Нужно ли делать межевание, если земля в собственности?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Елены:
Владеем земельным участком более девяти лет, есть регистрационные документы, платим налог. Но межевания не было сделано ни при покупке, ни позже. Является ли это обязательным, если участок и так в собственности? Слышала, что есть закон о том, что те участки, которые давно выделялись под строительство должны межевать бесплатно. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 20939 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Межевание в настоящее время не обязательно, но с 1 января 2017 года, если у земельного участка отсутствуют в государственном кадастре недвижимости сведения о местоположение границы (т.е. межевание), то Вам будет отказано в государственной регистрации любой сделки (т.е. Вы не сможете не продать, не подарить, не обменять).
По вопросу бесплатного межевания, вероятно вы имеете виду комплексные кадастровые работы, которое проводят за бюджетные средства органы местного самоуправления. Так как средства для этих работ должны быть выделены из бюджетов муниципальных районов, то сомневаюсь, что в ближайшие время это будет реализовано.
Татьяна написала верно. Все муниципалитеты денег на межевания особо не выделяют, полно других дыр, социальных. А межевание необходимо для продажи и при спорах с соседями. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: