Нашла паука в винограде из Узбекистана. Кто подскажет его название?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нашла этого паука в винограде из Узбекистана. Сантиметра 2-3. Не агрессивный. Кто это?

Неизвестный паук
Неизвестный паук
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
22 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 3759 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
На Вашем снимке, самка лучистого тарантула (Hogna radiata Latreille 1819). Семейство пауки-волки (Lycosidae). Длинна тела самки может достигать 25 мм, самца до 18 мм. Пауки этого вида нор не роют, а используют готовые углубления. Тарантулы активные охотники и ведут ночной образ жизни. Паук спокоен (позволяет себя фотографировать) и для человека не опасен, но если пытаться поймать его руками, может укусить. Её можно поймать когда она замрёт на месте, накрыв прозрачной банкой, затем подсунуть под банку лист плотной бумаги и перевернуть. Поймав эту самку Вы сможете более точно измерить её длину, подсунув под прозрачное дно банки линейку. Постарайтесь выпустить её на улицу, хотя она к сожалению наверняка погибнет.
Почти такие же у нас по картошке бегают( Кострома)
Красавица!
Спасибо большое! На улицу её сейчас не выпустить (зима, снег и мороз!!! — Алтайский край). Она уже месяц у меня живёт, хорошо кушает (кормлю её личинками мух и комаров, купленными в рыболовном магазине). Весёленькая! Большое спасибо за ответ!
В природе тарантулы питаются тем что могут найти на грунте, тараканами кузнечиками, саранчой и т. п. При таком обильном питании она у Вас перелиняет несколько раз за зиму и подрастёт. Скажите, где Вы её держите, не в аквариуме? Сделайте ещё снимки.
Я её нашла в магазине. Она испуганная сидела в ящике с виноградом (хорошо, что никого не укусила, её бы убили). Я её пожалела и, с любезного разрешения сотрудницы магазина, принесла домой! Аквариума и террариума у меня нет, поэтому пришлось устраивать домик в стеклянной банке. Воздух, еда, вода, тепло, свет и т.д. — ей предоставлены! В банку помещаю лист мятой бумаги — ей нравится по этой бумаге бегать, неподвижно сидеть и прятаться в бумажных складках… Аппетит хороший! Характер покладистый! Очаровательное создание!!!








Как мило. Вы, добрая душа. Я сегодня утром села за компьютер с чашечкой кофе и ко мне откуда-то прибежал маленький паучок и я его тоже отловила в стаканчик, но на мороз выкидывать не стала, а отнесла на кухню, пусть там поживёт до весны.
Вы тоже одна из нася зимой паучков в подвал спускаю, а летом выношу в огород
Уважаемая Ольга, мне стало интересно какой паучок прибежал к Вам, сфотографируйте его пожалуйста и укажите приблизительно размер тела. Определим его вид.
Ой, Александр, боюсь что сфотографировать его у меня не получится — я его выпустила под мойку на кухне и он там где-то зашхерился. Правда, между тумбой и стеной нашла небольшую паутинку, но самого хозяина там не было. А размером он был 3-4 мм. и чёрненького цвета. В следующий раз обязательно буду фотографировать. И на даче у меня их живёт много всяких разных.
Уважаемая Ольга, если Ваш паучок живёт под мойкой, то скорее всего это одна из Стеатод. Это полезные паучки т. к. питаются всякой не полезной мелочью живущей на кухне.
Большое спасибо, Александр. Пусть живёт, мне не жалко. Паучки мне нравятся.
С какой любовью вы описали своего питомца и что с ним дальше делать? ей же скучно одной будет, надо как то развлекать
Спасибо за снимки. Меня смущают чёрные широкие полосы на головогруди, попробуйте всётаки измерить её тело через стекло банки.
Измерила… Длина тела (без лапок — от мордочки до попки) — 16 мм. Вместе с лапками — примерно 3 см… Спасибо!
Спасибо, значит это молодая самка первого года жизни, потому и полосы тёмные.
Расскажите пожалуйста, как Вы её кормите, меняете воду? Достаёте плошку для воды руками? Не боитесь, что она выскочит наружу, взобравшись по руке? А корм, просто насыпаете сверху через горлышко банки?
Спасибо Вам за информацию о ней! Интересно, а сколько эти пауки вообще могут прожить в природе и дома?..
С кормлением у нас проблем не возникает. Корм (личинку мухи или комара) скидываю ей в банку — она сама его находит и ловит. Иногда корм кладу пинцетом в её паутинки — она радуется, что не зря плела сети! На дне банки стоит плошка с водой. Подливаю воду сверху из шприца. При необходимости достаю плошку пинцетом, чтобы рукой не повредить паутину. Периодически приходится банку и поилку мыть и менять интерьер — чистую мятую бумагу. На это время хозяйку-красотулечку пересаживаю в другую банку — она спокойно переползает туда, а потом обратно. Она не проявляет признаков агрессии, наоборот — старается спрятаться (бегает очень быстрыми перебежками, шустрая очень!) Но даже при открытом горлышке банки — не стремится сбежать, на руку не прыгает… Я, конечно, соблюдаю меры предосторожности и веду себя с ней благоразумно, но чрезмерно её бояться — оснований нет! Она — милое, чудесное Божье создание!
Обычно наши тарантулы живут два, редко три года. В неволе (при правильном уходе) наверное могут доживать до четырёх-пяти лет. Мне и самому нравится тарантул этого вида. Как то ночью на дежурстве, увидел такую красавицу на полу коридора, положил на пол фонарик и направил на неё, а сам побежал в дежурку за фотоаппаратом. Когда прибежал обратно она продолжала сидеть на своём месте, я освещал её с разных сторон и фотографировал почти в упор, а она спокойно сидела. Когда я ушёл, она отправилась дальше по своим делам.
Весёлое дежурство с красавицей!
Многие люди вообще не замечают букашек, бегающих под ногами, а Вы ещё за фотоаппаратом побежали… Эти фотографии сохранились? Если сохранились — покажите, пожалуйста. Значит, у Вас такие тарантулы в природе живут. А какой у Вас регион? Моя зверюшка приехала из Узбекистана к нам в Алтайский край. У нас тут такие живут или нет — не знаю. Я всех встречающихся на моём пути обычно рассматриваю, но названий не знаю и не помню… А Вы, Александр, откуда всех знаете?
Уважаемая helgaoranz, пауки просто моё увлечение. А снимки этого Лучистого тарантула, есть на моей странице в фотоальбоме. В Алтайском крае этот вид тарантула не живёт, но в Вашем регионе много других интересных пауков. У нас на ЮБК, много теплолюбивых пауков, и я не так давно начал их фотографировать, надеюсь со временем пополнить свою фототеку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: