Почему листья магнолии пожелтели и побурели? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему листья магнолии пожелтели и побурели. Что делать?
г. Грозный, почва чернозем.

Магнолия
Магнолия, г.Грозный, почва чернозем
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7468 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
о, у меня точно такая же проблема, как раз искала в какой раздел разместить. очень жду ответа
Доброе время суток! На вашем фото летнецветущая вечнозеленая магнолия крупноцветковая (Magnolia grandiflora) — очень красивое южное дерево. Продолжительность жизни её крупных, толстых, твердых, обратнояйцевидных, блестящих, темно-зеленых листьев не бесконечна. Листья ее стареют и опадают. Частичный листопад у вечнозеленых древесных пород, как правило, не ярко выражен. Дерево или кустарник никогда не остается «голым», как это наблюдается осенью у листопадных древесных. У вечнозеленой магнолии именно старые листья желтеют, буреют и опадают. Обычно это происходит весной-летом.
Еще могут быть причины? У меня молодое дерево, недавно купленное и пересаженное. Пошло хорошо в рост, появились новые листики, потом начали буреть и молодые в том числе. Я подкормила сухой минеральной смесью для растений — после этого стало резко хуже, т.е. подкормка ей не понравилась. Что можно еще сделать — не представляю. Нормальных листьев осталось совсем мало
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото вашей магнолии. Но даже без фото важно понимать, что для любого растения пересадка — это стресс, и растение на него реагируют, как правило, остановкой в росте, частичным опадением листьев. Ведь вначале у растения идет приживаемость корней, которые потом обеспечат всю надземную массу водой и необходимыми веществами.
В отношении магнолии крупноцветковой не надо было её подкармливать ничем. Сейчас только поливайте и обработайте её антистрессовым препаратом, например, эпином (разведение 1 ампула на 10 л воды), или цирконом (по инструкции). Только, начиная со 2-го года после посадки, её подкармливают 1 раз в год в начале роста побегов полным минеральным удобрением. Очень важно в первые 3 года после посадки организовать ей регулярный полив, потом 4-5 года после посадки — полив по мере подсыхания почвы, а с 6-го — только в засуху. Органическими удобрениями её не подкармливают. Еще надо содержать почву вокруг нее в чистом и рыхлом состоянии (перекопка приствольного круга вилами). В первые 3 года приствольный круг мульчируйте каким-нибудь органическим субстратом. Приствольную поросль удаляйте.


я не уверена, что смогу где я живу найти антистрессовый препарат(
Здравствуйте. Можно купить в интернете, забейте в поисковике название. Доставка почтой максимум неделя
В общем дерево скинуло вообще все листья, до одного, но все еще живо и сверху даже что-то типа попыток вырастить новые листки. Пока склоняюсь к мысли, что в свежевскопанную для посадки землю втихаря начали ходить в туалет коты, а после них все растения погибают, они мне уже много чего попортили сейчас все оградила и камнями прикрыла, жду как отреагирует деревце
У меня в этом году такая же кошачья история. Там, где рыхлю, на следующий день там коты. Мало того, что лежат, уже попортили бегонию, колеус, пострадало несколько кустов томатов. Мне на помощь пришла иглица. Пришлось срезать несколько веточек не в ущерб растению. Разложила я ее в местах, особенно облюбованных котами, и все — они не приходят.
Здравствуйте, скажите что за растение, магнолия или нет? После пересадки выставила на балкон, листья пожелтели. Что делать, обрезать эти листья или они отойдут?
Здравствуйте , скажите что за растение , магнолия или нет ? После пересадки выставила на балкон , листья пожелтели. Что делать,  обрезать эти листья или они отойдут?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: