Эукомис - необычный цветок в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эукомис (или ананасовая лилия). Этот цветок я купила в 2022 году в Леруа, весной. Продавался он в пакете, 2 луковицы похожие на луковицы нарциссов (размером).

сс

Необычный цветок, я раньше его никогда не видела, а необычное я люблю. 

Ботаническая характеристика:
  • Высота эукомиса – 30-80 см.
  • Луковица крупная, без оболочки, имеет диаметр 5 см.
  • Листья крупные, ланцетные, светло-зеленые, с четко выраженной главной жилкой и пурпурными точками на нижней стороне, собраны в розетку, достигающую высоты 20-25 см.
  • Цветки собраны в цилиндрическое соцветие с небольшой второй розеткой листьев на верхушке. Соцветие достигает высоты 40-45 см. Окраска цветка – белая, кремовая, желто-зеленая, розовая или с цветной каймой.

Как только весной земля прогрелась, пришло время сажать мою ананасовую лилию, вернее две. Место выбрала солнечное, ямки выкопала глубиной в три луковицы (может быть неправильно, потому что в дальнейшем одна луковица не зацвела), на дно песок и засыпала грунтом. В грунт ничего не добавляла, так как сажала в клумбу, а там грунт плодородный.

сс
Начало цветения

У эукомиса розетка с широкими листьями, в зависимости от сорта, разной окраски. Мой зеленый в крапинку, и эта крапинка идет по всему стволу.

сс
Вот такой красивый цветок 

Вторая луковица выпустила несколько листиков, и все. Осенью обе луковицы я выкопала, и, как мне показалось, они были тех же размеров и никаких деток не дали.

сс
Среди других луковичных

Хранила зимой в подвале, в коробке с опилками. Хорошо сохранились, и в марте, освободив от опилок, я принесла их из подвала в теплое светлое место — на балкон, для проращивания. Через месяц у луковиц начали появляться росточки.

сс
Эукомис и каллы

В этом году с посадками все затормозилось, рано посадить не пришлось, и только во второй половине мая мои цветочки попали в грунт. Из большой луковицы эукомиса быстро появился цветонос.

сс

А вот вторая опять не дала цветок, зато из нее вышли две розетки. Вот думаю, может, она разделилась.

сс

Вот такой необычный цветок! После цветения рекомендуется цветонос убирать, но мне жалко, пусть еще покрасуется!

сс

Если попадется в продаже другой сорт — обязательно куплю.

Запись размещена в разделах: , , выращивание
1 комментарий 4 спасибо за запись   в избранное 444 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Галина, спасибо за рассказ! Вот ведь — век живи, век учись… Никогда и внимания не обращала на этот цветок, а оказывается это такое чудо

Мне бы тоже было оооочень жалко убирать цветонос — на такую необычность хочется любоваться подольше

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: