Подсолнечник 'Русский размер': оставшиеся трое продолжают свой путь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
k56783 k56783
Татьяна Коваленко Томск
Подсолнухи в деревне были всегда — в воспоминаниях из детства видятся они вдоль забора в огороде, такие огромные, как деревья. Во взрослой жизни подсолнухами разделяли общие картофельные огороды, высаживая их на меже — было очень красиво, когда они зацветали, но вот доставались ли хозяевам семечки, или птицы успевали прибрать урожай ещё до того, как начиналась уборка картофеля — сей момент не сохранился в моей памяти. Когда появились декоративные сорта, подсолнухи стали выращивать в палисадниках, так что подсолнухи в деревне всерьез и надолго. Вот и мне захотелось вырастить солнечный цветок в своём огороде для красоты и пользы. Очень впечатлили заявленные размеры Русского размера: 3 м высота, 40 см диаметр корзинки, если ещё и семена успеют вызреть, вообще будет здорово! 

Подсолнечник "Русский размер"
Подсолнечник Русский размер

Семян в пакете от «Русского огорода» было 9 штук, но одно семечко мне сразу не понравилось — щуплое какое-то. 

В середине щуплое семечко
В середине щуплое семечко

Посев решено провести в грунт пророщенными семенами, для этого 10 мая 2020 г замочила их в теплой воде на несколько часов, потом воду слила и оставила семена во влажной тряпочке. 

Зам

Проклюнулись семена очень быстро, уже утром 12 мая 6 штук были готовы к посеву, а к вечеру проклюнулось ещё одно. 

Шесть

Оно

Вечером 12 мая посеяла эти 7 штук в открытый грунт вдоль стены бани, решив, что место солнечное, от сильных ветров защитит стена, почва здесь чернозёмная, полив обеспечу — неплохие условия для роста и развития. Температура воздуха была около +25. 

Пое

Спустя 5 дней, 17 мая, наклюнулось ещё одно семечко, щуплое девятое так и не проросло. Это семечко я тоже посеяла — место ему было оставлено заранее. 

Сем

Первые росточки появились 18 мая 2020 г. — взошли все 7 штук, ранее посеянных. Забегая вперёд, скажу, что утром 26 мая взошло и восьмое. Таким образом, полевая всхожесть составила 100%, но жизнеспособными оказались 8 из 9 присланных семян. 

Пер

Погодные условия благоприятствовали росту и развитию моих подсолнушков (температура +20...+25, полив регулярный), поэтому уже на третий день, 21 мая, у них появилась первая пара настоящих листьев. 

Рас

Расти бы подсолнушкам да радовать меня, но беда пришла откуда не ждали. Утром 26 мая заглянула я к ним в гости, а там… четверо из них лежат неживые… а к вечеру скончался ещё один.

Рас

Рас

Пришлось срочно спасать троих оставшихся — выкопать и перенести на другое место жительства.

Тре

Во время перекопки прежнего участка обнаружила там двух проволочников — получается, это они повредили всходы подсолнечника. Надеюсь, на новом месте такой напасти не будет. Переходим в третий этап с тремя уцелевшими растениями подсолнечника Русский размер.

Через десять дней на новом месте
Десять дней спустя на новом месте

Запись размещена в разделах: , , , подсолнечник Русский размер (Русский Огород), , ,
8 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1660 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Так вначале порадовалась — быстрая и отличная всхожесть. И такая пакость в итоге. Пусть эта троица превратится в трёх богатырей трёхметрового роста
Света, спасибо за доброе пожелание сделаю всё, что от меня зависит!
Таня, очень жаль, такие всходы хорошие были! Что за год?! У кого-нибудь да что-то случается! Надеюсь тебе повезёт и троица дойдёт успешно до конца. Может и семечки достанутся! Успехов тебе!
Таня, спасибо за моральную поддержку мне тоже было жаль подсолнушки, но… могло быть и хуже…
Ох уж этот проволочник!!! Напасть какая! Чудом спасенным, удачи, расти, цвести и следить за солнышком
Вика, от всей души благодарю за добрые пожелания
Вот ведь год какой — всякая зараза норовит всходы съесть или хотя бы надкусить. Очень жалко погибших растюшек. Пусть хоть оставшиеся вырастут большими и красивыми!
Оля, пускай всё так и будет спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: