Знакомьтесь: идеальные домашние растения - стрептокарпусы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Стрептокарпусы появились у меня совсем недавно, хотя интересовали меня последние несколько лет. С первых дней они стали моими любимыми домашними цветами. Я вообще люблю это семейство — геснериевые, но самые лучшие отношения у меня сложились со стрептокарпусами.

...

Стрептокарпус DS-1938
Стрептокарпус DS-1938

Такого разнообразия форм и расцветок я не могу припомнить ни у кого из своих (и не только) домашних растений.
  

Описание растения

Стрептокарпус — представитель семейства геснериевых. Родина стрептокарпуса — тропические и субтропические леса Южной Африки и остров Мадагаскар. Именно там прекрасно себя чувствуют около ста видов этого растения.

Дома растут у меня стрептокарпусы гибридные. Стрептокарпус гибридный (S. Hibridus) – очень многочисленная группа. Среди гибридов есть цветы на любой вкус и цвет, в зависимости от сорта, стрептокарпусы бывают разных размеров, их выразительные колокольчики удивляют своей палитрой, а у некоторых поражают и размеры листьев, один цветок как-то отрастил у меня лист 40 см в длину.

Стрептокарпус Harlequin Rose
Стрептокарпус Harlequin Rose

Получив свои первые «детки» стрептокарпусов, я переживала, что мои условия не подойдут, но оказалось, что эти растения совсем не капризные, главное — соблюдать некоторые правила.

Ads by

Условия выращивания

Любят:
  • Яркий рассеянный свет
  • Рыхлый грунт
  • Тепло
  • Влажность воздуха 

Не любят:
  • Прямое солнце
  • Залив

Посадка и пересадка, размножение

Приехали ко мне мои «детки» в маленьких стаканчиках 50 мл. Когда корни заполнили все пространство, то я их пересадила в стаканчик 100 мл, хотя можно и сразу в 200 мл, если вы не имеете привычки заливать растения, залив стрепсы не любят. Взрослые растения у меня хорошо себя чувствуют в литровых технических горшках. Грунт я им готовлю, смешав любой торфяной с небольшим количеством гумуса и агроперлитом.

Стрептокарпус Rainbow knight
Стрептокарпус Rainbow knight

Размножать я пока свои стрептокарпусы не пробовала, но проще всего это делать, укоренив листочек или разделив взрослый кустик. Но для тех, кто любит заниматься селекцией, очень интересно будет получить свои семена и свой неповторимый сорт, хотя это займет больше времени.

Стрептокарпус Волошки
Стрептокарпус Волошки

Чем мне очень нравятся стрептокарпусы, что они долго держат свои цветы, и если вы соблюдаете нехитрые условия их содержания, то выпускают цветоносы практически без перерыва. Периодически я старые листья удаляю, чтоб не загущать розетку, но и здесь главное — не переусердствовать, как и с поливом. И тогда цветы наградят вас пышными букетами!

Стрептокарпус (сорт не знаю, в подарок пришел)
Стрептокарпус (сорт не знаю, в подарок пришел)

Полив и подкормки

Как я ранее рассказала, стрептокарпусы очень не любят залив. Я поливаю хорошо отстоянной водой, конкретного графика у меня нет, ориентируюсь на растение и грунт. Грунт проверяю палочкой — если сухой и в глубине горшка, то пора полить. Взрослые растения поливаю в основном снизу, «детки» — аккуратно сверху по краю стаканчика.

Подкармливать стараюсь почаще, основная подкормка — комплексное удобрение для цветущих, иногда монокалийфосфат и аминокислоты. Реагируют на это мои цветы хорошо.

К этому дню у меня собралась уже небольшая коллекция из разных сортов этого замечательного цветка, а началось все с подарка. Пока я все думала и не решалась купить цветок, одна моя хорошая знакомая просто мне его подарила. На фото — родоначальник моей небольшой коллекции:

Стрептокарпус OD-Краля
Стрептокарпус OD-Краля

Подводя итог, выделю самое основное: яркий свет, рыхлый грунт, периодические подкормки комплексными удобрениями… и стрептокарпусу у вас понравится!

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, , уход, размножение
9 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 789 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Впечатляет окрас цветков
Да, окрасы очень разнообразные
Чего только в природе ни бывает?! До этого слышала только про стрептококки…
Какие сказочные необычной окраски цветки👍
Спасибо, что расширили мой кругозор и познакомили с такой красотой!
Я когда их первый раз увидела, вообще не верила, что это один и тот же цветок, очень красивые и разные. А главное, некапризные. Например, с фиалками и глоксиниями у меня сложные отношения, особенно с фиалками
Мечтаю их приручить. Юля, как только куплю детки стрепсиков, возьму тебя в наставники ✅🌷🌷🌷
Света, вот совсем некапризные. Обычно у меня с домашними цветами не ахти отношения.
У меня с первого раза не получилось. Боялась залить, а в итоге засушила ((
Ну, я поначалу только снизу поливала, все стаканы собирала в поддон, наливала туда воды, а часа через два-три сливала остатки из поддона. Взрослые поливаю, когда листья «повесят», когда тургор пропадает. У кого много листьев, тех чаще получается.
Надо мне снова их завести. Напиши мне пожалуйста в Ватсап где ты их заказывала (здесь наверное нельзя)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: