Комментарии к записи (стр. 1)

ivlevasv в личный журнал
Увидела в интернете. Я бы до такого не додумалась!
У нас подобным образом, в «палатках» из пленки, выращивают помидоры… Теплицы, по большому счету, не нужны.., а вот «крыша» над головой для помидоров очень желательна.., в последние годы из-за жары и дождей куча гнили всякой..., вот им «зонтик» люди и делают..,
 
Я так и поняла, что это в основном для юга, защита от яркого солнца.
Света, я уже много лет выращиваю огурцы в шпалере, именно в таком варианте и считаю этот метод лучшим.
Марина, а если не трудно, покажи, пожалуйста, фото.
Света, я никогда конструкцию специально не фотографировала, но некоторые фрагменты нашла. Такой способ хорош не только для юга, для всех. Мы так и на севере, и в средней полосе выращивали. Изначально в ней тепло, я еще сразу после высадки колпачки одеваю сверху из спанбонда, потом защищает от ветра и солнца. А уж про то, что собирать — сплошное удовольствие, и говорить не приходится.

За цинниями задняя стенка.
За циниями задняя стенка.

Огурцы в шпалере.
Огурцы в шпалере.

Часть конструкции (слева перед теплицей)
Часть конструкции (слева перед теплицей)
Марина, спасибо! Огурчики у тебя замечательные!
Спасибо, Света!
Марина, извините, но я не про огурцы. Увидела на фото шпалеру для винограда (верно?). И судя по фото, она огибает дорожку. Спросите, почему заинтересовало? Потому что дома стоят купленные 4 виноградных лозы, а как правильно их пристроить, не могла придумать, хотя вариантов была масса, но пришлось отказаться, когда прочитала про условия посадки. А вот Ваше фото прямо стукнуло меня, так вот же решение, через дорожку!!! Если есть еще фото винограда, шпалеры, пжта, покажите. и Сколько Вашему винограду здесь лет?
Галина, виноград над дорожкой и поднимается к балкону на 2-м этаже. Фото специально не делала, так как виноград совсем молоденький, ему третий год. Это сооружение временное было, но новое будет расположено так же, только уже надежная конструкция будет, муж разрабатывает. Виноград — это его интерес
Спасибо, Марина. У Вас к дому, а у меня мозги сработали так, как надо мне, через дорожку аркой, причем капитальной! Но без Вашего фото долго бы пристраивала мысленно свои виноградные черенки!..
Галина, я искренне рада, что совсем случайно навела вас на правильные мысли!
Марина, подскажите, пожалуйста, какой сорт огурцов на фото посажен?
Таня, здесь у меня два сорта — Меренга и Маринда.
Спасибо!
Классно, я тоже так хочу.
У меня тоже одна мысль появилась, надо подумать
У нас почти так и помидоры, и огурцы выращивают. Сначала делают пленочный тоннель (балаган по-местному), а потом боковые стенки снимают в конце мая-начале июня, и так они стоят до октября. По-другому все выгорает или сгнивает. Для себя на дачах сажают конечно целиком в ОГ, но урожаи, что называется, «тильки для сэбе», как говорят местные.
Рита, спасибо. Столько всего нового узнаю для себя
Ой, и у нас так некоторые огурцы выращивают. Иначе — горят, если на солнце, или же мучнистая роса с середины лета угробит((.
Свет, может мне для своих огурцов тоже шторку повесить на стену бани?

А мы вот такую конструкцию используем для огурцов.

Открывать можно с двух сторон.

Открывать можно с двух сторон.
Мы такую городили в 2014, отказались: парусность высокая, участок продувается в том месте, где поставили…
У нас на участке, да и вообще по Смоленщине, хорошие ветра, улетит такая конструкция. Порой теплицу так колышет, что она потрескивает.
Здравствуйте, вот уж правда, что наши люди на выдумку богаты. Я один год попробовала вырастить на шпалере огурцы, но не сделали короб, и было очень проблематично поливать, лето жаркое, часто поливаешь — оголяются корни, постоянно надо подсыпать землю, но не будешь копать в одном месте участка и носить в другой, да и время отнимает, а короб установить, и думаю, проблем будет меньше. Да и на шпалере можно на ночь накрыть лутрасилом от туманов, у нас они рано появляются. А ваши идеи очень интересны. Спасибо за статью.
Ирина, очень рада, что пригодилось. Удачи с посадками!
Наткнулась на один способ посадки огурцов, мне понравился, хочу попробовать… может, и вам подойдёт? — посмотрите фото… если нужно будет, могу написать подробнее.

Огурцы в бутылках_1
Огурцы в бутылках_1

Огурцы в бутылках_2
Огурцы в бутылках_2
Я тоже фантазирую с такими вариантами… интересно… не совсем понятно по рисунку… это временно, и растение потом пересаживается, или так в воронке остаётся навсегда )) Как потом пойдут корни, или они выходят из дырочки и потом расползаются. )))
Произведенную в бутылках рассаду можно высаживать и на даче в открытый грунт, и в теплицу. Причем помещают растения туда вместе с бутылкой.
Если у вас открытый грунт – получается мини-тепличка, которая будет способствовать более быстрому росту огурцов, что позволит им созреть даже в период не слишком продолжительного лета. Или, в случае посадки ранних сортов, наслаждаться хрустящим овощем уже в июне.

Пластиковый обод бутылки поможет:
— защитить растение от медведки, в борьбе с которой дачники частенько проигрывают;
— сэкономить воду при поливе. В данном случае вода поступает непосредственно к корням, не растекаясь по поверхности;
— избавить рассаду от сорняков, они не будут мешать нормальному росту огурцов и развитию их корневой системы, а также не «отберут» у овоща полезные для развития минералы.

Бутылки для этого подойдут емкостью 5 или 2 литра. В пятилитровых растения будут чувствовать себя более комфортно. В такую бутыль можно посадить несколько семян или саженцев, тогда как в 2-литровую не больше одного.

Для высадки в грунт рекомендуют проделывать больше отверстий в бутылке или вообще убирать дно, оставляя только боковой обод.
Я дома уже высадила в бутылки… сначала думала, когда придёт время высаживать в грунт, просто донышко отрежу и всё… а потом подумала-подумала «а зачем отрезать?» — я для огурцов взяла 1,5-2 литровые бутылки, если их перевернуть горлышком вниз, то уже готовое отверстие, крышку только открутил и всё… корень, он же чувствует, где выход, думаю, спокойно найдёт отверстие и прорастёт через него.
Наверное надо угадать отверстие под шейку корня ))
У огурцов корни поверхностные, я в 5-литровые бутыли высаживаю, обрезаю и дно, и горло. Растут хорошо, урожай с 5 кустов в прошлом году был богатый!
Анна, спасибо большое за развёрнутый текст. Об этом всём думал… в общем, в бутылках можно ставить и на подоконнике. Я думаю пробовать всевать мелкие семена в контейнерки (типа творога… тортов), чтобы не размывало почву, ну и всё вышеперечисленное. Может, если растения вставлять в бутылки и срезать дно, получится как бы внутренняя ограда от сорняков-вредителей-размывания почвы. )) На этом снимке смутило, что для корней небольшое отверстие ))))
Моё упущение… надо пояснить, на фото два способа… на первом — огурец посажен в верхнюю часть бутылки (она горлышком вниз), и вставляется эта верхняя часть в нижнюю часть бутылки, к которую наливается вода до уровня горлышка… поливать такую рассаду не нужно, только уровень в нижней части поддерживать, таким образом, рассада корнями сама в отверстие к воде тянется, как видно на фото. А второй способ — посадка в нижнюю часть бутылки, а верхней частью сверху закрывается, получается мини-тепличка. Это хорошо при высадке в грунт, не нужно укрывать посадки.
А не может возникнуть «парниковый» эффект, отсутствие вентиляции (ну как от синтетической одежды))
Насчёт отсутствия вентиляции, честно говоря, пока не знаю… посмотрим, что покажет практика
 
Я тоже не пойму с Бут. Как-то читала, что верх и низ отрезается, на 5 см, закапываешь бут. и потом в нее сажаешь. А у вас горлышко целое. Чет не понятно. Просим объяснений.
Так ведь горлышком — корнем — вниз посажено.
Всё верно, пока дома рассада к воде в нижней части бутылки тянулась корнями, вот, и дотянулась, аж через горлышко дальше (ниже) проросла.
В грунт в ямку, думаю, так и нужно сажать, с учётом нижнего края вышедшего корня из горлышка… это же уже нижний, а основной корень и нижняя часть стебля, получается, что защищена.
Напишите как…
Ввиду того, что у меня мало места и света, приходилось всякое-разное придумывать… и способ посадки огурцов в бутылки пришёлся кстати… конечно, света было маловато растюхам, из-за чего огурцы немного вытягивались, пару раз подсыпала землю… вымахали они у меня, особенно те, которые были ближе к свету, уже появились бутоны с огурчиками… позавчера высадила их на огороде в землю, вернее, вкопала прямо так, в бутылках, сделав из укрывного материала типа шалаша… один, правда, сломала заклеила его лейкопластырем, может, срастётся, уже были случаи подобные у меня… сегодня (спустя два дня) огурцы, видно, что немножко не активные, переживают, но в целом выглядят нормально, вялых нет.
Мне не очень нравится, что из-за того, что они вытянулись, теперь пока лежат… когда в землю-то семенами сажаешь, то они сперва хорошо стоячком растут, а потом уж и по сетке начинают цепляться усиками… надеюсь, эти тоже ухватятся за сетку, усики-то уже есть.
Аннушка, а чего же вы фото нам не показываете, вы же все время фотографируете?!
Да, просто времени не хватает… уж столько накопилось, чего хотелось бы и написать и вопросы, но за день урабатываюсь и вечером уже за компом не высиживаю, только успеваю мало-мальски почту проверить и глаза сами начинают закрываться… вот, как будут дожди, постараюсь, если получится, что-нить написать и фото опубликовать но, если честно, после увиденных мной фото девочек (их рассады, растюх и т.п.), мне как-то даже и неловко свои скромные труды показывать, тем более что многое или не получается, или получается неправильно
А мне нравится высаживать огурчики под высокие укрытия

София, а почему я такое увидела только в интернете, а Вы свою красоту не показывали?!
Светочка, так что-то повода не было, но мне очень нравится этот способ, а ветра меня не задевают
Может на участке еще что-нибудь припрятано интересное, а мы и не видели?!

Светочка, придёт лето. похожу, посмотрю… Вроде бы я такая хвастушка, что обо всём рассказываю
София, у Вас за укрытием домик виднеется он и является защитой от ветра… Когда огурцы вертикально, за ними удобнее ухаживать. Но наши ветра… В прошлом году у меня ветер тыкву выломал. Такая хорошая тыква была.на ней 3 тыковки размером с детский мячик. Приезжаем, листья завернуты в воронку и обломлены у корня… Такая жалость.И сорвал укрывной материал с такой высокой грядки. Прошел полосой…
Танечка, нас ветер тоже не обходит, но моя тёплая грядка для огурцов сооружена в так называемом затишье, муж сам планирует, где поставить своё сооружение

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий