Вышивка крестиком — способ привести мысли в порядок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как ни смешно звучит, я не тороплюсь закончить вышивку. Я получаю удовольствие от самого процесса, а когда делаю последний стежок, чувствую некое сожаление. Рукодельницы поймут, какие испытываешь эмоции, когда берешь в руки понравившийся набор, распаковываешь, рассматриваешь схему, перебираешь ниточки… Почти, как с пакетиками семян зимой.

И вот, достаётся вышивальный станок, натягивается канва. Она уже размечена для удобства вышивки. В иголку заправлена подходящая ниточка. Ещё минута и появляется первый стежок, потом второй, третий… С каждым новым крестиком мысли успокаиваются, время замедляется. Наступают покой и гармония в душе.

Свою первую масштабную картину я вышивала почти два с половиной года. Тогда я еще мало знала и о канве, и о нитках, как разметить, с чего начать. Просто мне очень понравилась картинка, я, что называется, «увидела» её у себя… А если девушке чего-то очень хочется? Для душевного покоя и гармонии...

Сирень
Сирень

Теперь я понимаю, что по незнанию взялась сразу за большой объём: и размер картины не маленький, и ниток больше 30 цветов, и канва меленькая… А может, это и к лучшему...
Я не могу сказать, что вышиваю картины одну за другой. Как правило, от одной вышивки до другой проходит ни один месяц. Начинаю я вышивку, когда чувствую, что пришло время разобраться в мыслях, привести их в порядок. А ведь когда мысли в порядке, в душе покой и гармония — это ли не залог хорошего настроения?!

Запись размещена в разделах: , , , ,
26 комментариев 43 спасибо за запись   в избранное 3424 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (26)
Очень красиво. Я понимая, что конечно в итоге — это наслаждение любоваться этой картиной. А какой это труд, боже мой! Такое под силу только терпеливому и усидчивому человеку. Два с половиной года вышивать одну картину! Ну надо же! А мне надо сделать задуманное сразу, могу не спать, ни есть — но сразу. Если брошу не доделанное — уже — не вернусь!
Несмотря на то, что в картине есть небольшие огрехи, я любуюсь ею… Есть и другие вышивки, но эта сирень всякий раз вызывает бурю положительных эмоций!
Ох, к стыду своему, должна признать: терпение — не мой конек!))) Ты — большая умница!!!
Ой ли… Света, а твои бутылочки? Не поверю, что ты их делаешь без терпения…
Красиво. Сирень как живая)) даже, вроде бы, аромат приятный сирени с фото передается)
Спасибо, Николай! Иногда срабатывают вместе эмоции и память, и я ощущаю тонкий аромат сирени…
верю))
Ира, работа отличная! И написано с большой любовью, и читается так, как будто шьется стежок за стежком, неторопливо и плавно! Мне понравилось, рука мастерицы чувствуется! Мои ++++++
Красота! Мое восхищение)))
Ах, как красиво! А сколько труда вложено. Ирина, вы большой молодец. У Вас глаза и спина не устают? (у меня такая проблема при вышивании)
Мария, я вышиваю на диванном станке. Он позволяет удобно сидеть, спина расслаблена, руки свободны… а для глаз — хороший свет!
Красота какая! Столько терпения и усидчивости… Я бы не выдержала: увлечённость бы пропала, психовать начала… Такие долгие по времени работы, увы, мне не даются. Ира — моё уважение!
Спасибо, Диана! Как я уже сказала, меня увлекает сам процесс… Мне всегда безумно хотелось уметь рисовать. К сожалению, не дано… Помню, педагог в школе на все мои художества лишь вздыхал… А вышивка — это для способ «порисовать»…
Ирина, букет сирени бесподобен! Он как только что из сада, а это же надо настолько малоотличимые оттенки ниток укладывать в стежки! Сложная, кропотливая работа, и под силу только настоящей мастерице! Спасибо, что поделились такой красотой! Очень люблю вышивать, поэтому всех единомышленников считаю своими «сестрами по увлечению»!
Ирина, спасибо! Оттенков сиреневого и бело-бежевого действительно так много, что порой приходилось выносить нитки на солнечный свет, чтоб разобрать оттенки
Нежность — вот что сразу приходит на ум! Прекрасная работа, Ира!
Спасибо, Светлана! Подкупила меня эта сирень! Чувствую, что со временем появится ещё одна такая корзина!
Ирочка, чудная работа! Спасибо за удовольствие, люблю рассматривать, а здесь ещё и сирень! Вышивка для меня много значит и уже давно! Вышиваю и гладью, и крестиком, но, конечно, не такие сложные работы
Спасибо, София! Гладью только учусь вышивать.
Вот я тоже так… вышила картину. Сразу взялась за большую и сложную. Тоже по незнанию. Да ещё по черной канве! В общем — картина то получилась, висит — любуюсь… А вот глаза испортила. Как раз с этой вышивки начала замечать, что зрение падает А ведь всегда было 100%! В общем — больше не берусь.
Ира, а тебе куча +++++++++++
Спасибо, Яна! На чёрную канву я пока не решилась Хотя есть пара-тройка наборов, которые безумно нравятся…
Всегда восторгалась вышитыми картинами, такая кропотливая работа. Большое спасибо Ирина, классная работа!!!
Спасибо, Ирина!
Очень красивая вышивка, у меня бы точно не хватило терпения на такой труд! ))
Спасибо! Вышивка увлекает.
Ирина, дорогая! Великолепная работа!
У меня бывает такое настроение умиротворения, во время прополки в солнечный день в тишине своего сада… Рвёшь себе травинку за травинкой- чудо как хорошо на душе!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: