Моя капризуля-пуансеттия, которая не хотела расти, но мы ее уговорили

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Про пуансеттию писали много. Цветок распространенный, красивый и капризный. Ну, по крайней мере у меня он долго болел, сбрасывал листья, был однотонного зеленого цвета и краснеть не собирался. Я даже сначала не могла понять, что за цветок мне достался. Принес сын. Он тоже где-то его взял. В общем откуда цветок — непонятно. И названия не знала.

Пуансеттия
Пуансеттия

Спрашивала у наших Семидачников. Мне про цветок рассказали, объяснили что делать, и я его оставила у себя.

Вот такая приболевшая пуансеттия
Вот такая приболевшая пуансеттия

Пересадить, подлечить и отдать обратно сыну.

Описание растения

Пуансеттия — растение из Центральной Америки. Относится к роду Молочай. В дикой природе вырастает до 4 метров, в домашних условиях до полуметра. Листья темно-зеленые, до 15 см длиной. Цветочки невзрачные желтоватые. Зато прицветники ярко-красного, насыщенного цвета. За этот цвет ее называют «рождественская звезда». И узнают цветок именно по этому названию, а не по имени биолога Пойнсетта.

Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • Прохладную температуру
  • Опрыскивание
  • Рассеянный свет

Не любит:

  • Сухую почву
  • Сквозняки

Посадка, пересадка и размножение

Вот на этом этапе и начались мои «уговоры» капризного цветка. Так как он уже вырос и был довольно большим, попыталась удалить сухие ветки и листья, обрезать подсохшие. Затем — универсальное удобрение для комнатных растений. Где-то недели через две цветок начал оживать. Правда, розовые листочки полностью опали и куст стал зеленым.

Зазеленилась
Зазеленилась

Методом перевалки пуансеттию пересадила в более объемный горшок и стала наблюдать за поведением капризного цветка.

Появились отростки
Появились отростки

Вообще, если пуансеттию принесли из магазина и она выглядит здоровой и крепкой, пересаживать ее, как говорят специалисты, не надо. Пусть отцветет. Время для пересаживания растения — весна. Проводить процедуру следует раз в 2-3 года. На дно горшка засыпаем дренаж, сверху слой грунта для декоративных растений. Потом обильно поливаем.

Размножается пуансеттия черенками. Черенки должны быть длиною 10-15 см с 5-7 междоузлиями. Черенок срезаем наискосок и ставим в теплую воду на 10-15 минут, чтобы удалить млечный сок, который препятствует корнеобразованию. Затем черенок погружаем в субстрат (из готовой почвосмеси) и укрываем сверху банкой или пленкой, создавая парниковый эффект.

Полив и подкормка

Летом и весной поливаем пуансеттию где-то два раза в неделю, осенью и зимой по мере необходимости. Вода должна быть отстоявшаяся, комнатной температуры. Подкормку в период цветения и активного роста проводим раз в две недели. Используем универсальные комплексные удобрения.

Особенности выращивания

Если мы хотим добиться яркости цветения, надо строго соблюдать температурный режим. В период покоя +13°C, в период роста +18...+25°C, при цветении до +18°C. Свет должен быть рассеянным, а влажность, особенно в летний период, повышенной.

Пуансеттия капризна и в отношении болезней и вредителей. Она может быть поражена паутинным клещом, тлей, мучнистой росой. В этом случае используем универсальные средства от болезней и вредителей.

ОтоПуансеттия

В общем, используя знания садоводов и собственное желание победить «капризность» пуансеттии, мы справились. Цветок «порозовел», расправил листья, стал пышным и красивым.

Пуансеттия
Пуансеттия

Правда, «правильной» ярко-красной окраски мы так и не получили.

Запись размещена в разделах: , , , , уход, размножение, ,
  комментарии 23 спасибо за запись   в избранное 471 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: