Как помочь растениям пережить последствия сильнейшего града и получить хоть какой-то урожай?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас в субботу (9 июля) прошёл сильнейший град и затем ливень с ветром. Все растюшки на даче от клубники до яблонь оказались сильно повреждены. Торчат стебли без листьев (их порубило в труху). Как помочь растениям пережить это, чтобы они набрали сил хотя бы к следующему году? От помидор и огурцов остались только жалкие фрагменты. Можно ли что-то сделать, чтобы и в этом году получить хоть небольшой, но урожай? Судя по сообщениям синоптиков, эта проблема не только у нас
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , урожай,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 4460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
lfinke lfinke
Все ответы и комментарии (2)
Для начала, надо прорыхлить под растениями почву, чтоб допустить к корням кислород, Под кусты, также, хорошо бы внести компост и раствор мочевины ( на ведро воды – 1 ст.л. мочевины). Огурчики и помидоры можно опрыскать (отуманить) стимулятором роста, чтоб они восстановили зелёную массу. Если ваши растения ещё цветут, то надо бы опрыскать ещё и медовой водичкой. Рано утром в течении 3-4 дней можно опрыскивать ваши растения раствором – 1л сыворотки молочной и 15 капель йода. Это должно возродить ваши растения.
Спасибо огромное за Совет! Побежала в магазин за стимулятором, А можно ли мочевину заменить на куриный помёт или коровяк?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: