У декабриста вялые листочки, опустились веточки. Как его реанимировать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У декабриста вялые листочки и опустились веточки. Подскажите, как его реанимировать?

Это декабрист
Это декабрист
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 681 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Елена, напишите, что предшествовало этому?
Понимаете, причины могут быть разными.
— Пересушили
— Перелили (застой воды)
— Где вы живёте? Если, например, резко похолодало, и включили батареи, то это может быть реакцией на сухой воздух и тепло.
— Ваш декабрист (шлюмбергера, зигокактус) постоял на сквозняке.
— Вы подкормили растение, и оно дало реакцию.
— И даже просто подёргали, попереставляли с места на место.

На вид растение здорово. Видимо, что-то изменилось в уходе…
По меньшей мере можно опрыскать растение, если недополили — умеренно полить и оставить в покое. Ну и понаблюдать. И рассказать нам, что предшествовало этому ослаблению тургора
Доброе утро! Скорее всего перелили, или вначале пересушили, а потом залили. Фото нечеткое, поэтому сложно написать, что конкретно в вашем случае. И какой-то странный почвенный субстрат. Может имеет смысл посмотреть, что с корнями у вашей шлюмбергии. Для этого необходимо аккуратно, перевернув горшок, вынуть растение. Затем тщательно промыть корни в воде. Так будет проще отличить мертвые корни или больные корни от здоровых и заметить следы вреда, нанесенного болезнью или вредителями. Здоровые кактусовые корни имеют светло-желтую окраску различных оттенков и бывают гладкие, без узелков. Всевозможные узловидные опухоли и утолщения являются признаком того, что там действуют вредители.
Больные корни необходимо острым чистым ножом или секатором обрезать до здоровой их части, даже, если придется удалить их полностью. Сокращение корней стоит проводить и у здоровых растений, в том случае, когда они слишком густые, длинные или очевидно старые. Обработанные таким образом растения необходимо прополоскать в растворе перманганата калия и присыпать толченным древесным углем. После этого кактус оставляют на несколько дней в теплом сухом и тенистом месте, чтобы ранки на корнях зажили и засохли и только после этого высаживают.
И еще. Опытные кактусисты в случаях, когда кактус вдруг перестает расти, применяют горячую ванну. При этом кактус вынимают из горшка, освобождают его корни от почвенного субстрата, промывают и потом держат 30 минут в горячей воде при температуре 55-60 градусов С. Важно точно выдерживать температуру, т.к. при более высокой корни погибнут. После этого корни подсушивают и кактус высаживают в новый почвенный субстрат. В большинстве случаев кактусы после такой корневой ванны хорошо развиваются. Это лучше делать весной — в начале лета. Такая корневая ванна помогает также избавиться от многих корнесосущих вредителей. Важно, чтобы температура не понижалась ниже 55 град С, иначе вредители не погибнут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: