Мой урожай овощей в 2016 году: свекла, морковь, картофель

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Мой урожай свеклы в 2016 году просто отличный! Были посажены сорта: Ронда, Обыкновенное чудо и Цилиндра.

свекла

Сажала свеклу я рассадой, которую вырастила сама в парнике для томатов. Посеяла семечки на рассаду в апреле месяце. Для начала закрывала плёнкой. Когда рассада подросла, то рассадила её на грядки 1 или 2 мая. 
Выращивала свеклу в смешанных посадках, на грядках с морковкой и луком: 1 ряд свеклы, 1 ряд лука, 2 ряда моркови, 1 ряд лука, 1 ряд свеклы. Поливала свеклу редко, всё лето мои грядки хорошо поливали дожди. Подкармливала 2 раза настоем трав: крапива, одуванчик, навоз, зола, чеснок, хлебные корки, корки от бананов и апельсинов. Всё это в бочке квасилось дней 10. 1 литр раствора разводила в 10 литрах воды и поливала гряду. 2 раза полила раствором соли (горсть соли на 10 литровую лейку воды).

гряда со свеклой

И вот результат! Столько я выкопала свеклы для хранения. Не считая того, что сами ели, и дети увозили. Храню свеклу в деревянных ящиках, пересыпая послойно сухими опилками, в подвале кирпичного дома.

урожай свеклы

свекла с морковкой

Морковка уродилась не очень хорошая, но всё-таки мне хватило её заготовить на зиму. Когда начала прореживать морковь, то вытаскивала не самую маленькую, а наоборот самую крупную. Её я перетирала на крупной тёрке, складывала в полиэтиленовые пакеты и замораживала в морозильной камере (моя статья «Кладезь витаминчиков на зиму»).
Вот такая она у меня уродилась. Не считая того, что сами ели, и дети увозили. 
Выращивала морковь в смешанных посадках на грядках с луком и свеклой: 1 ряд свеклы, 1 ряд лука, 2 ряда моркови, 1 ряд лука, 1 ряд свеклы. Поливала морковь редко, всё лето мои грядки хорошо поливали дожди. Подкармливала 2 раза настоем трав: крапива, одуванчик, навоз, зола, чеснок, хлебные корки, корки от бананов и апельсинов. Всё это в бочке квасилось дней 10. 1 литр раствора разводила в 10 литрах воды и поливала гряду. 

морковь

гряда с морковкой

Картошка уродилась в этом году тоже неплохая. Но в зависимости от сорта. 
Вот такой картофель уродился на славу! Сорт не знаю. Похож на сорт Снегирь или Розара. Подскажите название сорта, если кто-то знает. Хранится хорошо, при посадке росточки ещё маленькие. Сейчас готов был к выкапыванию (ботва почти сухая). На разрезе цвет картофеля белый.

розовый картофель

сорт не знаю

Такой картофель (сорт не знаю) менее урожайный. Хранится хорошо, при посадке росточки ещё маленькие. Сейчас ещё не совсем был готов к выкапыванию (ствол ботвы не совсем сухой). На разрезе цвет картофеля белый. Подскажите название сорта, если кто-то знает. 
Клубни по размеру меньше и количество их на кусту поменьше, чем у розового картофеля.

картофель фиолетовый

сорт не знаю

Площадь огорода (1 первая борозда), на которой вырос картофель фиолетовый. Далее 5 борозд (до жёлтых цветов) красного картофеля.

картофель фиолетовый

Картофель Астерикс. Урожай с 3 м2 площади!

Картофель Астерикс

Картофель Гала.

картофель Гала, ранний

Площадь огорода (засеяна сидератом горчица), на которой вырос ранний картофель Гала.

площадь где рос картофель Гала

Перец горький декоративный Маленькое Чудо. Урожай на подоконнике))))

горький перец

Огурчики на балконе, сорт Салатный Ароматный)))) Семена заказывала через интернет в «Русском огороде».

огурчики на балконе

Огурдыня Мандурия (гибрид дыни и огурца)))))  Вот такой интересный плодик вырос у меня! По вкусу напоминает вкус огурца, плод очень крепкий и хрустящий. Было всего 3 штучки)))) По описанию, когда плоды пожелтеют, то исчезает вкус огурца, а появляется аромат и вкус дыни. Но мы пока пробовали, что за диво выросло на огороде, все 3 штучки съели, поэтому вкуса дыни не попробовали)))) 

огурдыня

Всем желаю больших урожаев на ваших дачах, победы в конкурсах. 

Гиппеаструм Кавалерский

Запись размещена в разделах: , овощи, картофель, огурцы, , морковь
8 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 4622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Любовь, у вас, замечательный урожай корнеплодов! Свеклы должно хватить вам на зиму. Морковка – загляденье. Как раз что-то готовить, и не переживать, что половину надо оставлять в холодильнике. Картошка разных сортов, тоже продуманный вариант – что-то да уродит лучше, да и по вкусу они разные. Один сорт хорош для супов и пюре, другой для жарки или запекания. Вижу, площади огорода вам мало, и вы используете подоконники и балкон. Такой красный перец когда-то выращивала моя сестра, уж и жгучий он был! О Огурдыне только читала, сама не пробовала и не выращивала. Так вы ели её со вкусом огурца? Будете в следующем году выращивать или разочаровались? Гиппеаструмы тоже красивые. Любовь, всё у вас выглядит отлично!
Огурдыни выросло всего 3 штучки. Пока пробовали, съели всю))) Вкус правда огуречный, но она намного плотнее огурца. Сказать что в восторге от неё? Не в восторге… Мохнатый плод, как персик. Семян не осталось для посадки в следующем году. Сколько было семечек в пачке, не помню, прижились только 2 куста. И выросло всего 3 плода. Может я просто неправильно её посадила, т.к. посадила вместе с огурцами. А надо было выращивать и прищипывать кусты так, как дыню. Это мой первый опыт был по выращиванию экзотики)))) Сажала там же и арбузы, и дынь сколько-то. А потом всё перепуталось и разбиралась только по листьям, где и что посажено. Арбузов увидала только завязи, плоды не выросли. Дынь вообще не увидала, наверное, рассада не прижилась. Всё сажала рассадой. В 2017 году хочу повторить опыт по выращиванию дыни)))) Огурдыни получается, что мало завязалось, вкус огурца, так зачем сажать её, если огурцы намного урожайнее. Перцы на подоконнике просто для красоты росли))))) Мы их даже не едим. Красивые 2 куста были!!! Заморозила в морозилке на всякий случай, может моим старшим детям понадобится (они отдельно живут и далеко от меня). Огурец на балконе посадила не ради огурцов, а ради зелени. Хотела сделать зелёную ширму от солнца)))) Выросло огурцов 12. С улицы люди говорили, что красиво смотрится, листья выросли большие и разрослись плети по всему балкону. Но больше их сажать на балконе не буду, много земли надо принести на балкон и много полива требуют, т.к. у меня солнечная сторона.
 
Замечательный урожай!
За рассаду свеклы — отдельный плюсик! Это — настоящий героизм!
Перчик очень впечатляет своими огонечками, красавчик! А про огурдыню я только слышала… Семена как-то не попались…
 
От меня плюсик.
Морковь все стараются вырастить крупную, а вот если ее покупать в магазине, то крупную покупают неохотно, зато средней величины раскупают в раз! Я морковь даже не прореживаю, так и растет кучками по три — пять штук, потом выкапываю, когда она как раз средняя и получается. Так что нормальная у вас морковь, размер в самый раз!
Урожай отличный и других корнеплодов!
Очень понравился перчик! Я себе тоже выкопаю ближе к осени с грядки и перевалю в ведерко, чтоб дома радовать продолжал)) У меня только сорт другой!
Спасибо за плюсики всем)))) Я хотела похвастаться своим урожаем в этом году, вот и похвасталась. Действительно у меня почему-то ВСЁ росло в этом году хорошо)))) Всего наросло вволю. Бывало выпадало рассады много, а в этом году и томатов ни один кустик не пропал, и рассады свеклы много наросло (сажаю всегда с запасом, а потом выкинуть жалко), и капусты много рассады выросло. Даже астры рассадой выросли. В прошлом году астр всего 3 штучки выжили. И арбузы, и дыни, и огрудыни рассада не пропала. Потом забило всё огуречником)))))) Хотела поэкспериментировать с экзотикой, а сама не умею с ними обращаться)))) Додумалась посадить рядом с огурцами, а они разрослись и всё солнышко затенили. А тыкв, кабачков, патиссонов разных наросло!!! Наверное, это погода для моего огорода была замечательная. Дожди по ночам, а днём тепло!!!
Ещё считаю, что очень хорошо поливать растения настоем трав. Из экзотики у меня на подоконнике растёт гранат карликовый Карфаген. Посадила его весной 2015 года. Он немного подрос, распушился, а потом вдруг стал как будто бы пропадать. Всю зиму стоял со скрученными листочками. В этом году с самой весны и до августа месяца стоял чахленький, листочки скрученные, сухие. И поливала его каждый день. Из высказываний в интернете поняла, что его надо выращивать на свежем воздухе, и я ему постоянно окно открывала. Рос на свежем воздухе, погода тёплая, а ему всё чего-то не хватало… не поправлялся. И вот я решила его подкормить. Настояла в воде кожуру от бананов (дней 10 настаивалось), запах… после полива))))) А гранат мой… ЗАЗЕЛЕНЕЛ!!! Появилось 2 ветви зелёные. Полила его ещё раз, дня 3 назад… и в центре ветка зелёная стала!!! Все растения любят хорошо покушать! Вот и на огороде тоже так! В бочку с настоем трав я тоже, по мере появления, бросала кожуру от бананов и от апельсинов, мандаринов. Бросала остатки хлебные, чесночные стрелки. Растения и кушали хорошо, и профилактика от болезней при помощи чесночка! Может я в чём-то и не права в своих комментариях, но этот вывод я сделала из своих наблюдений.
Любовь, очень хороший получился у Вас урожай! А вот такой необычный картофель, с темной кожурой, я раньше не видела. А как он по вкусу?
Розовый картофель по вкусу лучше и по цвету после варки красивее. Фиолетовый картофель из-за цвета мне не нравится, т.к. при копке картофелины плохо видно на земле, и после варки картофелины серого цвета(((( Фиолетовый картофель — моей знакомой, по вкусу не понравился. Я сажала его первый раз. В прошлом году мне знакомая дала его на пробу (картофелин 6-7). Я его не ела, а весной этого года разрезала на несколько частей и посадила. Весной не сильно пророс в подвале (храню картофель в подвале кирпичного дома) — это ему плюс. И выкапывать его надо позже всех, т.е. он поздний. Если бы я не выкопала его, то он, возможно, ещё и подрос бы. Хвалить его не буду, но не особенно он и плохой. Крупные картофелины есть, и на кусту штук по 5-7, но есть и мелкие картофелинки размером меньше яичка куриного. Тогда как у розового все картошинки почти одного размера и урожайность больше — 6-12 шт на кусту было. В этом году, в нашей местности, люди жалуются на плохой урожай картошки. У всех розовый хорошо плодоносил. Выводить фиолетовый сорт не буду, но и разводить его на посадку много тоже не буду.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: