Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Журнал садовода sveta555

Если бы еще лет 5 назад, мне сказали, что я стану дачницей, я бы мягко говоря, удивилась. Но так сложились обстоятельства( удачно), что я стала хозяйкой небольшого участка. И началось. Учиться пришлось всему, ведь раньше я понятия не имела о работе с растениями, кроме тех, что на подоконнике. Но не боги горшки обжигают, учусь потихоньку.
10 подписчиков
Спасибо Ирине  Анатольевне за рецепт, получилось все очень отлично.  Вот ее рецепт:  Anatolewna (Ирина, Бендеры)написано 3 августа 2015, 19:02 Соберите падалицу, хорошенько помойте, меленько нарежьте ( срежьте гнилые  места), сложите в казан или...
sveta555 в личный журнал
Все то мы в трудах, все в заботах, аки пчелы.  Шутка ли сказать, прополоть надо, подвязать надо, удобрить надо, да и кухню никто не отменял. Так и крутимся утра до вечера, забывая обо всем, и о себе любимых. А разве наша кожа не требует такой же...
sveta555 в личный журнал
В этом году я столкнулась с такой проблемой — на груше появились пятна. Я- дачник начинающий, много не знаю и только учусь, поэтому задала этот вопрос на сайте 7dach.ru в надежде, что опытные дачники мне помогут. Так и случилось. Спасибо всем, кто...
sveta555 в личный журнал
Как я боролась с кротами.  Что я знала о кротах раньше? Почти ничего. Для меня крот ассоциировался с милым забавным зверьком из старого мультика. Но когда у меня появилась дача, пришлось познакомиться с этим зверьком поближе.  Вот такой...
sveta555 в личный журнал
Когда мы планировали свой сад, решили посадить кусты можжевельника — мужу очень нравится это растение. Как обычно — сначала делаем, потом читаем и думаем. Иногда совершаем ошибки. А ошибки надо исправлять и учиться на них. Ну, разве это не...
смотреть все >
Там на фото у можжевельника обычная сухая ветка, а не больная ржавчиной. Ржавчина на можжевельнике выглядит совсем иначе
А есть те, кто уничтожил можжевельник и всё стало с грушей нормально? Ржавчина у меня присутствует не только на груше но и на каштане и липе. Как бороться не знаю. Пробовал всё возможное. Думаю просто выкарчеть можжевельник. Буду благодарен за совет. Всем удачи и радости от своего участка.
Большое спасибо за статью. Думала на участке посадить можжевельник, но листья груши уже который год укрыты ржавчиной. Самое обидное, что во всей округе, у соседей этот недуг на грушах. Думаю, можжевельнику тоже не быть здоровым у нас.
Дано — можжевельник казацкий и груша. Владею дачей несколько лет (с ~ 2013г.) и точно знаю, что предыдущим хозяевам удавалось держать ржавчину на груше и можжевельнике в «узде» — потому что в первый год моего владения груша плодоносила, а я тогда вообще ничего не знала о ржавчине. Поэтому когда на следующий год на листах груши стали появляться ржавые пятнышки (точь в точь, как на заглавном фото этой статьи) — я на них смотрела с большим удивлением. И снова не ознакомилась с проблемой.
Далее, на следующую весну я увидела на можжевельнике желеобразное оранжевое трясущее «Нечто» на ветках — оочень удивилась. И снова не ознакомилась с проблемой. Груш — плодов, нормальных, — более с тех пор пока не видела…
Наконец, добрые люди ознакомили с проблемой — ржавчина, опасное соседство груши и можжевельника. С тех пор с «никаким» успехом пытаюсь предпринимать меры — пока не помогало.
Осень и весной использовала Бордоскую жидкость — не помогло. Использовала концентрированный раствор Фитоспорина «олимпийского» (1 ст.ложку на литр воды) — не помогло. Нынешней весной обрабатывала Топазом — но не в марте, в апреле-мае (можжевельник и грушу, груша была ДО начала цветения). И надеялась на что-то, всё надеялась…
По факту — в прошлые выходные обнаружила можжевельник со множественным оранжевым «желе». Про Скор узнала только что, НО — прочитала, что в случае наличия этого оранж.желе (это же споры, да?) Скор уже Не поможет?
Чем сейчас прямо по этому желе можно и нужно обработать можжевельник? Медным купоросом? подойдёт ли тот, которые входит в набор сухой смеси для приготовления бордоски? и если да подойдет — то в каких концентрациях его сейчас использовать для обработки можжевельника?
Грушу — планирую далее начать обрабатывать Скором (правда, пока не приобрела — не встретился… надеюсь, он по-прежнему в продаже есть..)
Спасибо за помощь! и заранее спасибо за ответы на вопросы!
смотреть все >