Почему у авокадо чернеют листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
filippm filippm
Добрый день. 20 марта я посадил в землю пророщенное семечко авокадо. Первое время, с ним все было хорошо, спустя месяц начали сморщиваться и чернеть листья. Я думал, что это ожоги, отставил его от окна и оборвал испорченные листья. Спустя неделю все, вроде бы, было хорошо. Он пошёл опять в рост.

Но недавно все опять повторилось. Сначала на листьях появляются маленькие чёрные пятнышки, которые со временем увеличиваются и сохнут. В итоге лист сморщивается. Сначала я думал, что залил его, и гниют корни, но в итоге во время пересадки оказалось, что корни белые и здоровые.

Пересадил его в больший горшок с хорошим дренажем и рыхлой, дышащей почвой. Процесс все повторяется и я боюсь, что авокадо погибнет. Помогите, если кто знает, от чего это может быть. Поливаю после просыхания верхнего слоя земли, в комнате рядом со всеми тропическими растениями стоит увлажнитель, так что влажность воздуха в районе 60%. 

Также на полмесяца позже я посадил ещё одну косточку, но это авокадо развивается и растёт, хотя условия идентичны. 
Фото ниже. Спасибо за ответы.

Поражённый лист
Поражённый лист

Второй лист
Второй лист

Здоровое второе деревце
Здоровое второе деревце
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3136 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Доброе утро! А вот вы 2-е здоровое авокадо посадили в другой почвенный субстрат или в тот же? На мой взгляд, все дело в почве. Я бы рекомендовала даже покупной почвенный субстрат вначале обеззараживать, а сейчас попробовала бы триходермин (триходерму) четко по инструкции.
Добрый день. Первоначально они оба росли в одном горшке. Потом когда я заметил пятна на втором я его отсадил. Субстрат у обоих одинаковый.
Посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: