У орхидеи пожелтели листья. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите спасти фаленопсис, почему-то пожелтели все листья. В чем может быть причина и можно ли как-то спасти орхидею?

Пожелтели листья фаленопсиса
Пожелтели листья фаленопсиса
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , уход
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2423 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Лена, как быстро листья пожелтели? Постепенно или прямо сразу?
Достаточно быстро, где-то за неделю.
На подоконнике 7 шт стоит, у остальных только нижние листья желтеют и отсыхают, а этот весь сразу пожелтел…
Лена, переувлажнения не было? Ничем не удобряли? (У меня так было после удобрения на основе янтарной к-ты). Думаю, надо достать и проверить корни. Если они в порядке, пересадить в прозрачный горшок.
Стараюсь не заливать, но все может быть… Проверю корни!
За всеми ухаживаю одинаково, но пожелтела только эта орхидея… Удобрение вносила давно((
Думаем. Если листья стали желтеть быстро — значит, что-то «сломалось».
Две причины — самые частые.
1. В квартире очень сухой воздух. Орхидея начинает выкидывать дополнительные воздушные корни, которые должны ловить влагу. А сами корни, которые у нас в субстрате, пересыхают. Как только наступила критическая ситуация, когда растению катастрофически не хватает влаги, листья быстро желтеют и теряют тургор.

Надо смотреть корни.

2. Диаметрально противоположная ситуация. Лишняя влага в субстрате. (Тогда растение тоже начинает формировать воздушные корни). В этом случае корни могут просто загнить. Результат — листья желтеют.

Недавно я купила свежий субстрат и на радостях решила аккуратненько заменить старый у двух орхидеек. У нас жарко, я как-то от чистого сердца впрыскивала ежедневно на субстрат довольно много воды. У двуж растюшек нижние листья стали терять тургор, по два жёлтых листа прищлось удалить… Так вот при высыпании содержимого я прямо поразилась — кора внутри какая-то мелкая, вся мокрая и тяжёлая. А много корней каких-то неаккуратно сухих, тёмных, словом, нежизнеспособных.

Однозначно, я переливала растения. Теперь во «вновь засыпанных условиях» просто опрыскиваю орхидейки по листьям и по 3 пшика из опрыскивателя через день. Вроде чувствуют себя хорошо.

Словом, в случае перелива тоже надо смотреть корни.
А ещё пишут, что к пожелтению листьев может привести ожог корней жёсткой водопроводной водой. На корнях создаётся элементарный налёт со всеми вытекающими последствиями.

Лена, как у вас там с этим делом, с водой?
В итоге дело оказалось в гнили, я уехала в отпуск, а цветок совсем умер( Чем можно обработать остальные орхидеи, чтобы их не настигла та же участь?

корневая система
корневая система

гниль
гниль
Последний раз редактировалось
Как правило, пожелтение листьев — это всегда гниль… думала, вам ответила((( оказалось – нет( Очень жаль ваши орхидеи… но вы изначально не прислушались к совету на счет емкостей. Хотя вам разное советовали. Вы выбрали закрытые. В т.ч. в этом огромная ошибка
Спасибо, согласна, следить за корнями в прозрачных горшках гораздо удобнее… Но пока не нашла подходящих стеклянных емкостей, а пластик не рассматриваю совсем…
Прозрачный горшок нужен не только для того, чтобы следить за корнями. Корням фаленопсиса необходим свет! Они также участвуют в фотосинтезе, как и остальные части растения.
Пластиковый прозрачный горшок предпочтительнее, т.к. он лучше поддерживает температуру, в отличие от стеклянного.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: