминстерский холл, самое старое здание парламента в мире.
Заседание комиссии по крупной реставрации холла выявило большую проблему: здание начали строить в 11 веке, закончили только к 14-му, временами потом ремонтировали, но в веке двадцатом требовался уже капитальный ремонт…
И главное: нужно было заменить гигантские дубовые стропила.
Дубрав в Англии осталось мало, а старых — еще меньше, а тут нужны дубы старше 300 лет — потому что все, что моложе не подходило по размеру.
И стала комиссия искать, нет ли документов, откуда дерево для стропил брали в прошлый раз, в 14 веке.
Отыскали в Парламенте пергамент со списком поставщиков, там их учет ведется примерно с 11 века.
Раскрывают. Ломкий телячий пергамент. Побуревшие чернила. Странная орфография. Читают.
И обнаруживают, что дуб под стропила брали из владений семейства Courthope (Корсоп или Кортоп), из Сассекса. Более того, выясняется, что поместьем все эти века владела одна и та же семья.
Связываются. И глава семьи, сэр Джордж Кортоп, отвечает: да, этого звонка (гонца, письма?) ожидали. Дубы в порядке. Можете забирать.
Немая сцена.
Дело в том, что когда прапрапрапрапра сэра Джорджа поставил балки для строительства Парламента, он тотчас смекнул, что когда- нибудь новое дерево понадобится для ремонта, замены, а дубы нужны такие, которым не менее трехсот лет, поэтому ТУТ ЖЕ же приказал высадить саженцы новой дубравы. Их высадили, пометили и об этом в семейном архиве записали: дубрава для ремонта Вестминстерского холла, да так и передавали документ наследникам… 560 лет.
И возрадовались в Вестминстере.
И срубили дубы, и сделали балки, и отремонтировали великолепный Вестминстерский холл.
Думаю, сэр Джордж, возблагодаривший предусмотрительного предка за огромную сумму, неожиданно полученную за дубы, тут же посадил новую дубраву, с расчетом на следующий ремонт и благодарность далекого потомка)).
Умение планировать на ближайшие 500 лет.
Умение деловито распоряжаться вечностью и собственной смертностью.
Потому что смертность — она ничего не значит по сравнению с предусмотрительно и вовремя посаженными дубами, хранением нужных документов и уверенностью, что Вестминстерский холл будет стоять, поддерживаемый столетними дубовыми «скрепами», законы (независимо ни от каких партий и правителей) — работать, и все — продолжаться…
Когда дом это ДОМ, то да, место насиженное. А когда из дня в день чувствуешь себя таджиком и каждый уважающий себя финн «при сане» и возможности норовит тебя клюнуть… не станет это место насиженным. Никогда. К тому же вечный холод. Хоть и не мерзлота, но все равно не приятно =) Вот ночные 8 — 10 градусов при дневных 17 — 22. Только бегай и пленку на томатах туда сюда ворочай с утра до вечера. Не знаю как в отпуск поеду.
А что до планов, то конечно бог располагает =) Но не иметь планов тоже нельзя, это же как какашка в проруби тогда =)
К тому же есть и другие примеры =) Байка про английские 500-летние дубы не просто так ходит
Другой вариант — осколочек стекла. Тут уж саму косу на прочность пробуют. Если гранью стекла, поскоблив, можно снять стружку — металл плохой, а если стекло при всех попытках только скользит по лезвию, то прочность последнего достаточна.
Вариант многоэтажки отпал как то сам собой, как поселилась, вернее переехала к мужу в таунхаус в Финляндии. Сосны за окном, до магазина 5 минут, до большого 20. Школы, садики, больницы — все под боком. Таковы пригороды Хельсинки.
Потом мы переехали в дуплекс и начал расти мой сад. Но из года в год я прихожу к мысли, что нужнен свой дом и свой участок! Жизнь среди людей накладывает ограничения. Даже хорошие наши соседи все равно закатывают мою губу назад.
Все просто, свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Вывод — чем дальше от людей, тем больше свободы! Больше фантазии, творчества, больше плодов труда.
Несмотря на сад, цветы и даже теперь огородик не подалеку… муж все равно периодически спрашивает — а может дачку?
Огороды с садами он не любит =) А вот поплотничать! В строительный идет как в магазин игрушек! А где всем этим заниматься? Нужна мастерская.
Нужно место под дом на колесах и хорошо бы свою пристань бы…
Есть у нас еще одна неудержимо приближающаяся мечта =) Маленькая яхточка 7 — 8 метров стоит всего 15 — 20 тысяч евро. Для сравнения, дом на колесах стоит гораздо дороже =) Но это наши финские реалии.
И огород я бы раскатала не на сотку, а сотки б на 4. Ухаживать время нужно? Ой да ладно! Вы мой огород не видели =))))
Гряды метр на 10. Укрытые или замульчированные. Все из строительного мусора, все в ход идет! И ламинат с полов, и шкафы старые распиливаем и даже стенные панели! Все в коробах! Никаких копаний, рыхлений и прополок!
Ладно… прополка есть, но так… пору травин особо наглых выдрать =)
А еще… куда свозится весь хлам? Правильно! На дачу!
Я не имею ввиду реальный мусор, отживший свой век. Я имею ввиду, что мы — люди увлеченные.
Туризм — куча снаряги, у нас сейчас 4 лодки-байдарки. 2 палатки, куча спальников и другой снаряги.
Муж в страйк и в пэйнт-болл гонял. Опять снаряга.
У мужа мотоцикл. Опять снаряга, да еще и зимняя стоянка нужна.
Зимние сноуборд и лыжи.
Зимняя одежда ( а нас четверо, плюс промежуточные размеры — наследство сына доче.)
Велосипеды, зимние колеса от машины и прочее и прочее
В общем то набирается =)
Семья у нас большая, собирается всегда у нас. На наших 130 квадратах… тесновато… А вот на даче…
А работа… мы семья ITшников. Работаем там, где сеть есть =)
А вот теплые полы нам комфортнее и детям приятнее. И на стоимость продажную повлияет.
А у нас неделю почти шли дожди, было холодно. Сегодня солнце и потеплело. Мои островки клевера очень порадовались такому поливу, выглядят очень бодро.
PS Да, проверила — ощущения не подвели, действительно 6.9кг.
Сейчас муж вновь начал косить, граница видна
В тени сосны