Монарда: чай и цветок! Все о растении. Дача ТВ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Монарда – ароматическое и лекарственное растение, медонос, декоративный цветущий многолетник с яркими двух- или трехэтажными цветами.  Монарда источает нежный лимонный аромат, а всего один листочек придаст чашке любого чая изысканный привкус чая Эрл Грей.

Запись размещена в разделах: выращивание, , , , ,
3 комментария 6 спасибо за запись 6 в избранном 15139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MARIYA_ILI MARIYA_ILI и еще 5 человек


Комментарии (3)
Гармоничное сочетание красоты и пользы монарды – это причины для её возделывания на наших участках. Это растение красиво и долго цветёт, чем украшает дачу. Если срезать цветы и поставить в керамическую посуду, то в роли букета монарда будет долго радовать нас своим приятным ароматом. Её не даром выращивали в монастырях Европы. Там использовали части цветка для чая и лечения различных болезней. Есть сведения, что использование этого растения замедляет развитие  лучевой болезни. Сейчас многие пьют чай для лечения бронхиальной астмы, хронических бронхитов. Эфирное масло монарды врачи рекомендуют для  лечения при заражении сальмонеллами. Соком  листьев монарды заживляют раны, чай так же способствует более быстрому заживлению переломов. 
Ирина, здравствуйте! Какие агротехнические работы необходимо провести перед зимой?
Здравствуйте. Если ваша монарда уже отцвела, то хорошо бы её подкормить, чтоб поддержать в зиму. Для этого подойдёт суперфосфат и сульфат калия. На 5 литровую банку я растворяю по чайной ложке. Когда наземная часть высохнет, её надо состричь до земли (её я использую в чай). В зависимости от зимы, монарду можно укрывать сверху или нет. Если зима снежная, то снег убережёт монарду, в моих краях зимой снег выпадает не часто и лежит непродолжительно. В такие моменты, когда мороз идёт, и нет снега, у меня несколько кустиков вымерзли. Поэтому я стала их укрывать. В прошлом году была другая беда — наоборот, подопрел один кустик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: