Как называется растение на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это за цветок/растение?

Что за растение?
Что за растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1679 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Фикус, учитывая каудекс, возможно, Фикус Гинсенг (женьшень) — Микрокарпа.
Да, это фикус мелкоплодный (Ficus microcarpa 'Ginseng'), сформированный определенным образом (см. фото из интернета), но уже несколько запущенный. Как вам написала Елена, это каудексное растение, у которого интересно утолщение ствола в нижней части.
Ficus microcarpa Ginseng. Фото из недр интернета
Ficus microcarpa Ginseng. Фото из недр интернета
Здравствуйте, мне кажется что листья не похожи на фикус.
Может быть это «Бонсай Лигиструм» или другой Бонсай?


Добрый день. Фикус относится к семейству тутовых, наличие млечного сока должно быть. Лигуструм (бирючина), в данном случае, исключена, по причине очередности листьев. У лигуструма они супротивные. Насколько можно рассмотреть на фото, форма молодого листа (зачатки) вполне соответствуют фикусу + каудекс. Если обнаружите млечный сок (путем надлома, надреза, прокалывания листа, царапания), то вопросов больше не будет. Как то так. Удачи.
И бирючины (Ligustrum) не дают таких утолщений стебля при его основании, т.е. это не каудексные растения; по крайней мере я такого не видела и не встречала ни в натуре, ни в литературе. Когда вы обнаружите млечный сок (я в этом уверена), то у вас уже не будет сомнения, что перед вами очень красивый фикус, который немного «запустили».
Да, проверили на листочке, млечный сок есть. Меня смутил вид листочков — на фото они насыщенно зеленые и плотные, как, например, у замиокулькаса. А у нас листочки менее зеленые и прозрачные.
Вы говорите, что его «запустили» — да, это так. к нам этот цветок попал только вчера и, к сожалению, в таком виде. Подскажите, пожалуйста, каким способом ему вернуть красивый вид.
Для кустистости применяют стрижку. Цвет и размер листа это не только сортовая принадлежность, но еще освещение и уход (грунт, подкормки, полив). Подкормите свой для начала или пересадите в новый грунт.
Благодарю за информацию
Вот вам уже Елена написала: сделайте пересадку, можно даже перевалку с сохранением земляного кома (посмотрите на фото, которое я прикрепила в предыдущем комментарии, какая емкость берется для этого растения: не глубокая, а широкая). Как правило, пересадка-перевалка сопряжена с обрезкой. Обрежьте чистым острым секатором все сухие побеги. Посмотрите внимательно, как формируют такие растения: на извилистом стебле зеленые побеги расположены пучками. Постарайтесь и вы так сделать; между «пучками» ствол чистый, и вы почистите ствол от побегов между «пучками». Теперь о самих «пучках». Вы видите, что они определенной длины; вы тоже сделайте или пинцировку — удалите верхушку или обрежьте побеги на такую длину, которую вы сами определите для таких «пучков». Спустя 10-14 дней после пересадки подкормите фикус или минеральным удобрением для комнатных декоративнолиственных растений или тем, где в перечне растений есть фикус.
Благодарю за информацию
Я подумал на Бонсай Лигиструм из-за вот этой фотографии. Листья уж больно похожи на наши


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: