Как реанимировать орхидею с уценки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Еще совсем недавно фаленопсисы были недоступной роскошью, и о них ходили легенды, как о самых капризных цветах. Мне бы хотелось развеять этот миф и поделиться личным опытом и наблюдениями за этими прекрасными «бабочками».

Еще совсем недавно фаленопсисы были недоступной роскошью
Еще совсем недавно фаленопсисы были недоступной роскошью



Все началось с подарка. В первый день весны, на мой день рождения, мне подарили прекрасный фаленопсис с цветками нежно-сиреневой окраски. Я поставила цветок на столик около южного окна. Поливала, когда корешки становились серебристо-серыми, а после цветения пересадила растение в другой субстрат.

Сейчас у меня в коллекции восемь фаленопсисов – и почти четыре года опыта.

Сейчас у меня в коллекции восемь фаленопсисов. Фото М. Пролыгиной
Сейчас у меня в коллекции восемь фаленопсисов. Фото М. Пролыгиной

Некоторые растения я приобретала по уценке — мне было жалко оставлять их погибать без помощи. Понимала, что это очень рискованно, но оно того стоит. К тому же расценки на сортовые орхидеи отнюдь не низкие.


Как выбрать и реанимировать уцененную орхидею

Вот несколько советов, как правильно выбрать и реанимировать уцененный цветок.

Ads by

1. Осмотрите корни при покупке

В первую очередь обращайте внимание на корни растения. Если есть хоть несколько живых (после полива они зеленого цвета, а позже — серого), то орхидею можно брать при условии, что и надземная часть растения в приличном состоянии.

Первым делом осмотрите корни фаленопсиса
Первым делом осмотрите корни фаленопсиса

2. Пересадите орхидею 

Дома такой цветок нужно обязательно пересадить (по моим наблюдениям, орхидеи очень быстро наращивают корни в чистом керамзите).

Пересадите фаленопсис в новый грунт
Пересадите фаленопсис в новый грунт

Для пересадки подготовьте керамзит мелкой фракции, если у растения корней совсем мало (2-3 шт.), либо крупный керамзит — если их больше. Аккуратно достаньте цветок. Если есть цветонос, то лучше его обрезать, как и все гнилые, сухие и мягкие корни.

Все срезы нужно обработать зеленкой, древесным углем или корицей. Из всех трех компонентов мне больше всего нравится корица — она удобна в использовании и не сушит корни, как зеленка.

Поскольку цель пересадки — наращивание корней, то горшок надо брать маленький, прозрачный, со множеством дырочек на стенках и дне. От тесноты корешки начинают активно расти, а керамзит позволяет им свободно дышать.


3. Организуйте правильный полив

После такой пересадки цветок не поливаю около 4-10 дней. Но если вы видите, что корни становятся серыми, можно сбрызнуть керамзит и горшок водой.

Организуйте своему фаленопсису правильный полив
Организуйте своему фаленопсису правильный полив

В дальнейшем в воду для полива можно добавлять 1–2 капли «Эпина» или «Циркона» — это поможет растению быстрее реабилитироваться и окрепнуть.

4. Сделайте тепличку

Если же уцененный экземпляр без корней, но листья в хорошем состоянии, тогда разместите орхидею в тепличке (ее можно сделать из аквариума, банки или пластиковой бутылки) на влажном мхе сфагнуме. Главное — регулярно проветривать тепличку и поддерживать постоянную температуру и влажность, а также обеспечить хорошее искусственное освещение. При таких условиях корни появятся очень быстро. Когда корешков будет примерно 4-5 и они достигнут 5 см, настанет время посадить фаленопсис в горшочек. В дальнейшем уход будет таким же, как и за здоровым цветком.



Другой способ укоренения фаленопсиса

Существует еще один способ нарастить корни орхидеи. Для этого нужно взять банку, налить в нее немного воды (желательно дистиллированной) и поставить туда розетку орхидеи с листьями. При этом розетка не должна касаться воды, а листья должны располагаться поверх банки. Так как с листьев будет испаряться влага, то их нужно часто опрыскивать, следя за точкой роста, чтобы туда не попадала вода и не начался процесс гниения. При искусственном освещении корни появятся примерно через три недели, но все зависит от места содержания и времени года.

Сразу хочу сказать, что реабилитация уцененных фаленопсисов лучше проходит в весенне-летний период. Учтите это при покупке растения.


Что делать с вредителями орхидей?

Иногда в магазинах можно увидеть отцветший фаленопсис в хорошей форме, но с наличием вредителей (мучнистого червеца, паутинного клеща или другой «живности»). Если условия вашего дома позволяют, и у вас есть карантинный аквариум (или что-то в этом роде), то можно рискнуть и приобрести такой цветок. Но хочу предупредить, что если в доме уже есть приличная коллекция комнатных растений, то риск не оправдан. От такого цветка лучше отказаться, чтобы не подвергать опасности другие растения.

Что делать, если вы обнаружили на фаленопсисе следы вредителя?
Что делать, если вы обнаружили на фаленопсисе следы вредителя?

В моей практике был случай с наличием псевдовредителя на цветке. В магазине я увидела фаленопсис, в самой сердцевине которого было что-то вроде паутины. Продавцы, видимо, решили, что это клещик, поэтому уценили растение. Я и сама так думала, пока не принесла цветок домой. Он был сухим, поэтому я решила его полить. Через некоторое время в точке роста я увидела довольно крупного паука. Аккуратно удалив его ватной палочкой и сняв всю паутину, я намылила растение препаратом «Зеленое мыло» (это специальное средство для цветов), после чего все смыла. Цветок пересадила, и вскоре он пошел в рост.

Зеленое (калийное) мыло должно быть в арсенале каждого цветовода. Найти это полезное средство в продаже вам поможет наш маркет. Посмотреть подборку товаров и сравнить предложения разных интернет-магазинов

Зеленое мыло с мерным стаканчиком, 500мл 155 руб
Русский Огород
Зеленое мыло, 0,45л 209 руб
Русский Огород
Зеленое мыло, 250 мл 105 руб
Русский Огород
Зеленое мыло 250 мл 87 руб
Агрофирма Поиск


Вот такими способами я пользуюсь для оживления уцененных фаленопсисов. Иногда хочется дать шанс прекрасным растениям.

Марина Пролыгина, Липецкая область

Если вы тоже любите орхидеи или только собираетесь их завести, вам могут пригодиться советы из этих публикаций:




Статья размещена в разделах: , комнатные растения, орхидеи, , ,
4 комментария 20 спасибо за статью 13 в избранном 80464 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_1239 user_1239 и еще 12 человек




Комментарии (4)
У нас даже помирающие цветы никто не уценивает, поэтому лучше за эти деньги я возьму здоровое растение
Скажите пожалуйста, что у меня может быть с орхидей? Желтеют листья





Всем добрый день! Случайно наткнулся на статью, мне кажется она полезной. В общем-то описано все близко к реалиям и жизни. Но я все же не стал бы содержать все орхидеи на керамзите, он достаточно быстро засоляется. Я использую все же достаточно мелко измельченную сосновую кору. Измельчаю ее сам, но стараюсь нарезать ее с наружных слоев коры, уже не так богатых смолами и более сухих.
По поводу вопроса читательницы gorbunchuk из Владимирской области что может быть с орхидей и почему желтеют листья. Тут, скорее всего, судя по фотографии, немного залили корни. на фоторгафии корни в горщке темные, пости черные. А должны быть светло-зелеными или сизыми, когда подсохнут, как снаружи. Вижу писали в феврале, обычно в это время они испаряют не много влаги, и подоконники обычно достаточно прохладные, там температура редко достигает температур больше 14-15С. Вот влага и начинает зимой испаряться медленнее, т.е. фаленопсисы надо поливать гораздо реже и следить, чтобы в поддоне не скапливались остатки влаги. Иначе корни могут подгнить или совсем сгнить, и тогда их будет достаточно сложно восстановить. А самое главное — долго. Вот именно поэтому растение и стало сбрасывать лишние листья, скорее всего, корневая система не справляется уже со всем объемом зеленой массы. Но может быть все и гораздо проще, если корневая все же здоровая и нормально справляется с питанием всего растения, то причина может быть более оптимистичной — растение просто сбрасывает нижние листья и готовится к весеннему росту. Либо появятся новые листочки, либо еще один цветонос. Для середины или конца февраля это нормально, т.к. день уже сущестенно стал прибавляться и все растения чувствуют приход весны

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: