Томат Полным-полно, теплица. V этап. Первые завязи. Подкормки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
gon-nv gon-nv
Галина Гонцова Нижневартовск
Первые соцветия у томата «Полным-полно» появились 9 июня.

первые соцветия
Первые соцветия

Растения развиваются в тепличных условиях. Температура воздуха со дня высадки неустойчивая, колеблется днем от 12°С до 26°С, ночью от 3°С до 17°С. Полив произвожу 2-3 раза в неделю теплой водой – в теплице бочка с водой. Рыхление – после каждого полива. После первого внесения удобрения во время высадки растений 3 июня минеральные удобрения больше не вносила. После того, как растения выпрямились – я их сажала полулежа, произвела их подвязку к колышкам.

томат полным-полно
Томат Полным-полно

В связи с неустойчивой погодой и прохладными дождями решила обработать томаты настоем хвоща.

настой хвоща
Настой хвоща

Опытные огородники рассматривают его как незаменимого помощника в борьбе с заболеваниями и вредителями, а по содержанию кремниевой кислоты — одного из лучших и незаменимых средств укрепления растений. Для этого собрала половину ведра хвоща, залила его водой, прокипятила 20 минут, а на следующий день развела настой водой в пропорциях 1:20 и опрыскала из пульверизатора все растения и почву.

Через две недели после высадки рассады решила подкормить растения дрожжевым настоем, который также пользуется большой популярностью, поскольку дрожжи – удобрение не для самих растений, а для бактерий, содержащихся в грунте. Белок, содержащийся в дрожжах, дает активный толчок размножению почвенных бактерий, а уже они помогают растениям усваивать полезные вещества. Правда, использовала я не сами дрожжи, а пиво, вернее остатки пива в пивных бочках. Однажды я увидала, как работник магазина выносит пивные бочки, вернее сказать — 30-литровые бутыли. Я поинтересовалась, нельзя ли купить пустую тару, на что получила предложение забрать их совершенно бесплатно. Так, при каждой поездке весной на дачу я заезжала в этот магазин и, при наличии пустой тары, забирала ее.

Самое интересное произошло, когда я попыталась эти бутыли открыть. Оказывается, даже в пустых, запечатанных пробкой бутылках находится под большим давлением воздух (я этого не знала). Когда я полотном для лобзика спилила пробку с первой бутыли, она, как ракета, улетела к соседям, распыляя за собой хвост пива. Затем я решила держаться за бутыль во время спиливания пробки, и на этот раз вылетела пробка и выбила окно в бане (хорошо, что не у соседей). Затем я хорошо подумала и у оставшихся бутылей надпилила пробки, а после выхода с легким свистом воздуха, спилила их окончательно. Только потом я поняла, что все могло закончиться трагически, если бы я спиливала первую и вторую пробки, держа бутыли не горизонтально, а вертикально, наклонившись над ними. Так что, дорогие семидачники, учтите мой горький опыт и ошибки. 

Остатки пива со всех бутылей слила в одну, получилось литра три пива, которые я залила теплой водой и поставила на солнечное место на улице. Содержимое закрыла родной пробкой, периодически открывая ее для выпуска воздуха, так как пиво с водой стало играть. После настаивания в течение недели пивную подкормку добавляла в лейку с водой небольшими порциями, примерно 0.5 литра.

пивная подкормка
Пивная подкормка

16 июня появились первые завязи на трех томатах.

первые завязи
Первые завязи

И новые кисти соцветий через 2 листа от завязей.

новые соцветия
Новые соцветия

Ножницами срезала 4 нижних листа: по 2 листа с промежутком в неделю.

удаление листьев
Удаление листьев

В пазухах нижних листьев выщипала пасынки.

удаление пасынков
Удаление пасынков

Запись размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 2 спасибо за запись 1 в избранном 2114 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: